Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Централизованно-плановая экономика

Понятие централизованно-плановой экономики

Централизованно-плановая экономика является один из типов экономических систем. Экономическая система представляет собой совокупность взаимосвязанных экономических элементов, которые образуют определённую целостность и формируют структуру общества. Иначе говоря, она отражает единство отношений, которые складываются в сфере общественного воспроизводства, непосредственно связанной с производством, распределением, обменом и потреблением экономических благ.

Определение 1

Под централизованно-плановой экономикой следует понимать особый тип организации экономической системы, в которой решение основных экономических проблем общества обеспечивается посредством использования механизма директивного централизованного управления экономикой. Иначе ее также принято называть экономикой административно-командного типа.

Административно-командную экономику можно определить в качестве системы (типа) хозяйствования, характеризующейся преобладанием государственной собственности на экономические ресурсы и решения, административно принимаемые на высшем уровне управления, причем как основные, так и менее значимые. Подобные решения доводятся до каждой экономической единицы в виде команд, планов и приказов, обязательных для выполнения.

Экономика административно-командного типа характеризуется доминированием общественной (государственной) собственности на средства производства. Руководство экономикой носит централизованный характер и осуществляется на основе коллективного принятия экономических решений и государственного планирования. Основным координирующим экономику механизмом выступает государственный план, имеющий директивный (обязательный для выполнения всеми экономическими единицами) характер.

Базовым мотивом для установления экономики и внедрения системы хозяйствования централизованно-планового типа провозглашается производство ради обеспечения роста и развития всего сообщества трудящихся в целом и каждого из его членов в частности. Как правило, в такой экономике отмечаются:

«Централизованно-плановая экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • довольно высокий уровень занятости;
  • низкий уровень инфляции.

Свое распространение она получила в таких странах современного мира, как Вьетнам, Куба, Северная Корея. Говоря об исторической ретроспективе, наличие экономики централизованно-планового типа можно отметить в странах Восточной Европы, СССР и некоторых государствах Азии.

Сущностные черты централизованно-плановой экономики

Сущность централизованно-плановой экономики находит свое отражение в чертах, ей присущих. Основными из них считаются:

  • общественная собственность на экономические ресурса и средства производства;
  • ограничение либо вовсе недопущение частного предпринимательства;
  • высокая степень централизации при распределении ресурсов и формировании результатов производственной деятельности;
  • использование целевого инвестирования на уровне государства;
  • затратное ценообразование;
  • директивное планирование;
  • монополизация и высокая степень бюрократизации экономики и пр.

Реализация экономических процессов в рамках подобного типа хозяйствования осуществляется на основе абсолютизации власти государства и его монопольной собственности на средства производства. Материальные блага, трудовые и финансовые ресурсы распределяются централизовано, без участия непосредственных потребителей и производителей, согласно заранее отобранным критериям. Как правило, большая часть ресурсов под влиянием господствующих в обществе политических и идеологических установок направляется на развитие и поддержание военно-промышленного комплекса.

Замечание 1

Для экономики централизованно-планового типа характерно осуществление тотального контроля над производством и распределением продукции, ограничение свободного рынка и директивное централизованное управление народным хозяйством. В результате свободные рыночные отношения и связи между отдельными участниками рынка исключаются.

Все производственные единицы (предприятия) управляются высшими эшелонами власти централизованно. Самостоятельность в принятии решений на уровне хозяйствующих субъектов сводится на «нет». Механизмы и методы рыночной экономики и товарного производства применяются в ограниченном виде либо не применяются вообще.

Централизованной бюрократической системой используются преимущественно нерыночные рычаги управления. Руководство хозяйственной деятельностью со стороны аппарата государственной власти осуществляется в основном при помощи административно-распорядительных методов, предполагающих необходимость обязательного выполнения директивных заданий и решений высшего руководства. Материальная заинтересованность в результатах труда сводится к минимуму.

Преимущества и недостатки централизованно-плановой экономики

Централизованно-плановая экономика, как и любой тип экономической системы, имеет свои преимущества и недостатки. В общем виде они представлены на рисунке 1.

Сильные и слабые стороны экономики централизованно-планового типа. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Сильные и слабые стороны экономики централизованно-планового типа. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Считается, что централизованно-плановая экономика обеспечивает социальную защиту граждан страны, обладает достаточно высокой степенью стабильности и дает определенные социальные гарантии. Кроме того, она характеризуется устойчивостью цен и практически полным отсутствием безработицы.

В то же время, экономика централизованно-планового типа неизбежно сопровождается дефицитом одних товаров и избытком других. Она практически не восприимчива к научно-техническому прогрессу. В рамках подобной экономики наблюдается низкое качество товаров и услуг. Сама же она обеспечивает относительно невысокий уровень и стандарты жизни.

История показала слабую жизнеспособность этой системы, а ее невосприимчивость к новым условиям жизни привели к невозможности дальнейшего проведения социально-экономических преобразований во всех бывших социалистических странах. В результате и был осуществлен переход к экономике рыночного типа.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot