Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Плановая экономика: преимущества и недостатки

Плановая экономика

Определение 1

Плановая экономика – это модель хозяйствования, при которой производственные ресурсы принадлежат государству и распределяются централизовано.

При плановой экономике все ресурсы – реальный и человеческий капитал, финансы распределяются властными органами. Субъекты экономики обязаны следовать предписаниям свыше.

Централизованное планирование, как основа плановой экономики, было распространено в СССР и в других странах социалистического лагеря. Некоторые европейские страны использовали его для активного вмешательства во внутренние процессы в военный период.

Планирование может быть централизованным и децентрализованным. Она отличается от других экономических систем прозрачностью, управляемостью. Каждый член экономических отношений имеет полное представление о движении ресурсов и информации.

Статья: Плановая экономика: преимущества и недостатки
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Владельцем имущества является народ. Но управление собственностью осуществляется государством, которое обладает юридическим правом собственности. Государственные органы отвечают за следующие экономические аспекты:

  1. Планирование ассортимента продукции.
  2. Определение объема производства товаров и услуг.
  3. Регулирование цен.
  4. Установление уровня заработной платы.
  5. Принятие инвестиционных решений.

В СССР применялись пятилетние планы. Они использовались как инструмент быстрого экономического развития, начиная с конца 20-х годов. Руководство осуществляла коммунистическая партия Советского Союза. За всю историю существования СССР было принято и реализовано 12 пятилетних плана и 1 семилетний. Плановый подход позволил в кратчайшие сроки перестроить экономику с аграрной на промышленную. Так же были реализованы приоритеты сталинского управления. Инвестиции в материальное производство, создание орудий труда и оборудования, военной продукции стали основными направлениями экономики того времени.

Преимущества плановой экономики

«Плановая экономика: преимущества и недостатки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Плановая экономика показала свою несостоятельность, что было подтверждено историческим контекстом. Однако некоторые ее элементы до сих пор используются в управлении хозяйственными процессами, даже в развитых странах. Связано это с тем, что плановая экономика имеет свои преимущества или сильные стороны, отличающие ее от других типов экономическим моделей.

Эта экономическая модель способна аккумулировать средства и ресурсы с целью их последующего использования для решения глобальных задач. Наиболее эффективной плановая экономика бывает в военное время, когда все силы государства в этот период направлены на милитаризацию, что требует централизованных распоряжений. Благодаря плановой экономике было преодолено существенное техническое отставание советской армии от немецких войск, что стало одной из причин победы в Великой Отечественной войне.

Плановая экономика обеспечивает социальную защиту общества. Централизованное распределение ресурсов позволяет скоординировать движение финансовых и реальных средств таким образом, чтобы поддерживать приемлемый уровень существования населения. У государства есть возможность уравнять доходы населения, что снижает вероятность возникновения социальных разногласий.

Централизованный подход к управлению плановой экономикой позволяет рационально использовать ресурсы, сдерживает вероятность возникновения перепроизводства, снижает безработицу, удерживает инфляцию на приемлемом уровне. С его помощью можно держать невысокие цены, защищать экономику от дефляционных процессов. Плановая экономика обеспечивает сбалансированность экономического развития и отраслевые пропорции. Но ее нельзя назвать идеальной, так как у нее тоже есть ряд недостатков.

Недостатки плановой экономики

История показала, что в определенный момент времени плановая экономика перестает быть эффективной. Чаще всего, она требует закрытости и отказа от взаимодействия с другими странами, что в конечном итоге ведет к стагнации и развалу.

Производители не свободы. Они выполняют план, устанавливают заранее конкретизированные цены. Руководители предприятия не заинтересованы в коммерческой выгоде, поэтому отсутствует тенденция к развитию, усложнению процессов, внедрению инноваций. Вся деятельность предприятия сосредоточена на выполнении плана, а не на улучшение качества продукции. Результатом подобный действий становится стагнация экономики и ее последующий развал.

К минусам плановой экономики относят:

  1. Производственную неэффективность.
  2. Низкое качество выпускаемых благ.
  3. Устаревание основных фондов.
  4. Нехватку продукции.
  5. Отказ от научных разработок.
  6. Идеологический подход к организации процессов.
  7. Отсутствие мотивации и личной заинтересованности в результате.

Основной проблемой становится бюрократизация процессов и аппарата управления. Это серьезно осложняет работу системы, ее развитие и прозрачность. То есть то, ради чего такая система создавалась, становится невозможным. Сложности вызывает и сам процесс планирования, так как необходимо учесть большое количество факторов. Принятие централизованных решений делает систему неповоротливой. Вышестоящие органы со временем теряют связь с конечными звеньями, поэтому управляющие решения перестают быть эффективными. Чем больше аппарат регулирования, тем хуже по нему транслируется информация. Это приводит к искажению первичных данных, формированию ошибок.

Плановая экономика отличается своей неповоротливостью. Ориентированность на внутренний рынок, отсутствие конкурентной борьбы снижают потенциал роста и развития, что сказывается на результате хозяйственной деятельности. Плановые экономики были преимущественно закрытыми, что мешало им перенимать опыт других государств. В результате они оказались неконкурентоспособными, что привело к кризису и последующему изменению социально-экономического строя.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot