Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

План и результаты шестой пятилетки (1956-1960 гг.)

План и основные задачи шестой пятилетки

С 1 января 1956 года в истории СССР начинается новый этап в развитии народного хозяйства - шестая пятилетка. Этот период характеризуется периодом хрущевского волюнтаризма и авантюрами в отраслях народного хозяйства.

Основная задача шестой пятилетки состояла в обеспечении дальнейшего роста отраслей народного хозяйства. Особенно это касалось прогрессирующих отраслей промышленности, подъёма сельскохозяйственного производства и значительного повышения материального благосостояние населения.

Замечание 1

Основой для выполнения данной задачи преимущественно становилось развитие тяжелой промышленности и непрерывный технический прогресс, а также увеличение производительности труда.

Статья: План и результаты шестой пятилетки (1956-1960 гг.)
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Шестая пятилетка была разработана на период с 1 января 1956 года по 31 декабря 1960 года. Был сформирован план шестой пятилетки, который приняли на двадцатом съезде КПСС. По данному плану планировалось за несколько лет с 1956 года по 1960 год вложить в экономику страны 990 млрд. руб. и увеличить производство в среднем на 65%.

Основные тенденции и направления научно-технического прогресса, направленные на увеличение темпов роста и повышение благосостояния населения страны, включали в себя:

  • Всеобщую электрификацию отраслей народного хозяйства, а также всех сфер общественного труда, быта. При этом предполагалось рациональность использования энергетических источников, находящихся в доступном пользовании;
  • Глобальная механизация труда, а также расширение отраслей крупного машинного производства;
  • Обеспечение отраслей промышленности и сельского хозяйства продукцией химического производства;
  • Грамотное и полное использование в сфере производства всех видов имеющихся материалов, как природных, так и синтетических;
  • Осуществление разработок в области прогрессивных технологий в отраслях промышленности и отраслях материального производства, их внедрение;
  • Грамотное размещение производств территориально, обеспечение полного и всестороннего развития всех районов Советского Союза при их целесообразной специализации.
«План и результаты шестой пятилетки (1956-1960 гг.)» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности шестой пятилетки

Замечание 2

С 1957 года началось осуществление реформы управления промышленностью. Было расформировано 25 общесоюзных и союзно-республиканских министерств. Их функции были переданы Советским народным хозяйствам, которые представляли собой региональные органы хозяйственного управления. Это решение явилось, по своей сути, шагом назад к принятой в послереволюционный период структуре совнархозов. Этот принцип привел к усилению хаоса и росту величины управленческого аппарата

В Советском Союзе образовалось 105 экономически-административных районов. Раздробление системы управления промышленностью территориально привело к тому, что все руководство по управлению отраслями промышленности распалось на множество экономических районов. Произошло нарушение единства технической политики. Реформа управления промышленностью привела к оторванности научно-исследовательских организаций от сферы производства. Это тормозило разработку и освоение новой техники. Одной из причин произошедшей децентрализации управления стало увеличение объёмов обрабатываемой поступающей экономической информации.

Данная реформа привела к началу отставания Советского Союза в области информатизации. В конце 1959 года были предприняты попытки для того, чтобы эту ситуацию исправить. Руководство страны выпустило постановление об увеличении скорости производства электронно-вычислительных машин и их дальнейшем внедрении в отрасли народного хозяйства, однако, выполнение этого постановления осуществлялось лишь формально.

Также, в научных журналах и статьях пропагандировались идеи автоматизации управления. Однако практическая реализация программы информатизации остановилась на месте.

В начале 1959 года состоялся 21 съезд КПСС, на котором был принят новый семилетний план, охватывающий период с начала 1959 года до 1965 года. Именно по этой причине план шестой пятилетки был прерван. Выполнение нового семилетнего плана преследовало главной целью достижение повышенных показателей. Исполнение этого плана должно было стать начальным этапом в построении системы коммунизма к 1980 году. Однако уже практически по завершению первой семилетки в 1964 году этот план был расценен как авантюра, поэтому было решено вернуться к проверенному пятилетнему планированию.

Итоги шестой пятилетки

За период шестой пятилетки удалось увеличить национальный доход страны более чем в полтора раза.

Увеличилась величина валовой продукции отраслей промышленности более чем на 60%, отрасли сельского хозяйства более чем на 30%. Увеличились капиталовложения более чем вдвое.

В отраслях промышленного производства активно велось строительство крупных металлургических заводов и машиностроительных предприятий. Величина количества отстроенных и введенных в эксплуатацию объектов промышленного назначения сопоставлялась со строительством первых пятилеток.

В строй были введены такие гидроэлектростанции, как Горьковская, Иркутская, Куйбышевская, Волгоградская. Введен в эксплуатацию самый крупный в Европе Камвольный комбинат в городе Иваново.

Началось освоение целинных земель и залежных земель на территориях Казахстана, Зауралья и Западной Сибири.

Был осуществлен запуск первого в мире искусственного спутника Земли. В стране появился надежный ракетно-ядерный щит.

За первую семилетку (расширенную шестую пятилетку) было построено и введено в эксплуатацию множество заводов и крупных производственных предприятий. Среди них есть такие гиганты, как Западносибирский и Карагандинский металлургические заводы, Иркутский и Красноярский алюминиевые заводы, Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат, Качканарский и Гайский горно-обогатительные комбинаты на Урале и др.

Особое внимание уделялось строительству предприятий отраслей химической промышленности. Были введены в эксплуатацию такие химические комбинаты, как Невинномысской, Чебоксарский, Щепинский, Черкасский, Новьинский. Построены и введены в эксплуатацию, такие суперфосфатные заводы, как Сумгаитский, Чарджоусский, Гомельский.

Завершилось строительство крупнейшей в мире Братской ГЭС.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot