Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Расчет экономической эффективности

Экономическая эффективность

Определение 1

Экономическая эффективность – это величина, которая показывает соотношение между затратами и полученным результатом.

В процессе производства субъекты стремятся получать максимум выгоды от используемых ресурсов. Они стремятся соотносить потенциальный доход и понесенные расходы, что делает их поведение рациональным. Потребители так же стремятся к эффективности, стараясь получить максимальную пользу от покупки.

Критерием экономической эффективности является степень удовлетворенности общественных потребностей. Это напрямую связано с развитием личности человека. Поэтому рыночная модель хозяйствования стала наиболее эффективной. Она наилучшим образом удовлетворяет потребности людей в различных ценностях. В рыночной системе осуществляется оптимальное распределение ресурсов.

Эффективность системы зависит от производительности, развитости социальной сферы, эффективности государственного регулирования. При этом эффективность каждого из направлений зависит от отношения расходов к полученному результату, который оценивается различными показателями. В экономике используются следующие показатели:

  • Производительность труда.
  • Фондоотдача.
  • Рентабельность.
  • Прибыльность.
  • Окупаемость.

Владелец предприятия выбирает несколько альтернативных вариантов развития производства, решения его проблем. Далее определяется наиболее подходящая в заданных условиях стратегия и тактика развития. Чтобы оценить социально-экономическую эффективность необходимо исследование специфических качественных показателей. На макроэкономическом уровне применяются специальные критерии, определяющие соответствие результатов его деятельности и понесенных затрат.

Особое значение эффективность приобретает в производственной сфере, так как от соотношения расходов и доходов зависит потенциал предприятия. Компании не могут увеличивать выпуск, не вкладывая в факторы производства, то есть, не увеличивая расходы. Расчет эффективности и ее планирование позволяют наиболее точно рассчитывать затраты и реализовать стратегию достижения определенного уровня прибыльности.

«Расчет экономической эффективности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Расчет экономической эффективности

Расчет экономической эффективности определяет правильность расхода ресурсов, перспективы развития фирмы. Базой для исследования показателя эффективности является соотношение итогового показателя и с понесенными затратами для его получения. Параметр эффективности показывает качество работы компании, ее способность осваивать большие объемы выпуска и сбыта.

В случае, если затрат было меньше, чем объем сбыта, то производство можно считать эффективным, и наоборот. Расчет показателя экономической эффективности может проводиться по формуле:

Экономическая эффективность = Результат хозяйственной деятельности / Затраты

Итог исчисления приводится в виде индекса. Прибыльный проект показывает результат расчета не менее 1.

Результативность часто оценивают с помощью рентабельности. Нерентабельные участки производства или производство в целом не приносят прибыли. Самым простым показателем, демонстрирующим эффективность является валовая прибыль, которая представляет собой разницу между доходом и затратами. При сопоставлении эффективности с эффективностью конкурентов расчета лишь этого показателя будет недостаточно. Исследование будет неполным, не покажет истинной ситуации. Часто компании с более низким объемом сбыта показывают более высокую эффективность. Для того, чтобы конкретизировать полученный результат производят сопоставление с относительным показателем, которым выступает коэффициент рентабельности. Он позволяет оценить доход на каждый вложенный рубль.

В этом случае расчет коэффициента эффективности будет проводиться следующим образом:

Коэффициент рентабельности = Валовая прибыль / Затраты • 100%

Анализ эффективности

Показатель рентабельности может быть инструментом сравнения эффективности принятых управленческих решений. С его помощью сопоставляют результаты и делают выводы об оптимизационных мероприятиях. Для того, чтобы повысить результативность вложений, можно предпринять следующие шаги:

  1. Повышение конкурентоспособности благ.
  2. Изменение маркетинговой стратегии.
  3. Повышение мотивации трудового коллектива.
  4. Проведение модернизации производства.
  5. Автоматизация части операций.
  6. Поиск новых поставщиков и подрядчиков.
  7. Сокращение неэффективных участков производства.

Рентабельность удобна потому, что она показывает сколько продукции необходимо реализовать для покрытия текущих расходов. Она является индикатором стабильного функционирования компании. Эффективность не может быть универсальной. Для каждого предприятия устанавливается свой порог эффективности. При стратегическом планировании недостаточно достичь положительной разницы между доходами и расходами. Важно запланировать расходы и рентабельность для каждого промежутка времени.

В экономике используется два подхода к выявлению показателей эффективности. Ресурсный подход оценивает качество понесенных затрат. Затратный подход демонстрирует, сколько ресурсов было использовано в данном процессе. Для расчета могут использоваться абсолютные и относительные показали. Абсолютные позволяют отследить динамику разных параметров рентабельности за разные временные промежутки. Однако, они имеют математическую, но не экономическую природу. Качественные показатели и их анализ позволяют повысить уровень жизни с материальной и культурной точки зрения.

Замечание 1

Эффективность работы предприятия зависит от самоокупаемости расходов, валового дохода, прибыли, рентабельности, нормы прибыли и производительности труда.

В рыночной экономике часто возникают трудности из-за слепого следования рыночным принципам организации производства. Работа компании приводит к полезным и вредным эффектам, которые воздействую на людей. Это внешние эффекты, которые так же оказывают влияние на эффективность работы предприятия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot