Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инфляция спроса и предложения

Понятие инфляции

Определение 1

Инфляция – это одна из наиболее острых проблем современной экономики для многих стран мира. Она представляет собой обесценивание денег, то есть уменьшение их покупательской способности.

Инфляция развивается очень быстро и распространяется на все отрасли производства и экономики в целом. Такое распространение связано с тем, что различные отрасли связаны между собой взаимными поставками, тем самым удорожание какой-либо поставки ведет к увеличению цены выпускаемой продукции.

Данный показатель отрицательно влияет абсолютно на все стороны жизни общества. Обесцениваются результаты труда, уничтожаются сбережения как физических, так и юридических лиц, создаются препятствия для долгосрочных инвестиций и экономического роста.

Инфляция спроса

Если происходит рост совокупного денежного спроса при наличии постоянного совокупного предложения или же рост совокупного денежного спроса превышает рост предложения, то возможно возникновение инфляции спроса.

При росте спроса предприятия проводят расширение производства, привлечение дополнительной рабочей силы и экономических ресурсов, что приводит к росту денежных доходов владельцев этих ресурсов, дальнейшему росту спроса и соответственно росту цен.

Условия данного вида инфляции:

  • Рост спроса населения в связи ростом заработной платы и занятости. В ситуации, когда экономика близка к полной занятости и загрузка производственных мощностей максимальна, рост расходов населения ведет к росту цен;
  • Рост спроса населения и увеличение инвестиций во время экономического подъема;
  • Появление инфляции спроса напрямую связано с деятельностью правительства. Зачастую оно тратит больше, чем получает, так как имеет право на выпуск денежных единиц. Эти затраты связаны с крупными расходами на военные цели, содержание административного аппарата, социальные программы, которые неизбежны даже при наличии дефицита бюджета.
«Инфляция спроса и предложения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

При наличии условий полной занятости ресурсов и увеличении совокупного спроса (AD) экономика начинает пытаться тратить больше, чем она способна производить. При этом производственный сектор не может ответить на рост спроса ростом предложения (AS), так как он уже действует в условиях полной занятости, т.е. происходит рост цен при сохранении текущего объема производства (рисунок 1).

Инфляция спроса. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Инфляция предложения

Увеличение издержек производства в условиях недоиспользования производственных ресурсов ведет к росту цен, что означает появление инфляции предложения, которую также называют инфляцией издержек производства.

В данном случае цены растут при снижении совокупного спроса. На данный момент этот тип инфляции является наиболее частым случаем в мировой практике.

Основными источниками данного типа инфляции являются финансовая политика государства, дефицит бюджета, высокие налоги, рост заработной платы, в том числе в результате действий профсоюзов, высокие ставки процента на капитал, олигополистическая практика ценообразования, удорожание сырья и рост цен на энергоносители, а также перенос инфляции из других стран.

При повышении издержек на единицу продукции сокращается прибыль предприятия и объем продукции, который оно готово предложить при существующем уровне цен. В результате предложение товаров и услуг уменьшается, цены увеличиваются (рисунок 2).

Инфляция предложения. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

При наличии инфляции предложения потеря прибыли может привести к возникновению убытков и даже закрытию производства. В случае неоперативного вмешательства правительства для регулирования данного типа инфляции, например, путем снижения налогов, может произойти крах всей экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot