Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Причины антиинфляционной политики

Причины проведения антиинфляционной политики

Основная причина для проведения мер антиинфляционной политики заключается в возникновении инфляции.

Определение 1

Инфляция представлена обесцениванием денег, снижением покупательной способности денежной массы, а также дисбалансом между спросом и предложением.

Чаще всего процесс инфляции обладает несколькими взаимосвязанными причинами и проявляется не только в росте цен. Вместе с открытой ценовой инфляцией иногда наблюдается подавленная инфляция, которую можно обозначить дефицитом или ухудшением качества продукции.

Причины возникновения инфляции могут быть внутреннего и внешнего характера. Внешние причины инфляции заключаются в сокращении поступлений от внешней торговли, отрицательном сальдо платежного и внешнеторгового баланса.

Замечание 1

Инфляционные процессы в нашей стране в основном усиливаются уменьшением цен мирового рынка на топливо и цветных металлов, а также на прочие сырьевые ресурсы, которые составляют важнейшие статьи отечественного экспорта.

Одной из основных внутренних причины инфляции служит деформация народной хозяйственной структуры, которая выражается отставанием потребительских отраслей при явном расширенном развитии отраслей тяжелой промышленности и особенно военного машиностроения.

Недостаток хозяйственного механизма порождают неспособность преодолеть инфляционные процессы.

Можно выделить несколько типов инфляции, которые выделяются с позиции темпа роста цен, то есть в количественном плане:

  • Ползучую или умеренную инфляцию характеризуют не высокими темпами роста, в пределах 10%. Такая инфляция существует во многих государствах с развитым рынком, не представляется чем-то опасным.
  • Галопирующую инфляцию характеризует рост цен до 200% в год, при гиперинфляции цены растут громадными темпами, при этом катастрофическим становится расхождение зарплаты и цен.
«Причины антиинфляционной политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В соответствии со степенью сбалансированности можно выделить сбалансированный и несбалансированный тип инфляции.

Сбалансированная инфляция характеризуется ценами на различную продукцию неизменного характера по отношению друг с другом. Несбалансированная инфляция проявляется в том, что цены на различную продукцию непрерывно меняются в отношении друг друга в разных пропорциях, невозможно осуществить рациональный выбор в области приложения капитала и расчета в сравнении доходности, выбрать варианты инвестирования.

В таких условиях невозможно развитие промышленности, возникают спекулятивные посреднические операции, которым помогают стихийные несбалансированные скачки относительных цен территориального и отраслевого аспекта.

В соответствии с ожидаемым эффектом или предсказуемостью можно выделить неожиданную и ожидаемую инфляцию.

Ожидаемую инфляцию предсказывают и прогнозируют заранее с определенной степенью надежности. Неожиданная инфляция характеризуется стихийным возникновением, прогнозировать ее практически невозможно.

Причина инфляции спроса и предложения

Основными типами инфляции являются инфляция спроса и предложения или издержек. При инфляции спроса проявляется избыток денежной массы в отношении количества продукции, а также рост цен. Этот тип характеризуется полной занятостью, поскольку происходит стимулирование высокой цены промышленности, максимально загружающей производственные мощности.

Причины инфляции спроса могут состоять в милитаризованной экономике, т. е. быть связанными с ростом военных расходов. Также инфляция спроса может вызываться кредитной экспансией банков, дефицитом бюджета государства, ростом внутреннего долга, импортируемой инфляцией, чрезмерными инвестициями в тяжёлую промышленность.

Инфляция издержек или предложения вызывается увеличением любых производственных издержек, которые могут включать зарплату, средства производства и др.

Инфляция издержек характеризуется влиянием некоторых неденежных факторов на процесс ценообразования, включая уменьшение производительности труда, растущим значением сферы услуг, ускорением прироста издержек, включая издержки на единицу продукции, энергетическим кризисом, который вызывает удорожание нефти и других энергетических ресурсов.

Причины неудачи антиинфляционной политики

В нашей стране борьба с высокой инфляцией преимущественно проводилась через монетаристские методы, при этом даже государства с развитым рынком данную борьбу для своего использования требуют серьёзные меры другого характера.

В России при отсутствии нормальной рыночной структуры общие методы чаще игнорируются, обычно используется возвращение к методам командной экономики.

В России монетаристские методы оказываются малоэффективными по причине господства факторов инфляции предложения, включая мощное давление с быстро растущим преобладанием энергетических и прочих сырьевых транспортных тарифов, которые важны для того чтобы сохранить единое хозяйственное пространство в огромной России.

В условиях нашей страны крайне тяжелыми являются последствия монетаристской борьбы с инфляцией, которые включают производственный спад экономической деятельность. Огромный спад производства в нашей стране был вызван монетаристскими ограничениями с двух сторон. С одной стороны падение реального дохода и способности, которые были обусловлены монетаристскими ограничениями, отрицательным образом сказывается на выпуске продукции, особенно потребительских товаров.

Во-вторых, необходим учет специфического взаимодействия, обусловившего ограничение факторов инфляции предложения.

Инфляция спроса и предложения обладает нарушением в денежных обращениях, при этом их механизмы являются различными.

Замечание 2

Инфляция спроса содержит денежную массу в качестве основы и главной причины роста цен. По этой причине антиинфляционные меры, которые заключены в сокращении платежеспособного спроса и массы, действуют против данной инфляции весьма эффективно.

В случае инфляции предложения основой являются деньги, которые выступают в пассивной роли. При инфляции данного типа толчок росту цен могут дать не денежные, а рыночные и производственные факторы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot