Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Открытая инфляция

Сущность открытой инфляции

При открытой инфляции происходит рост цен на товары и услуги сразу после того, когда спрос превысил предложение или выросли издержки производства. Государственные законы не в силах затормозить этот процесс, продавцы устанавливают такие цены, которые для них более выгодны.

Замечание 1

При протекании открытой инфляции покупатели все еще имеют возможность планирования своих расходов. Они ожидают, что через соответствующий промежуток времени цены возрастут, и делают покупки, благодаря этому денежные средства находятся в постоянном обороте.

Открытая инфляция способствует развитию производства, предприятие может установить цену на продукцию в соответствии со своими затратами и рыночными ценами. В случае, если на производство продукции тратится большее количество денег, производитель компенсирует это повышением тарифов. По этой причине на рынок может быть выведено столько продукции, количество которой возможно потребить. В это же время население в любой момент времени может позволить себе покупку всего необходимого, если у людей есть соответствующие средства.

Признаки и виды открытой инфляции

Открытой инфляции характерен рост уровня цен, поэтому происходит ослабление экономики любого государства. При этом этот тип инфляции позволяет населению реально оценить ситуацию и спланировать свои расходы. У предпринимателей при функционировании открытой инфляции появляется стимул для развития бизнеса.

В соответствии с темпами открытая инфляция классифицируется на следующие типы:

  • ползучая (рост цена на 3-4% годовых),
  • умеренная инфляция (не выше 15% годовых);
  • галопирующая инфляция (до 200% годовых),
  • гиперинфляция (от 200 % годовых, доходя до тысяч).

Причины открытой инфляции

Рассмотренные типы открытой инфляции возникают по двум основным причинам:

  1. Чрезвычайно большой объем денежной массы,
  2. слишком малое производство продукции.

Первый вид представляет собой инфляцию спроса, так как при увеличении денежной массы растет и спрос. Второй вид является инфляцией издержек, так как возникает при увеличении издержек производства или при очень тяжелом налоговом бремени (увеличение платежей по налогам предпринимателями воспринимается как рост издержек).

«Открытая инфляция» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Открытая инфляция может возникать по следующим причинам:

  • Неизменное предложение продукции при увеличенной эмиссии денег;
  • Инфляционные ожидания (рост трат на потребление ведет к росту цен, который в свою очередь ведет к росту затрат на потребление и возникновению инфляционной спирали).
  • Инфляция затрат, заключающаяся в том, что при увеличении затрат на производство товара начинается падение производства при резком увеличении затрат и неизменной денежной массе или рост цен;
  • Повышенное налоговое бремя;
  • Слишком высокое налоговое бремя (слишком высокие налоги).
  • Спад производства по причине экономического кризиса при неизменной денежной массе. Спад производства может произойти как по естественным причинам, так и носить искусственный характер.
  • Антициклическая политика в стране. Для стимуляции роста спроса при протекании экономического кризиса, правительство увеличивает количество денег в обращении (путем проведения политики дешевых денег или прямой их эмиссии), При этом производство продукции вырастает не сразу, поэтому на протяжении определенного времени денежная масса больше товарной массы, что означает процесс инфляции.
  • Дефицит государственного бюджета, покрываемый посредством эмиссии денег или государственных ценных бумаг. В итоге отвлекаются денежные средства (при неименной денежной массе спрос общества падает, поэтому происходит спад производства).
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot