Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Неформальная экономика

Этапы исследования неформальной экономики

Определение 1

Неформальная экономика представляет собой совокупность видов хозяйственной деятельности, которые частично или же в полной мере не подчиняются государственному регулированию, не подкрепляются формальным контрактам и не фиксируются налоговым и статистическим учетом. Это такой вид экономики, который не поддается непосредственному регулированию государственными законами и правилами.

Изучение неформальной экономики берет начало в исследованиях неформального сектора развивающихся стран в качестве относительно изолированного хозяйственного сегмента, который противопоставляется фирменному устройству, развивающемуся благодаря транснациональным компаниям. Западными учеными было обнаружено, что устройство экономики может быть отличным, от устройства в «цивилизованном» мире. Люди не платили налоги, но и не ждали от государства социальных гарантий, были способны обходиться без арбитражей и юридических контрактов, при этом имея деловые обязательства. О размерах такой экономики ничего известно не было. Однако, было ясно, что отсутствие контрактов и законов не означает появление хаоса, что такая экономика обладает другими механизмами регулирования и принуждения к выполнению обязательств.

В 1940-х годах начинает развиваться направление, в рамках которого исследуется двухсекторальная модель экономического развития.

В 1963 году К. Гирцом было введено понятие «базарной экономики», противопоставленной «фирменной экономике».

В научный оборот термин «неформальный сектор» ввел К. Харт при своих исследованиях.

В 1980-е годы происходят сдвиги в экономической доктрине. Возрастают сомнения по поводу разумности осуществления государственного регулирования. В это время исследования в области неформальной экономики распространяются в развитых странах, при этом разрушая традиции отождествления неформальности и отсталости.

Интерес к данной теме в 1980-е годы был также связан с изменениями организационно-управленческих схем и форм найма. Повышался интерес к экономике мигрантов, которые придерживались собственных правил ведения бизнеса.

Другие ученые заостряли свое внимание на неформальном труде отдельных домохозяйств, не имеющих финансовых транзакций и нацеленных на удовлетворение своих индивидуальных потребностей.

«Неформальная экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Также развитию исследования неформальной экономики поспособствовал интерес к структуре практического управления экономикой в социалистических странах.

Подходы к изучению неформальной экономики

Неформальная экономика исследуется в трех направлениях:

  • Статистическом;
  • Структурном;
  • Институциональном.

Сущность статистического направления состоит в попытках операционализировать термин «неформальный сектор». Резолюцией 15-й международной конференции трудовых статистиков в 1993 году была утверждена операционализация неформального сектора на базе характеристик предприятия, а не единичных рабочих мест. «Неформальный сектор» такого типа не мог улавливать неформальную занятость, поскольку фирма могла быть внутри неоднородной (включающей и формальных, и неформальных работников), а подсчет велся на уровне целого предприятия. В 2001 году Госкомстатом был утвержден порядок измерения занятости в неформальной сфере, критерием отнесения к которому стало отсутствие государственной регистрации как юридического лица.

В структурном подходе неформальная экономика рассматривается в качестве совокупности сегментов, которые не поддаются регулированию формальными нормами, т.е. находящиеся за границами формальной экономики. Таким образом экономическая реальность делится на две части: формальную и неформальную экономику. В данном случае неформальность – это ответ на фискальное и административное принуждение государством. Неформальная экономика делится на сегменты, которые различаются по степени легальности осуществляемой деятельности: домашняя экономика, реципрокная, теневая и криминальная.

Согласно институциональному подходу неформальная экономика – это совокупность неформальных правил, которые регулируют хозяйственную практику вместе с формальными нормами. В данном подходе неформальной экономикой является не фрагмент реальности, а универсальная характеристика экономики. Выделяют формальные и неформальные институты. Первые представляют собой закрепленную документально идею о том, как должно функционировать общество согласно бюрократии, т.е. это идея подчинения писанным правилам. Вторые являются самостоятельно сформированными и закрепленными в обычаях и нормах моделями поведения в жизненных коллизиях. В институциональном подходе не предполагается выделение сегментов, однако, указывается на «сквозной» вид неформальных институтов, которые сосуществуют наряду с формальными.

Отличие неформальной экономики от теневой

В Резолюции МОТ подчеркивается, что следует различать неформальную и теневую экономику, связанную с нелегальной и преступной деятельностью. Многие работники и предприятия, ведущие деятельность в условиях неформальной экономики, выпускают легальную продукцию, при этом в некоторых случаях нарушая правовые процедурные требования, к примеру, связанные с соблюдением иммиграционных формальностей.

В России термин «неформальная экономика» достаточно новый, так как регулярно изучаться и публиковаться официальные статистические материалы о занятости в неформальном секторе начали только лишь после 2001 года.

Критерием деления экономики на неформальную и теневую является ее принадлежность к области регулирования трудового или же уголовного права.

В официальной российской статистике показано, что к сферам деятельности, где более распространен неформальный тип занятости, можно отнести:

  1. Сельское хозяйство;
  2. Торговлю;
  3. Строительство.

При этом, нарушение Трудового Кодекса, процедур регистрации, налогового законодательства не является самоцелью неформальной деятельности, а выступает средством минимизации транзакционных издержек.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot