Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Неформальная экономика России

Институциональные экономические отношения

Каждый человек ежедневно вступает во множество связей с внешним миром и другими индивидами. Государственные и общемировая системы, прежде всего, представлены отдельными группами людей, которые определяют взаимосвязи внутри социальных, экономических, политических, культурных, научных и других отношений. В рамках хозяйственных структур взаимосвязи строятся на выгоде и максимизации дохода. Для правового общества характерно наличие законов и норм, регулирующих любые виды отношений между людьми.

Устоявшиеся принципы поведения индивидов в обществе и при взаимодействии с другими индивидами называются институтами. Экономические институты предполагают конкретный набор действий, в соответствии с установленными нормами и законами, под сторонним давлением.

Понятие институциональных отношений рассматривалось еще в классической политэкономии. Изначально считалось, что повторяющаяся линия поведения может сложиться только умышленно под влиянием сторонних сил. Веком позже выдвинули предположение, что устоявшиеся на данном этапе связи сложились спонтанно, под влиянием естественных факторов. Институциональные отношения структурируют системы и несут положительные тенденции.

Субъектами институциональных отношений выступают отдельные индивиды, а объектами – различные формы хозяйственной активности. В науке экономические институты подразделяются на:

  • Формальные, то есть подчиняющиеся официальному законодательству и нормам.
  • Неформальные, регулируемые неофициальными, устоявшимися нормами поведения в обществе.

Экономические институциональные отношения представляют собой конкретную форму поведения и реакции на сформировавшуюся ситуацию. Поведение может регулироваться официальными или неофициальными предписаниями, санкциями и нормами. Отметим, что несоблюдение законодательства индивидом не означает, что он не подчиняется каким-либо другим нормам поведения.

Особенности неформальных экономических отношений

Разнообразие хозяйственных институтов возникает за счет наличия неформальной экономики. В ней существует большое число сегментов, отличие каждого из них заключается в специфических правилах поведения в конкретной области отношений. Общим для неформальных институтов является регулирование связей согласно договорным нормам и культурным традициям. Санкции за несоблюдение предписанных правил в неформальной сфере так же разнятся. Они варьируются от физической ликвидации индивида или объекта хозяйствования до создания невыносимых условий социальной изоляции.

«Неформальная экономика России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Неформальная экономика подразделяется на нерыночный и рыночный сегменты. Криминальная или теневая экономика является рыночной, к ней относят такие направления как:

  • формирование прав собственности на ресурсы и доходы;
  • осуществление управления коммерческими объектами;
  • обеспечение связей между клиентом и исполнителем;
  • предоставление гарантий по соблюдению контрактных отношений.

В рамках формальных отношений создание предприятия требует соблюдения всех законодательных процедур. Для этого разрабатывается и утверждается устав, формируется полный пакет документов, при необходимости приобретается лицензия. Кроме того, предприятие, работающее в рамках закона, обязано уплачивать налоги и другие государственные сборы.

Неформальная экономика, хоть и регулируется другими нормами, но принцип работы схож с формальными отношениями. Здесь существуют регулярные выплаты в пользу вышестоящих криминальных организаций. Так же соблюдается иерархия подчинения. «Покровители» обеспечивают доступ к необходимым ресурсам. Дополнительный доход в теневой экономике зачастую формируется за счет ухода от налогов, а также нелегального использования денежных средств и капитала. Меры наказания в данной сфере являются более жестокими, чем в области формальных отношений.

Замечание 1

Формальные и неформальные отношения дополняют друг друга. Неофициальные связи могут существовать и в легальной сфере бизнеса. Они облегчают взаимодействие индивидов по вопросам, где необходимо убыстрить процесс, либо нет четких предписаний законов. Гарантом исполнения договорных отношений в данном случае выступает ответственное или авторитетное лицо.

Неформальная экономика в России

В российской экономике легальная и теневая ее части вступают в противоречие друг с другом. Такая ситуация сложилась в силу культурных особенностей построения российского общества. В сфере официального производства между людьми, прежде всего, действуют правила неформальных отношений. Поэтому для обеспечения эффективной работы всей хозяйственной системы важно обеспечить грамотное взаимодействие двух сегментов экономики.

Стоит отметить, что неформальные отношения складываются в рамках традиций и обычаев конкретного региона, поэтому они более устойчивы к изменениям. Законодательная власть способна воздействовать на данный тип отношений, постепенно адаптируя их к правовым нормам.

Правильное выстраивание формальной части экономики России позволяет со временем сократить долю теневых отношений и коррупцию. В Росси отмечаются следующие злоупотребления в рамках формальной экономики:

  • использование властного или служебного положения в корыстных целях;
  • нелегальные платежи должностному лицу с целью получения желаемого;
  • деление доходов между заинтересованными лицами и так далее.

Часто неформальная экономика эффективна на первоначальном этапе становления бизнеса. Однако, выход на более серьезные объемы производства и хозяйственных отношений требует подключения официальных законодательных мер. В России существуют институты кураторства, применяются методы увеличения ответственности руководителей на местах, используется опыт иностранных государств в борьбе с коррупцией. Кроме того, на современном этапе в экономике стремятся создать условия прозрачности и доступности рыночной информации.

Замечание 2

Таким образом, обеспечение эффективного взаимодействия двух сегментов экономики позволит стабилизировать общее хозяйственное положение национальной системы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot