Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Устойчивые неформальные институты в российской экономике

Неформальные институты

Определение 1

Неформальный институт – это структура социальных связей, которая сложилась под влиянием группового и личностного взаимодействия.

Эти институты появляются в местах, где формальные связи не справляются, либо нарушают важные общественные отношения. В их основе лежит общность интересов. Они предполагают наличие личных отношений, которые проявляются в связях и ассоциациях. Формальные институты отличаются от неформальных жесткой структурой, а вторые создаются в зависимости от ситуации.

Личное взаимодействие индивидов создает благоприятные условия для творчества, новаторства, сотрудничества, а так же помогает внедрять и развивать инновации. Яркими примерами могут быть различные субкультуры, наличие лидеров в группе, религиозная община, объединение соседей и другое.

Причиной формирования таких институтов является передача информации с помощью социальных взаимосвязей. Благодаря этому в обществе происходит передача опыта в виде культурных ценностей, бытовых и научных знаний, обеспечивается беспрерывность, что позволяет решить проблемы обмена. Неформальные отношения помогают сделать прежние связи более прочными, снять ограничения. Их отличительными характеристиками являются:

  1. Создание базы для формальных отношений.
  2. Санкционирование социальных норм поведения.
  3. Формирование идеологии.

Некоторые неформальные отношения являются самоподдерживающимися. Более сложные, сопровождаются снижением издержек наблюдения, способствуют повышению эффективности контроля и поддержанию обмена. Таким образом, сложившиеся институты представляют собой своеобразную форму деятельности, которая учитывает правила, нормы, обеспечивает социальный контроль. В них осуществляется разделение на статусы, роли с учетом потребностей социальной группы или целого общества.

Российская экономика и неформальные институты

«Устойчивые неформальные институты в российской экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Сегодня значимость неформальных институтов существенно возросла. Она проявляется в культурных ценностях, отражается в моральных принципах, влияет на менталитет, обычаи и традиции. Эти институты создают ценностную основу, закладывая предпосылки для духовного развития. Однако, каждая страна имеет свои особенности и проходит уникальный путь развития. Если неформальные институты отсутствуют, то в обществе назревает разделение, индивидуализм, тяга к потреблению. Так же на их фоне растет инфляция, уровень жизни населения падает, появляются новые уродливые формы отношений.

Регулирование формальных институтов не должно ограниваться только собственной работой. Они влияют на образование развитие неформальных связей, и на уничтожение устаревших неформальных норм. Институциональное регулирование обеспечивает взаимодействие формальных и неформальных связей. Чаще всего, оно проявляется в создании формальных институтов из неформальных, благодаря сложившимся привычкам, правилам, традициям. В тоже время формальные образования влияют на правила и установки в личных отношениях. Если эти институты существуют параллельно, то они могут противоречить друг другу, ограничивать развитие друг друга, сдерживать общее развитие экономики. Существование одних институтов невозможно без существования других. Они должны дополнять друг друга, а не противоречить.

Личные взаимоотношения влияют на построение двух больших групп неформальных институтов. Первые носят специфический характер и демонстрируют особенности внутренних связей, а вторые исходят их исторических, национальных особенностей.

Российская действительность отличается сильными неформальными связями. Они направлены на исполнение узких интересов, часто ведут к злоупотреблению в форме взяток, подкупа, злоупотребления полномочиями. Они не могут выполнять функции институционального регулирования, создавать условия для нормального взаимодействия отдельных систем.

Устойчивые неформальные институты в российской экономике

Одним из устойчивых неформальных институтов российской экономики является коррупция. В целом, это негативное явление, оказывающее разрушительное влияние на экономику. Но у него есть ряд преимуществ. Прежде всего, коррупция помогает снизить издержки для участников, что позволяет снизить издержки, экономить ресурсы, быстрее договариваться о сделках, получать более точную информацию, снижать риски и неопределенность. Неформальные нормы в данном случае позволяют действовать на периферии. То есть, коррупция заменяет собой мораль, правовые нормы. Она действует на личное отношение, переходя на общественное сознание. Часто коррупция определяет нравственный климат, культуру в обществе, монополизирует регулирование общественных отношений. Но последствия коррупции более разрушительны, чем ее положительные характеристики. Она не только порождает неформальные связи, но и способствует увеличению сектора неформальной экономики.

Еще одним важным элементом является экономическая культура. Она связывает между собой поколения, определяет ценности, поведение, нормы, тем самым стабилизируя и мотивируя общество. Россия отличается тем, что развитие экономической культуры в ней является противоречивым. Разрушение старой культуры ведет к разрыву между поколениями, что заставляет снова начинать с нуля.

Экономические знания играют все более важную роль. Они помогают осмыслять, анализировать информацию, чтобы принимать взвешенные решения, способные эффективно решать поставленные задачи. Например, государственная власть в России занимается программой повышения финансовой грамотности населения. Она направлена на повышение информированности, компетентности в финансовой сфере. Это позволяет облегчить ситуацию на финансовом рынке, мобилизовать сбережения и преобразовать их в инвестиции.

Таким образом, неформальные российские институты выступают фундаментом, соединяющим субъектов экономики между собой.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot