Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Неоинституционализм в России

Основные направления современного институционализма

Развитие неоинституционализма связано с лауреатом нобелевской премии Рональдом Коузом. Основанием неоинституционализма считается принцип экономического империализма, в нем используются методы и разработки политологии, психологии, социологии и других наук.

Неоинституционализм основан на следующих предпосылках:

  • Институты значимы;
  • Институты можно исследовать.
  • Разделами неоинституционализма являются:
  • Теория институтов;
  • Теория контрактов;
  • Теория трансакционных издержек;
  • Теория фирмы;
  • Теория прав собственности;
  • Новая политическая теория;
  • Новая экономическая теория.

Направление неоинституционализма связано с неоклассическим жестким теоретическим ядром, привнося в него новые методы анализа. Представители данного направления занимаются изучением трансакционных издержек, теории прав собственности и многого другого, превознося над психологическими аспектами неформальные правила и правовые нормы.

Замечание 1

Современный институционализм является противоречивым и неоднородным. Его преимущество состоит в том, что в нем расширяется представление экономистов посредством замечаний в вопросах несовершенства людей и нестабильности среды, в рамках которой они действуют. Институциональный подход объединил лучшие достижения других направлений экономики.

Развитие российского неоинституционализма

В России в последние десятилетия устойчиво возрастает интерес к институциональному направлению, и к неоинституциональному в особенности. Это связано, с одной стороны, с большим влиянием марксизма, рассматриваемого в традиционном институционализме в качестве потенциального союзника. Именного поэтому труды Гэлбрейта, Веблена, Мюрдаля были переведены еще в советское время. С другой стороны, существовали попытки преодоления ограниченности ряда предпосылок, которые характерны для экономической теории, и рассмотрения современных экономических процессов в комплексе и с различных сторон. Однако, в России данные предпосылки на тот период еще не сформировались, поэтому такой подход, который основан на деятельности рационального индивида, максимизирующего полезность в совершенной конкуренции, противоречил реальному положению дел.

«Неоинституционализм в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Существенную роль в популяризации направления институционализма сыграла публикация микроэкономических курсов, которые включали специальные главы, посвященные неоинституциональной экономике.

Российские ученые осваивали неоинституционализм посредством переводов концептуальных трудов зарубежных исследователей. В 1990-х годах вышел русский перевод основных работ Коуза, М. Олсона, Уильямсона, Норма и др.

Осознав важность создания «мягкой инфраструктуры» в российском рыночном хозяйстве, отечественный неоинституционализм стал развиваться быстрыми темпами. Выпускаются многочисленные работы, посвященные неоинституциональным идеям и объяснению особенностей современной российской экономики. Подборки по неоинституциональным проблемам публикуются регулярно в ведущих журналах: «Экономика и математические методы», «Вопросы экономики» и т.д.

Между тем, до 1998 года не существовало систематизированного описания институционального подхода, что затрудняло освоение в России новой парадигмы.

Основными причинами адаптации неоинституциональных теорий в России являются:

  • Поиск новых идеологий и концепций социально-экономической направленности, которые позволят сменить действующую в то время марксистско-ленинскую идеологию, не приспособленную к рыночной среде;
  • Получение финансирования научных коммуникативных мероприятий от благотворительных фондов международного уровня, перевод на русский язык и свободная публикация работ зарубежных неоинституционалистов;
  • Усиление технического оснащения;
  • Использование неоинституциональных теорий в учебных курсах вузов, создание на их основе межстатусных площадок с целью обсуждения и закрепления новых знаний;
  • Выработка собственных неоинституциональных теорий российскими авторами.

Российские авторы неоинституциональных теорий

В 1998 году А. Е. Шаститко опубликовал свой труд «Новая институциональная экономическая теория». В 1999 году вышел учебник А. Н. Олейника «Институциональная экономика», в котором выделялись тематические различия и проводилось сравнение социологических, экономических, институциональных и неоинституциональных теорий.

В 2000 году Я. И. Кузьминов и М. М. Юдкечик выпустили учебно-методическое пособие для курса лекций, посвященного институциональной экономике. Это позволило систематизировано изучать методы анализа институтов и институциональные теории.

В начале 2000-х годов определение «института» прочно вошло в российскую науку, а уже к 2010 году многие работы теоретиков экономики были посвящены институциональным методам и теориям. Исследованием неоинституциональных теорий занимались: В. М. Полтерович, А. А. Аузан, В. В. Радаев, а также многие другие.

Исследования в области институциональной экономики в России можно разделить на четыре группы:

  1. Исследования, посвященные экономической социологии. Такой подход определяет институт как правила, регулирующие повседневную деятельность;
  2. Исследования в области активной адаптации идей и методов западного неоинституционализма в России. Таким анализом занимались экономисты-математики;
  3. Исследования, проводимые преподавателями экономических вузов, представителями соответствующих кафедр;
  4. Практическое применение неоинституциональных концепций. Институциональный подход активно применялся в анализе проблем трансформации крупных секторов российского народного хозяйства.

Приспособление зарубежного неоинституционализма к российским реалиям позволяет решать множество теоретических и практических проблем, возникающих в процессе реформ. Однако, российский институционализм необходимо разрабатывать в дальнейшем и углубленно анализировать.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot