Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Неоинституционализм

Предмет неоинституционализма

Замечание 1

Неоинституционализм – это новое направление в современной экономической мысли, которое сформировалось в 1960-1970-х годах.

Предмет исследования неоинституционалистов заключается в институциональной структуре производства, что стало возможным после появления в экономической теории таких понятий, как права собственности, трансакционные издержки, контрактные отношения.

Основой неоинституционализма являются два положения:

  1. Все социальные институты значимы;
  2. Их можно проанализировать при помощи понятий и методов, который были выработаны экономической наукой.

Эти положения и разграничивают неоинституционализм и стандартную неоклассическую теорию.

Неоинституционализм основан на принципе «методологического индивидуализма», согласно которому реально действующие участники социального процесса – это не группы или организации, а индивиды. Это означает, что коллективные общности не самостоятельны, т.е. не существуют отдельно от составляющих их членов, и характеризуются с позиции целенаправленного поведения отдельных людей.

Сравнивая неоинституционализм и неоклассическую теорию, можно выделить, что в первом вводится новый класс ограничений, которые обусловлены общественной институциональной структурой, сужающей область для индивидуального выбора. Помимо этого, появляются поведенческие предпосылки: ограниченная рациональность и оппортунистическое поведение. Суть первой предпосылки состоит в том, что человек, который обладает ограниченной информацией в состоянии не только минимизировать материальные издержки, но и облегчить интеллектуальные усилия. Вторая предпосылка означает различные нарушения обязательств и включает все формы обмана, т.е. возможности нарушения договоренностей, контрактов.

Другая формулировка и у задач нормативного анализа. По мнению неоинституционалистов, нормативный анализ должен проводиться в сравнительно-институциональной перспективе, т.е. действующие институты необходимо сравнивать не с воображаемой конструкцией, а с альтернативой, осуществимой на практике.

Классификация концепций неоинституционализма

«Неоинституционализм» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

При рассмотрении структуры неоинституционализма необходимо отметить, что неоинституциональный анализ может осуществляться на таких уровнях: институциональном, организационном, индивидуальном, именно поэтому появляется большое количество объектов изучения. Это сказывается на том, что неоинституционализм выступает в качестве не стройной теоретической системы, а целого семейства подходов, связанных несколькими основными идеями.

Неоинституционализм призван решить такие проблемы, как:

  • Закономерности развития, выбора и смены социальных институтов;
  • Выбор той или иной организационной формы в зависимости от типа институциональной среды;
  • Особенности поведения экономических агентов в различных организациях.

Все уровни взаимодействия экономических агентов связаны с неизбежными потерями и затратами, которые носят название «трансакционные издержки».

Ведущим теоретиком Оливером Уильямсоном была предложена следующая классификация концепций неоинституционализма.

Предмет изучения в ряде концепций – это институциональная среда, т.е. фундаментальные социальные, политические и юридические правила, согласно которым протекают производственные процессы и обмен товарами. Институты, осуществляющие свою деятельность в публичной сфере, исследует теория общественного выбора; институты, которые действуют в частной сфере, изучает теория прав собственности.

К другой группе концепций относится изучение организационных форм, создаваемых индивидами на основе контрактов. Взаимодействие «агент-принципал» рассматривается в теории агентских отношений. Центральным вопросом в ней является вопрос определения средств достижения наименьшего отклонения поведения агентов от интересов собственников (принципалов).

Трансакционный подход к изучению экономических отношений основан на идеях Р. Коуза. в данном случае акцентируется внимание на стадии выполнения контрактов. Главная объясняющая категория в одном ответвлении данного подхода – это издержки измерения качества и количества продукции, которая передается в сделке, в другом – регулятивные структуры, т.е. специальные механизмы, применяемые для оценки поведения всех участников контрактных взаимоотношений.

Характерные черты неоинституционализма

Неоинституционализм является ярким проявлением тенденции проникновения микроэкономических методов анализа в смежные дисциплины социальной направленности. Если представители традиционного направления институциональной экономики, такие как Т. Веблен, Дж. Р. Коммонс, стремились применять достижения из других гуманитарных дисциплин, чтобы решить проблемы экономической теории, то приверженцы неоинституционализма, напротив, стремились применять неоклассические методы экономической теории, чтобы решить проблемы других гуманитарных дисциплин.

В неоклассической школе предполагалось, что рынок функционирует при совершенной конкуренции, а отклонение от этого положения характеризуется «провалом рынка», восстановление которого является задачей государства. Неоинституционалисты считали, что государство не имеет полной информации и не может, даже теоретически, ликвидировать трансакционные издержки.

Неоинституционализм позволил вывести современную теорию из вымышленных положений, институционального вакуума, в котором экономическое взаимодействие происходило без издержек и всевозможных трений. Определение социальных институтов в качестве орудий для решения проблемы трансакционных издержек позволило создать предпосылки для плодотворного объединения экономической науки и других социальных дисциплин. Однако, самым важным аспектом является то, что новая институциональная теория изменила саму картину экономической реальности, а исследователям открылся целый пласт новых проблем.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot