Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Представители неоинституционализма

Теория неоинституционализма

Неоинституционализм – это неоклассическое направление в экономической теории, которое возникло в 1970-х годах в США, и в дальнейшем распространилось по Европе.

Основоположник данной теории – Рональд Коуз, выпустивший книгу «природа фирмы». В науке понятие неоинституционализма появилось благодаря Оливерну Уильямсону.

Определение 1

Неоинституционализм – это проявление методов анализа социальных и микроэкономических дисциплин, поскольку социальные институты обладают значениями, которые поддаются анализу при помощи инструментов экономической теории.

Представители неоинституционализма

Рассмотрим взгляды наиболее известных представителей неоинституционализма, таких как Дж. М. Кларк, А. Берли, Г. Минз.

Джон Моррис Кларк в своей книге «Экономические институты и благополучие людей» описывал экономику послевоенного периода с положительной стороны. Он полагал, что целесообразнее проводить постепенные изменения, которые улучшают благополучие граждан, а не осуществлять меры по государственному экономическому регулированию. Только эти меры позволят создать общество сбалансированного типа, которое будет способно удовлетворить интересы общества социального.

Адольф Берли в своей книге «капиталистическая революция 20-го столетия» защищал крупнейшие корпорации, которые стали революционным элементом в экономическом развитии, т.к. имели полноправные возможности осуществлять технологическое совершенствование производства. Государство же должно было поддерживать общественные интересы.

Гарден Минз в своей книге «Корпоративная революция в Америке» сделал предположение о том, что капитализм принял форму коллективного, выступая в качестве новой социально-экономической системы. Он разработал проект проведения экономических реформ для преодоления недостатков существующего монополистического капитализма, который позволил учитывать интересы как монополий, так и всего общества. Главной сутью данной теории являлось сведение к конкретной регламентации государством деятельности корпораций при помощи установления ценовой политики и максимального предела дивидендов.

«Представители неоинституционализма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Таким образом, итогами проведения всех исследований стали:

  • Институционализм сменил направление с негативного отношения к существующему монополистическому капитализму на его оправдание в некоторой степени;
  • Влияние институционализма стало ослабевать в послевоенном периоде;
  • Попытка возрождения капитализма в форме неоинституционализма посредством социально-экономической науки;
  • Институционализм получил новое направление социально-институционного типа.

Формирование идей и развитие институционализма в современном мире произошло под влиянием научно-технической революции. Научно-техническая революция по мнению современных институционалистов выступает в качестве пути к трансформации и способствует распаду капитализма. Главную роль в данном случае играет технологический детермизм, т.е. внедрение достижений науки и техники в общественной жизни. Именно это становится основанием различных теорий неоинституционализма.

Один из самых ярких представителей неоинституционализма – это американский экономист Гэлбрейт, который является автором книг «Экономические теории и цели общества», «Новое индустриальное общество». Гэлбрейт занимался разработкой нескольких оригинальных теорий, а именно, теории «общества изобилия», теории «уравновешивающих» сил, «теории техноструктуры». Последняя посвящена анализу значения в экономике прослойки общества, состоящей из ученых, технологов, конструкторов, финансистов, т.е. всех тех, кто занимается обеспечением нормальной работы корпораций.

Гэлбрейт считал, что положение современной экономики рыночного типа во многом определяется крупными корпорациями, которые выпускают сложную технику. Они частично контролируют рыночные цены.

Чтобы сформировать новую модель сложных продуктов, необходимо проводить длительные научные изыскания, конструкторские разработки, создавать новые технологии и материалы. А требующиеся для этого знания – это результат коллективной работы многих специалистов, т.е. техноструктуры.

При оценке роли специалистов в современной экономике капиталистического типа, Гэлбрейт сделал следующие выводы:

  1. В корпорациях реальную силу имеют не собственники, а техноструктура;
  2. Власть техноструктуры имеет безликий вид, т.к. выработка всех решений происходит коллективно, постепенно и состоит из нескольких этапов, а высшее руководство занимается только координацией этого процесса;
  3. Техноструктура разрабатывает план работы корпорации в длительный срок, т.к. это обеспечивает заключение контрактов на поставки сырья, конструкторские разработки и т.п.;
  4. Техноструктура нацелена не только на максимизацию прибыли, но и на обеспечение прочных позиций компании на рынке;
  5. Для современной капиталистической экономики характерно формирование сети межкорпорационных договоров, позволяющих сделать рынок стабильным, управляемым и предсказуемым.

Теория прав собственности и теория трансакционных издержек

Суть теории трансакционных издержек состоит в том, что помимо производственных издержек существуют издержки, которые возникают при совершении сделок, т.е. трансакционные издержки. В данной теории отражены интересы агентов экономической системы, поскольку она позволяет снижать неопределенность при их взаимодействии и оптимизировать использование ресурсов.

В теории прав собственности рассматриваются различные формы собственности и контрактные отношения, на базе которых осуществляется обмен. Помимо частной собственности проводится анализ и коллективной, государственной, акционерной форм, а также их эффективности в сделках на рынке.

Замечание 1

Теория прав собственности и теория трансакционных издержек обосновывают необходимость существования правовых норм и их выполнения для нормального функционирования экономики. Существование правил регулирования обусловлено сокращением трансакционных издержек, в результате чего увеличиваются объемы торговли.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot