Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Классификация бюджетов

Понятие бюджета, его сущность

Любой бюджет представляет собой конкретизированный план поступлений и направлений расходования экономических ресурсов на определенный промежуток времени. Применительно непосредственно к финансовой сфере страны понятие бюджета таково:

Определение 1

Бюджет – это процесс формирования и распределения фондов денежных средств, которые предназначены для выполнения основных функций и задач, возложенных на органы государственного управления законодательно.

Бюджет любого уровня выполняет определенные функции, суть которых сводится к следующему виду:

  • Бюджет позволяет регулировать всю совокупность внутренних денежных потоков страны, способствует укреплению связей между уровнями бюджетного устройства государства.
  • Через бюджет есть возможность контролировать легальность и правомерность действий органов государственной власти
  • Бюджет выполняет роль информационного канала, несущего сведения о намерениях правительства до других участников экономической деятельности
  • Бюджет – основа ведения экономической политики государства, своего рода ограничитель возможностей деятельности государства.

Иными словами, бюджет – это главный финансовый план государства, существующий в форме закона и подлежащий строгому исполнению. Поскольку бюджет любого уровня имеет огромное значение для любой сферы экономики, процессы его составления, утверждения и исполнения закреплены законодательно. Сам бюджет также является законом. Бюджет как публично-правовая категория, закрепленная в форме закона, выражает исключительно государственные интересы, именно поэтому бюджетные отношения регулируются в большей степени нормами императивного характера.

Классификация бюджетов

В рамках бюджетного законодательства РФ существует понятие «консолидированного бюджета». Консолидированный бюджет представляет собой совокупность бюджетов всех уровней, входящих в бюджетную систему России (ст.6 Бюджетного Кодекса РФ). К консолидированному бюджету применимы две основных его черты:

  • Консолидированный бюджет – совокупность бюджетов определенных территорий (конкретных государственно-территориальных или муниципальных образований)
  • Консолидированный бюджет представляет собой экономический инструмент, с помощью которого просчитываются минимумы социальных и финансовых нормативов и норм, которые крайне важны для планирования бюджета на последующие периоды и для постанализа бюджетных действий.
«Классификация бюджетов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Согласно Бюджетному Кодексу РФ выделяются следующие виды бюджетов:

После реализации деления территорий на федеральные округа стали выделять еще один вид бюджета – консолидированный бюджет конкретного федерального округа, в который входят бюджеты субъектов Российской Федерации, расположенных на территории конкретного федерального округа. Поскольку Российская Федерация имеет федеративное устройство, а также в стране присутствуют органы местного самоуправления, то принято выделять относительно обособленные категории:

  • Федеральный бюджет
  • Бюджет субъекта РФ
  • Муниципальный бюджет

Все формы и виды бюджетов тесно взаимосвязаны друг с другом и составляют финансовую систему страны, через которую реализуется финансово-экономическая политика государства.

Замечание 1

Стоит в заключении сказать, что главным нормативно-правовым актом, регулирующим все стороны бюджетной сферы и бюджетные отношения в стране, является Бюджетный Кодекс РФ. В нем установлены общие принципы бюджетного устройства РФ, организации функционирования бюджетной системы страны, определены основные принципы межбюджетных отношений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.04.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot