Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Российский средний класс: его особенности, состояние и перспективы

Особенности среднего класса

Определение 1

Средний класс – это социальная категория населения, которая имеет устойчивый уровень доходов, способных удовлетворить широкий круг социальных и материальных потребностей домашних хозяйств.

Под социальной группой понимается объединение людей, которые имеют схожий социальный признак. Это может быть вид деятельности, система отношений, которые подвергаются влиянию формальных и неформальных социальных институтов. Считается, что благосостояние среднего класса достаточно для того, чтобы обеспечить достойный уровень жизни. Именно поэтому представители среднего класса проявляют более высокую социальную устойчивость. Большая прослойка среднего класса свидетельствует о качестве жизни в стране, уровне экономического развития и его потенциале.

Статья: Российский средний класс: его особенности, состояние и перспективы
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Принадлежность к среднему классу в мире определяется уровнем годового дохода на одного взрослого человека. При этом каждая страна устанавливает свой показатель, характеризующий средний класс. Например, в Швейцарии он составил 73000 долларов, в США – 50 000 долларов, в Китае – 28 000 долларов. Определение среднего класса включает в себя оценку следующих категорий:

  1. Уровень доходов.
  2. Образование.
  3. Стандарты потребления.
  4. Владение собственностью материальной и интеллектуальной.
  5. Способность к высококвалифицированному труду.

Разные экономические школы под средним классом понимали разные слои населения. Марксисты определяли средний класс, как представителей капитализма, не относящихся к пролетариату и буржуазии. В первой половине двадцатого века средним классом считались мелкие предприниматели. Далее последовал общий рост доходов и качества жизни населения планеты, поэтому к среднему классу стали относить квалифицированных работников.

Состояние среднего класса в России

Современные тенденции мировой экономики привели к еще более глубокому расслоению общества на бедных и богатых. Все более устойчивой становится тенденция уменьшения среднего класса в развитых и развивающихся странах. Эксперты установили, что доля принадлежащих к среднему классу с середины семидесятых годов уменьшилась на 4 процента. Это общий показатель по миру, который не отражает реальных изменений в каждой отдельной стране. Например, в США средний класс составляет половину населения.

«Российский средний класс: его особенности, состояние и перспективы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В России ситуация несколько другая. Многие эксперты спорят о существовании среднего класса как такого. Считается, что он начал формироваться относительно недавно, после кризиса 1998 года. Но даже на пике роста его численность составляла не более трети населения страны.

Численность представителей среднего класса, несмотря на экономическую нестабильность, не уменьшилась. Однако, она не растет. Наблюдается общее изменение структуры класса, он пополняется представителями высших органов власти и другими чиновниками, занимающими ключевые посты.

На формирование среднего класса влияют общемировые тенденции в росте цен на услуги образования, здравоохранения, покупку недвижимости. Города способны предоставить более комфортные условия жизни, поэтому стоимость жилья растет достаточно быстро. Родители стремятся к инвестированию в образование детей. В России сложность заключается в том, что крупные покупки и инвестиции требуют постоянства доходов, что достаточно сложно обеспечить при нестабильности национальной экономики.

Средний класс влияет не только на экономику, но и на общество в целом. Уменьшение среднего класса может породить националистические и антиглобалистские настроения, снизить доверие к действующим социальным институтам, к процессам глобальной интеграции.

Перспективы развития среднего класса в разных странах

Общество заинтересовано в среднем классе. Именно он несет основную общественную нагрузку, став социальным образцом. Уменьшение числа среднего класса напрямую связано с кризисом социально-ориентированного государства. Намечается тенденция смены профессионала бюрократом, что вызвано усилением роли маркетинга. Но в глобальной перспективе такая подмена может привести к негативным последствиям. Средний класс переживает изменение структуры. Поддержание среднего класса является одной из приоритетных задач государственной политики разных стран. Они применяют следующие инструменты:

  1. Снижение налоговой нагрузки.
  2. Облегчение условий ипотечного кредитования.
  3. Внедрение прогрессивной шкалы налогообложения.

Обновление среднего класса в развитых странах также замедлилось. Сейчас в него попадает не более 60% молодежи, против 70% в конце двадцатого века. При этом в каждой стране предъявляются собственные требования к среднему классу. Самая большая доля среднего класса характерна для скандинавских стран. Уменьшение представителей среднего класса вызвано увеличением разрыва в доходах с богатыми домашними хозяйствами. Рост цен на покупку и аренду жилья так же затормаживает возможности инвестирования в создание малого бизнеса. Исследования показали, что каждое пятое домохозяйство тратит больше, чем зарабатывает.

В России нижняя граница российского среднего класса составляет 20-30 тысяч рублей. Но необходимо делать поправку на место проживания россиянина. Стоит отметить, что с социологической точки зрения показателем среднего класса является уровень образования, способность к квалифицированной хозяйственной деятельности. Еще одним параметром является самоидентификация. Российские эксперты учитывают не только уровень дохода, но и наличие дорогостоящего движимого и недвижимого имущества.

Таким образом, большинство стран мира ориентировано на поддержку среднего класса. Он является двигателем экономического роста и развития. К нему относят квалифицированных сотрудников, влияющих на инновационные процессы в реальном секторе и секторе услуг. Со стороны государственной власти поддержка среднего класса может проявляться в субсидировании малого и среднего бизнеса, создании более выгодных условий кредитования для личных нужд и нужд производства. Кроме того, со стороны государства должны предоставляться более качественные услуги образования, здравоохранения и культуры.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot