Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль неформальных институтов в российской экономике

Понятие неформальных институтов

Определение 1

Неформальные институты – это конструкции взаимосвязанных не узаконенных в привычном понимании норм, принципов, правил, установок, регулирующих различные сферы жизни общества.

Общественные институты по сути традиции, которые складываются у людей, проживающих на какой-либо территории вследствие исторических, социальных, политических и иных преобразований. Они влияют на мировосприятие индивидов и народа в целом, определяя их поведение, механизмы принятия решений, мотивацию, интересы и предпочтения. Исследование неформальных институтов показали, что они являются полиморфными, многоуровневыми и неоднородными структурами. Они выполняют определенные общественные функции, которые способны приносить доход, называемый институциональной рентой. Различные научные направления исследуют роль и влияние неформальных институтов. К ним относят:

Статья: Роль неформальных институтов в российской экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Конструирование институтов.
  2. Институциональное управление.
  3. Институциональное равновесие.

Неформальные институты регулируются нормами отношений и механизмами, которые их реализуют и образуют их основу. Устойчивость этому виду институтов обеспечивает их нелегитимность. Отсутствие законодательного регулирования стимулирует интенсивное воспроизводство неформальных институтов, а также ускоряет их распространение внутри страны и за ее пределами. В практической деятельности неформальные институты включают в себя такие явления, как коррупция, «двойные стандарты», деятельность «влиятельных людей и кругов», которые не имеют формальных полномочий.

При исследовании неформальных институтов основная проблема заключается в поиске достоверной информации. Они крепко связаны с формальной деятельностью, им присущи отрицательные эффекты как на микро-, так и на макроэкономическом уровне. В последние годы получил распространение клиентелизм. Это явление характерно для отношений подчинения. Одна сторона выступает покровителем, а другая принимает всестороннюю поддержку от более сильного «патрона».

«Роль неформальных институтов в российской экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Неформальные институты в России

Территория постсоветского пространства представляет собой наглядный пример неформальных институтов, которые влияют на политику, экономику и развитие общества. Сюда можно отнести такие явления как:

  1. Институт «блата».
  2. Скрытые формы и механизмы приватизации.
  3. Демонстративное оппортунистическое поведение субъектов экономики.
  4. Рейдерские захваты бизнеса с их последующим банкротством.
  5. Государственные рейдерские захваты.

Экономисты выделяют так же нелегальную занятость, хозяйственную деятельность, миграцию, коррупцию и другое. Отличительной особенностью неформальных институтов можно назвать их стихийное появление там, где они наиболее эффективны. То есть, они помогают решить вопросы и проблемы институциональной среды. Получение институциональной ренты происходит различными способами для разных уровней экономической организации. Индивид извлекает выгоду из самодостаточности, получение доступа к ресурсам и их распределению. Участие в неформальном секторе предприятия позволяет ему получить доходы в виде усиление конкурентных преимуществ за счет нелегальных методов. На уровне общества неформальные институты снижают неопределенность среды, конкретизируют риски, позволяют достичь сбалансированности и институционального равновесия. Влияние неформальных институтов при исследовании современных экономических систем является неотъемлемой частью формирования предпосылок для их роста и развития.

В странах с развивающейся экономикой, таких как России, роль неформальных институтов высока. Возникает противоречия между формальной и неформальной властью, что вносит дисбаланс во все сферы жизни российского общества. Считается, что преодоление этого конфликта возможно только при условии отмены формальных институтов или их адаптации к требованиями нелегитимной экономики. Так же необходимо создать рамки взаимодействия между неформальными и формальными институтами с целью ликвидации экономической нестабильности.

Особенности российских неформальных институтов

Российский неформальный сектор не способен заменить собой законодательное государственное регулирование. Он не может создавать новый порядок, внедрять правила, обеспечивать достижение общественных интересов. Сущность неформальных институтов заключается в агрессивности их методов, что является неприемлемым на уровне общественного сознания.

Основное механизм неформальных институтов в России – это коррупция. С одной стороны, она помогает снижению транзакционных издержек через:

  1. Экономию времени на получение информации.
  2. Снижение неопределенности.
  3. Гарантию положительного исхода сделки.

Такой способ решения хозяйственных вопросов часто является выгодным, при условии отсутствия карательных санкций в случае провала. Коррупция хорошо работает на периферии экономической системы, либо при регулировании вопросов, по которым нет однозначного законодательного ответа. Этот неформальный институт влияет не только на экономические отношения между субъектами, но и формирует определенное мировоззрение в обществе. Вследствие чего снижается мораль и этика ведения хозяйственной деятельности.

Неформальные институты в конечном счете ведут к экономическим перекосам, система перестает функционировать согласно естественным законам развития. Преодоление негативных последствий зависит от уровня экономической культуры общества. Низкая осведомленность о процессах и явлениях в хозяйственной жизни способствует укреплению положения неформальных институтов. Еще одной причиной активного использования неформальных отношений является неграмотная государственная политика в области экономической деятельности. Прямое и косвенное регулирование, отсутствие гибкой системы налогов, невозможность зарабатывать достаточно денег ведут к тому, что индивиды и предприятия полностью или частично переходят на неформальные отношения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot