Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Политический выбор в неформальной экономике

Теория общественного выбора

В теории общественного выбора проводится экономический анализ политической деятельности.

При рассмотрении общественных благ, которые связаны с распределением ресурсов и затрагивают интересы большинства населения, решения как правило принимаются узким кругом чиновников, преследующих собственные цели. Например, если необходимо определить направление развития общественного транспорта или меры по обеспечению экологической чистоты в регионе, то форма принятия решений и выбора будет носить весьма специфичный характер.

Замечание 1

Под общественными благами понимаются такие блага, которые потребляются всеми гражданами (т. е. коллективно), в независимости от того, оплачивают они их или нет. Для пользователей потребление данных общественных благ становится доступным без каких-либо трат.

Статья: Политический выбор в неформальной экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Характерными особенностями общественных благ являются:

  • Нельзя ограничить их использование. Никто не может воспрепятствовать пользованию общественными услугами;
  • Нежелательно противодействовать потреблению общественных благ. Общественные блага в использовании неизбирательны.

Таким образом, теория общественного выбора представляет собой механизм нерыночного распределения ресурсов для производства благ общества.

Проблемой общественного выбора занимались такие исследователи, как: Д. Блэк, Ж. Кондорэ, Т. Лаплас, Ч. Доджсон.

Объект анализа данной теории – это общественный выбор в прямой и представительной демократии. Именно поэтому к основным сферам исследования можно отнести избирательный процесс, политику регулирования, теорию бюрократии, депутатскую деятельность, конституционную экономику.

Основной предпосылкой теории общественного выбора является то, что люди, действующие в политической сфере, преследуют свои собственные интересы, а между политикой и бизнесом не существует непреодолимой границы.

«Политический выбор в неформальной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Политический механизм общественного выбора

В обществе функционирует механизм общественного выбора - нерыночное распределение ресурсов для производства благ общества, представляющее собой процесс определения индивидуальных предпочтений по количеству и конкретным видам общественных благ.

Данный процесс – это процедура принятия решений по спросу и предложению на блага при помощи политических процессов и политических институтов.

Определение 1

Прямая демократия – это политическая система, в рамках которой каждый гражданин наделен правом личного высказывания своей точки зрения и правом голоса по любым вопросам. Прямая демократия встречается на собраниях коллективов предприятий, в работе творческих союзов, съездов и партийных собраний. В масштабах страны она проявляется в выборе правительства и президента.

Моделью медианного избирателя является модель прямой демократии, согласно которой решения принимаются в соответствии с интересами избирателя-центриста, т.е. человека, который занимает средние позиции по шкале интересов общества. Это, с одной стороны, удерживает общество от односторонних решений, а с другой, не всегда гарантирует оптимальное решение.

Политический выбор в неформальной экономике

В России требуется приложить много усилий для того, чтобы оптимизировать взаимосвязи структур власти и населения, усовершенствовать правовой и политический механизмы.

В российской практике сложились «нетрадиционные» нормы ведения хозяйственной деятельности, согласно которым между предпринимателями и структурами власти существуют договорные отношения. Плата за поддержание таких отношений является одним из условий успеха производства.

Исследование практической деятельности показывает, что преодолеть искажения и перекосы неформальной экономики не удастся методами силового воздействия. Рациональнее будет использование инструментов более мягкого и гибкого регулирования, создание условий для изменения сложившихся правил хозяйственной деятельности, приближенных к цивилизованным.

Ответственность должна иметь двусторонний характер, т.е. и политики, и избиратели должны быть ответственными за свои оценки и мнения.

Развитие неформальной экономики

В последнее время все больше набирает силу мнение о том, что основой неформальной экономики являются универсальные процессы и современные закономерности, которые не относятся к социально-экономической специфике государств.

Согласно такому подходу можно выделить три современные особенности, которые повлияли на развитие неформального поля:

  • Структурные экономические изменения, которые приводят к изменениям на рынке трудовых ресурсов. Этому способствует технологическая трансформация трудовых процессов, возникновение новых отраслей и сокращение старых, изменения в организации трудового процесса, развития занятости на дому. Как следствие, увеличивается поляризация доходов.
  • Развитие самообслуживания и неформальных услуг. В результате технического прогресса в производстве произошло резкое увеличение производительности труда. Однако на рынке услуг такого не происходило, а оказание услуг осталось сравнительно трудоемким процессом. При этом заработная плата в данных секторах росла одинаковыми темпами. Это привело к тому, что услуги дорожали вместе с повышением стоимости товаров. Таким образом возникла экономическая целесообразность замены услуг товарами.
  • Развитие практики и идеологии государства общего благоденствия. Отстаивание социальной защиты увеличивало давление на социальную сферу экономики. Неформальная экономика – это реакция на практику послевоенного выстраивания социального мира при помощи увеличения экономической эффективности производств. Это стало толчком к развитию неформального сектора экономики, создавая веский стимул уклонения от налогов, искажения отчетов, а также косвенно ослабляя сопротивление рабочих новым организационным формам.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot