Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Основные положения институциональной экономики

Определение 1

Институциональная экономика – это отрасль экономики, изучающая роль общественных институтов в экономических процессах.

Характеристика институционализма

Вместе с неоклассической школой, которая более века играет основную роль в экономических исследованиях, развиваются и другие школы экономики. Каждая из них в той или иной мере повторяет и продолжает неоклассические идеи, в некоторых случаях разрабатываются новые методологические подходы, выделяются научные понятия. Совокупность таких школ называется неортодоксальными школами. Одной из таких неортодоксальных школ является институционализм, в котором большое внимание уделяется институтам. В последние десятилетия Нобелевские премии по экономике присуждаются представителям именно этой школы.

Институционализм как направление экономической теории стал развиваться на рубеже 19-20 веков. Это позволило институционалистам основываться на идеях ранних школ и течений. Предшественниками институционализма являются такие учетные, как А. Смит, К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюркгейм. Уже в конце 20-го века институционализм стал привлекательным направлением исследований, которое выделялось среди других школ экономики.

Перечислим основные положения институционального подхода в экономических исследованиях:

  • Институционалисты, в отличие от неоклассиков, более широко трактуют предмет экономической теории, а именно, относят к предмету помимо самих экономических отношений широкий круг факторов, оказывающих влияние на экономику;
  • В методах экономической теории используется наноэкономический подход, т.е. процессы и явления рассматриваются также внутри фирм, организаций, домохозяйств;
  • Институционалисты в определенной мере подвергают критике рыночный механизм;
  • Человек в экономике – не обособленный индивид, а субъект, неразрывно связанный с социальной, культурной и институциональной средой;
  • Главная движущая сила эволюции общества – общественные институты, под которыми понимаются нормы и правила поведения. Важны не только экономические, но и политические, религиозные институты, институты семьи и т.д.;
  • Социальная психология также имеет важное значение в развитии экономики и общества;
  • Государство является не дополнением к рынку, а необходимым и активным участником экономических процессов.
«Основные положения институциональной экономики » 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Сущность понятия институт, функции институтов

В своей жизнедеятельности люди используют шаблоны, образцы поведения. Типичным массовым образцом поведения является привычка, подразумевающая следующую модель поведения: если произойдет ситуация А, то необходимо следовать способу В.

Применение шаблонов происходит по алгоритму:

  • Идентификация ситуации;
  • Выбор подходящего шаблона;
  • Действие способом, который соответствует шаблону.

Так, шаблоны и образцы поведения – это средства экономии ресурсов в выборе какого-либо способа действий.

Модели, показывающие способ действия, называются правилами (нормами).

Немецким экономистом Р. Штаммлером было выдвинуто понятие рефлексивной нормы, которая включает правовые нормы и правила. Правовая норма – это принуждение, а примером условного правила является обычай, правила этикета и т.д.

Замечание 1

Институт может рассматриваться в качестве действующей рефлексивной нормы. Институт – это образ мыслей, который стал обычаем и привычкой. Каждой правовой норме соответствует свой правовой институт.

Американский экономист Д. Норт писал о том, что институты являются «правилами игры» в обществе, созданными человеком. Именно они задают структуру мотивов к взаимодействию людей друг с другом. Норт внутри институциональной среды выделяет политическую, социальную структуру и структуру прав собственности.

Под правилами понимаются нормы, которые подкрепляются санкциями. Устойчивые поведенческие стереотипы превращаются в нормы, а те, в свою очередь, отражаются в структурах, которые упорядочивают деятельность человека. Такие структуры и механизмы принуждения к их выполнению и называются институтами.

Институт включает:

  • Формальные правила;
  • Неформальные ограничения;
  • Механизмы принуждения к их соблюдению.
Замечание 2

Институт представляет собой совокупность правил и внешнего механизма принуждения индивидов к их соблюдению.

Институты выполняют следующие функции:

  • Ограничивают доступ к ресурсам, сужают возможности их использования;
  • Координируют действия агентов экономики и их поведение. Условие координации – информированность агентов об институте. Координационный эффект достигается посредством снижения неопределенности среды деятельности экономических агентов;
  • Выполняют распределительную функцию.

Новая институциональная экономика

Новая институциональная экономика (новый институционализм) – это современная школа в экономической теории, которая принадлежит к неоклассическому направлению. Интерес к данной сфере проявился в конце 1970-х годов в США. Термин в научный оборот ввел О. Уильямсон.

Выделяются следующие принципы новой институциональной экономики:

  • Институты играют важную роль в экономике;
  • Поведение людей не всегда исключительно рационально, для него характерны ограниченная рациональность и оппортунизм;
  • Издержки, которые возникают при осуществлении рыночных трансакций, а также при функционировании ценового механизма называются трансакционными. Трансакционные издержки в новой институциональной экономике – это основополагающее и фундаментальное понятие.

Новый институционализм является ярким проявлением тенденций проникновения методики микроэкономического анализа в социальные дисциплины. Как уже было отмечено, социальные институты имеют важное значение в новой институциональной экономике, также их можно проанализировать при помощи стандартного инструментария экономической теории.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot