Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Институты рыночной экономики: механизм их появления и исчезновения

Определение 1

Институт рыночной экономики – это совокупность правил, норм, организаций, которые функционируют для достижения координации деятельности хозяйствующих субъектов и сокращения трансакционных издержек.

Сущность институтов

Институты определяют основу деятельности различных экономических субъектов, их важнейшая роль в обществе связана с обеспечением сбалансированности ценовых сигналов, посылаемых рынком, и соблюдения условий заключении сделок. В основе экономических отношений лежит взаимодействие экономических субъектов в части производства и перераспределения материальных блага, что требует определенных знаний. Полученные знания влияют на индивидуальное поведение каждого экономического агента. Увеличение объема поступающей информации приводит к возрастанию доли трансакционных издержек и повышению уровня институционального развития общества. Так, институты через нормы и правила напрямую воздействуют на поведение индивидуумов и косвенно позволяют получать информацию относительно природы поведения экономических агентов, их жизнеспособности и действий. Из этого следует, что институт – это своего рода ограничитель, направляющий и координирующий поведение индивидуумов, который предостерегает их от совершения противоправных действий.

Институты невозможно рассматривать отдельно от общества и существующих в нем взаимосвязей отдельных его элементов. Как социальная система институт конструируется людьми, отражая их поведение и волю. Характерные черты структуры институтов связаны с механизмом ее самосохранения и самоконтроля. Чем выше системная и институциональная неопределенность, тем больше нарастает напряженность в структуре.

Классификация институтов и механизмы их появления

В зависимости от механизма появления можно выделить формальные и неформальные институты, которые отличаются нормативно-закрепленными механизмами: нормативными или регуляторными актами в одном случае, договорами и контрактами – в другом.

В зависимости от распространения и временных периодов функционирования институтов, основных целей системы и ее подсистем, а также механизмов их самосохранения выделяют различные виды институтов, характерных для определенных исторических периодов.

По субъектному признаку институты делятся на институты государства, предприятий и различных форм предпринимательства, бирж, банков, инвестиционных и консалтинговых компаний, страховых и пенсионных фондов. Так, на микроуровне совокупность предпринимателей, производителей и финансовых посредников организуют работу предприятий, выполняя функции по обслуживанию соответствующей инфраструктуры. Макроуровень представлен государством, домохозяйствами, а также международными институциональными организациями, выступающими основными субъектами, которые выполняют функции по координации системы.

«Институты рыночной экономики: механизм их появления и исчезновения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В экономической литературе описаны различные подходы относительно механизма создания эффективной системы институтов.

Широкое применение получила теория, подразумевающая автоматический перенос институтов. При макроэкономическом реформировании и создании соответствующей структуры институтов допускается автоматический перенос правил и норм поведения подобного общества. Институциональные реформы стран СНГ свидетельствуют о том, что реальная экономическая действительность и процессы, характерные для стран с переходной экономикой, в действительности намного сложнее. Для них типично преобладание негативных экономических тенденций, создающих ограничения для деятельности экономических субъектов и нарушающих равновесие системы, что вызывает возникновение конфликтов. Основной недостаток стабилизационных программ связан с пренебрежительным отношением к созданию системы рыночных институтов. Многие эксперты сходятся во мнении, что успех функционирования зарождающейся рыночной экономики во многом определяется ее институциональным устройством, а не степенью экономической либерализации.

Институциональное реформирование

Определение 2

Институциональное реформирование – это комплекс преобразований, которые направлены на изменение всей совокупности элементов институциональной системы в обществе.

Кумулятивное изменение институциональной системы, в том числе перемены ее норм и правил поведения (начиная от низших и заканчивая высшим уровнем иерархии), необходимы для процессов дальнейшего экономического развития. Приватизации предприятий отводится ключевая роль в формировании эффективной организации управления фирмами, она позволяет ликвидировать убыточные предприятия, создавая мотивацию реальным производителям. Процессы формирования правовых институтов позитивно влияют на проведение приватизации, что способствует возрастанию производительности труда и росту производственной эффективности.

Закрепление функциональных связей экономических субъектов на институциональном уровне определяет границу доступа к определенным ресурсам в обществе. Степень успешности трансформационных процессов зависит от преобладающего типа связей.

Институциональное реформирование с странах СНГ было затруднено по следующим причинам:

  • отсутствие первоначальных средств для организации институциональных преобразований;
  • негативные результаты проводимых трансформаций вызвали недоверие среди населения к действиям правительства;
  • правовая неопределенность, нестабильность в обществе и правовая незащищенность населения стали причиной правового беспредела внутри общества, безнаказанности отдельных лиц.

Преодоление перечисленных негативных тенденций в странах СНГ требует решения проблемы создания системы институтов, подрывающей господствующее положение олигархических и коррумпированных группировок. С этой целью вновь складывающаяся институциональная система должна учитывать невозможность перерождения таких институтов, которые дают преимущества отдельным группам людей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot