Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль информационной системы в экономике

Сущность информационных систем

Информация является важнейшей ценностью современного общества. Именно она лежит в основе экономики информационного типа и служит основным ее ресурсом.

Современный этап общественного развития неразрывно связан с понятие информационных систем. Под системой в общем смысле следует понимать объект, который в одно и то же время может рассматриваться в двух аспектах:

  • как единое целое;
  • как совокупность разнородных элементов, которые объединены вместе ради достижения определенной цели.
Замечание 1

Информационную же систему принято отождествлять с взаимосвязанной совокупностью методов, средств и персонала, которые используются в процессе обработки, хранения и передачи информации.

Иначе ее принято определять в качестве системы по сбору, хранению, накоплению, поиску и передаче информации, применяемой в управленческих процессах и процессах принятия решений. Среда передачи объединяет источник информации и его получателя в единую информационную систему (рисунок 1).

Информационная система. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Информационная система. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Структурными компонентами информационных систем выступает соответствующее обеспечение – аппаратное, программное, организационно-технологическое и лингвистическое.

Информационные системы играют важнейшую роль в эпоху информатизации экономических систем и выполняют целый ряд функций, а именно:

  • сбор информации;
  • хранение информации;
  • поиск и обработка информации;
  • передача информации.
«Роль информационной системы в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В конечном счете, основной целью функционирования информационных систем выступает производство и передача нужной информации. Информация же, которая подлечит передачи – это сообщение. Оно может быть представлено в виде символов и знаков, закодировано и преобразовано в электрическую форму, а также промоделировано в целях передачи по выбранным каналам связи.

По своему характеру информационные системы делятся на множество видов. В частности они иметь обеспечивающий или функциональный характер, а также подразделяться в зависимости от цели своего функционирования и направленности воздействия.

Информационные системы в экономике

Информационные системы находят свое активное применение в различных сферах жизни современного общества. Не является исключением и экономика.

Сегодня информационные системы в большинстве случаев реализуются в виде прикладных процессов, которые характеризуются обширным набором функциональных блоков, обеспечивающих работу пользователя информационных систем через сферу их взаимодействия и физические средства соединения.

В экономике основными направлениями использования информационных систем являются:

  • банковский сектор;
  • менеджмент;
  • предпринимательство.

В банковской отрасли информационные системы трансформируются в целый комплекс программных и технических средств, совокупность которых обеспечивает работников кредитных организаций информацией, необходимой им для выполнения соответствующих финансово-учетных операций. Особое внимание уделяется обеспечению надежности и безопасности их функционирования.

Существенную роль в банковских информационных системах играют электронные деньги, на основе которых реализуются современные банковские технологии.

В сфере менеджмента и управления информационные системы представлены в виде комплекса программных и технических средств, которые обеспечивают руководителей и менеджеров информацией, необходимой для принятия правильных управленческих решений. Как правило, они охватывают широкий круг задач, касающихся управления торговлей, производством и персоналом.

Информационные системы менеджмента опираются на средства сети Интернет с одной стороны, и на организацию средств внутренних компьютерных сетей предприятия –с другой.

Наконец, информационные системы в предпринимательстве сводятся к комплексу техническо-программного обеспечения, лежащего в основе принятия предпринимателями правильных решений касательно бизнеса. Подобные информационные системы отличаются большой сложностью, а в их основе лежит сбор различной информации. Они служат задачам стратегического планирования, проведения финансовых расчетов и маркетинга и т.п. Отличительной особенностью использования информационных систем в предпринимательской деятельности выступает высокая скорость обработки информации и ее комплексная интерпретация.

Корпоративные информационные системы

Одним из наиболее активных направлений использования информационных систем в экономике выступает направление корпоративных информационных систем, которые посредством Интернета объединяют информационные системы отдельно взятых филиалов, подразделений и дочерних предприятий в единую информационно-вычислительную сеть (рисунок 2).

<a data-mark=Корпоративная информационная система. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ">

Рисунок 2. Корпоративная информационная система. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 2

В сущности, корпоративная информационная система представляет собой интегрированную систему управления территориально распределенными корпорациями. В ее основе лежат углубленный электронный документооборот, анализ и проработка данных, широкое использования информационных систем поддержки принятия решения.

Корпоративные информационные системы призваны отвечать требованиям комплексности, системности, открытости, надежности, безопасности, мобильности и адаптивности. В конечном счете, они призваны объединять в себе стратегию управления и передовые информационные технологии

Информационные системы как основа цифровой экономики

Информационные технологии, лежащие в основе функционирования и управления различных сфер экономической жизни современного общества, формируют фундаментальную основу развития экономики нового типа , а именно – цифровой (информационной) экономики.

В настоящее время существует множество подходов к ее определению. Чаще все под цифровой экономикой принято понимать экономику, большая часть объемов национального производства которой обеспечивается за счет производства и передачи информации и знаний, доминирующих над производством материальных благ. Иначе говоря, это экономика, в основе производственных процессов которой лежит использование информационно-коммуникационных технологий, будь то электронная торговля, медицина и здравоохранение или государственные услуги.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot