Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Институциональные ограничения экономического роста

Общие сведения об институциональных факторах экономического роста

Современная экономика в эпоху глобализации и цифровизации заставляет совершенно по-другому подходить к решению вопросов институциональной организации хозяйственной деятельности и формирования рыночных институтов. Напомним, что институтом называют исторически сложившуюся совокупность норм поведения людей в тех или иных сферах общественной жизни.

Институты, их организация и функционирование оказывают существенное влияние на темпы и направления экономической деятельности предприятий и предпринимателей. Это влияние может быть как положительным, когда институты создают условия для производства и реализации продукции, стимулируют к этому хозяйствующих субъектов, так и отрицательным, когда институты в силу тех или иных обстоятельств препятствуют их деятельности.

В качестве одной из главных задач экономической политики государства рассматривают выявление и нейтрализацию этих институциональных ограничений. В настоящее время считается, что основными институциональными факторами, которые ограничивают экономический рост, являются:

  • монополизация рынков;
  • снижение эффективности институтов управления государственным сектором;
  • снижение эффективности институтов поддержки малого и среднего предпринимательства.

Характеристика монополизации рынков как институционального ограничения

Определение 1

Монополией называют такую ситуацию на рынке, когда множеству покупателей (потребителей) противостоит только один продавец (производитель).

Противодействие монополизации экономики как провала рынка является одной из ключевых экономических функций государства. С этой целью оно разрабатывает и принимает общеобязательное антимонопольное законодательство, а затем контролирует его соблюдение гражданами и организациями. Однако эта деятельность не всегда бывает совершенной.

«Институциональные ограничения экономического роста» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Во-первых, некоторые компании занимаются лоббизмом, способствуют принятию государственными органами таких решений, в результате которых будут защищены их корпоративные интересы на рынке. Во-вторых, объективной реальностью является существование субъектов естественной монополии, которые в силу своей природы зачастую принадлежат государству, а потому – контрольные государственные органы не в полную силу выполняют свои функции в отношении этих субъектов.

В наибольшей степени нарушение принципов рыночной конкуренции происходит в сфере государственных закупок товаров, работ, услуг, особенно, в части государственного оборонного заказа. Заказчик заключает неформальное соглашение с определенными участниками торгов и создает такие условия, которые приведут к победе этих участников.

Подобные сговоры с точки зрения институционального подхода рассматриваются как картели – объединения участников рынка, которые договорились об особых условиях ведения экономической деятельности, препятствующих действию основных рыночных законов. В целях их противодействия государству необходимо предпринимать как правовые (административные штрафы, уголовное наказание), так и экономические (вознаграждение лицам, раскрывшим сговоры) меры.

Характеристика управления государственным сектором как институционального ограничения

Государство является крупнейшим участником рыночных отношений. Он имеет в собственности большое число активов: землю, предприятия, денежные средства (поступающие в виде налогов) и т.д. Управлением государственного имущества занимаются уполномоченные институты – органы государственной власти и государственные компании.

Низкоэффективная деятельность этих институтов связана с их особым положением в системе экономико-правовых отношений. Государственные органы определяют размер налоговых ставок, приоритетность направлений расходования средств, способы использования имеющегося в их распоряжении имущества. Преодолеть институциональные ограничения в этом случае возможно в случае обеспечения общественного контроля за их деятельностью, привлечения экспертов, использования передовых зарубежных разработок и технологий.

Характеристика поддержки малого и среднего бизнеса как институционального ограничения

Малое и среднее предпринимательство во многих странах мира играет ключевую роль в их экономическом развитии. На долю этого сектора экономики в развитых странах приходится более половины ВВП, в них заняты (трудоустроены) миллионы граждан. В связи с этим деловая активность малого и среднего бизнеса является одним из вопросов современной экономической жизни, которому нужно уделять большое внимание.

В силу своей специфики малым и средним предприятиям приходится чаще сталкиваться с различными трудностями и препятствиями для ведения хозяйственной деятельности. Это, прежде всего, ограничение в доступе к финансовым ресурсам и сильная подверженность текущей рыночной конъюнктуре. Поэтому малый и средний бизнес нуждается в поддержке, в первую очередь, со стороны государственных органов.

Для этого необходимо создавать соответствующие институты поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства такие, как корпорации развития, лизинговые компании, специализированные кредитные учреждения, бизнес-инкубаторы, информационно-аналитические центры и т.д. Если этих институтов нет, их недостаточно, или они действуют не так эффективно, то малый и средний бизнес останется без возможности обратиться куда-либо за помощью, эта сфера станет непривлекательной для начинающих предпринимателей. Эти негативные тенденции в конечном итоге соответствующим образом отразится на темпах экономического роста.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot