Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Сноски и ссылки в курсовой работе

Что такое сноски и ссылки в курсовой работе

Сноска − это дополнительная информация к основному тексту, которую размещают внизу той же страницы, где и разъясняемый текст, отделяя ее длинной горизонтальной чертой. В сноске могут помещаться толкования, переводы иностранных фраз или другие примечания к основному тексту.

Ссылка − это библиографические сведения о том отрезке текста, который студент приводит в работе. Это запись, которая идентифицирует документ или его часть. Используется в документе для связи с другим документом, а также для связи одной части документа с другой частью.

Ссылки необходимы для того, чтобы показать, откуда автор взял ту или иную информацию. Проще говоря, чтобы подтвердить, что информация не выдумана. Сноска позволяет при необходимости проверить сведения.

За неправильное оформление ссылок и сносок в курсовой работе можно получить снижение балла. Чтобы сдать работу с первого раза, надо разбираться не только в том, как цитировать источники, но и уметь правильно делать ссылки.

Виды ссылок и сносок в курсовой работе

Все ссылки, используемые в курсовой работе, можно условно разделить на три вида:

  1. Внутритекстовые − заключают в круглые скобки и ставят сразу после источника, который нуждается в пояснении и дополнении. Они являются частью основного текста.
  2. Подстрочные − выносят из текста вниз страницы.
  3. Затекстовые − ставят за пределами основного текста. При оформлении затекстовых ссылок нельзя забывать про их нумерацию. В самом тексте сразу за предложением идет отсылка (в квадратных скобках) на затекстовую ссылку, по которой читатель может посмотреть дополнительную информацию. Также они предполагают указание номера страницы источника, из которого берется выдержка. Например, ссылка [16, с. 34] означает, что цитата взята на 34 странице источника под номером 16 в библиографическом списке.

Существует два вида оформления сносок:

  1. Постраничные − оформление сносок внизу страницы. В этом случае библиографические сведения о цитируемом источнике располагают на той же странице, что и цитату. В конце цитаты ставят цифру, которая обозначает порядковый номер сноски на данной странице (или порядковый номер сноски в работе в случае сквозной нумерации). Внизу страницы, после укороченной горизонтальной линии, этот номер повторяется, и за ним следуют библиографические сведения об источнике. Зачастую требуется также указание номера цитируемой страницы. Для оформления сноски используется более мелкий размер шрифта, чем в тексте работы.
  2. Концевые − оформление сносок в конце работы. Сразу после цитаты в квадратных (иногда круглых) скобках указывают порядковый номер цитируемого источника по списку литературы и, если это требуется, номер цитируемой страницы.

Как оформлять ссылки в курсовой работе

Оформление ссылок и сносок в работе зависит от требований учебного заведения. Общие правила оформления регламентирует ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

В данном стандарте прописано, что внутритекстовые библиографические ссылки добавляются в круглых скобках. Подстрочная библиографическая ссылка выглядит в виде примечания, которое выносят из текста документа вниз страницы.Затекстовые ссылки идут отдельным списком в конце курсовой и должны повторять сведения, которые уже имеются в тексте работы.

Для электронных ресурсов удаленного доступа приводят примечание о режиме доступа на сайт, в котором применяют слово «Режим доступа» или аббревиатуру «URL» (унифицированный указатель интернет-ресурса). После электронного адреса в круглых скобках приводят сведения о дате обращения к электронному ресурсу: после слов «дата обращения» указывают число, месяц, год.

Как делать сноски в курсовой работе

Microsoft Word позволяет очень быстро и грамотно вставить в текст сноски и гиперссылки. Для этого следует:

1. Перейти в верхней ленте во вкладку «Ссылки» (рисунок 1).

Верхняя вкладка "Ссылки"

Рисунок 1. Верхняя вкладка "Ссылки"

2. Выделить в тексте необходимую фразу, слово, абзац.

3. Перейти в подраздел «Вставить сноску» и кликнуть мышью – программа автоматически направит вас в конец страницы, чтобы вы смогли написать необходимую информацию об источнике.

4. Ввести пояснение в подстрочную ссылку (название, заглавие документа, сведения об издании, ФИО автора, выходные данные, объем источника, порядковый номер тома, издания и прочее).

5. Поставить размера шрифта – 12, межстрочный интервал − одинарный, отступ − без отступа.

Примеры и образцы

Образец постраничной сноски

Рисунок 2. Образец постраничной сноски

Пример внутристрочной ссылки

Рисунок 3. Пример внутристрочной ссылки

Пример внутритекстовой ссылки

Рисунок 4. Пример внутритекстовой ссылки

Пример затекстовой ссылки

Рисунок 5. Пример затекстовой ссылки

Ответы на вопросы

Что такое сноски и ссылки? В чем разница между ними?

Сноска − это дополнительная информация к основному тексту, которую размещают внизу той же страницы, где и поясняемый текст, отделяя ее длинной горизонтальной чертой. В сноске могут помещаться толкования, переводы иностранных фраз или другие примечания к основному тексту. Ссылка − это библиографические сведения о том отрезке текста, который студент приводит в работе. Это запись, которая идентифицирует документ или его часть. Используется в документе для связи с другим документом, а также для связи одной части документа с другой частью.

Могут ли снизить балл за неправильное оформление ссылок и сносок в курсовой работе?

Ответ: да.

Для чего нужны ссылки в научной работе?

Ссылки необходимы для того, чтобы показать, откуда автор взял ту или иную информацию. Проще говоря, чтобы подтвердить, что информация не выдумана. Сноска позволяет при необходимости проверить сведения.

Каковы виды ссылок?

Внутритекстовые (заключают в круглые скобки и ставят сразу после источника, который нуждается в пояснении и дополнении), подстрочные (выносят из текста вниз страницы), затекстовые (выносят за пределы основного текста).

Сколько ссылок и сносок можно делать в курсовой работе?

Количество ссылок и сносок законом и стандартом не регламентируется.

Где ставить подстрочные ссылки?

Подстрочные ссылки выносят из текста документа вниз страницы.