Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сравнение формальной и неформальной экономики

Экономические институты в обществе, их виды

Между людьми устанавливаются отношения в различных сферах деятельности и жизни. Если говорить о хозяйственной составляющей, то индивид, осуществляя экономические действия, вступает сразу во множество связей. Для обеспечения справедливости и правомерности отношений государственной властью устанавливается свод законов и правил, которые необходимо соблюдать или следовать им при осуществлении взаимодействия. Однако, вне зависимости от законодательной базы в обществе складываются определенные принципы построения отношений вследствие культурных, социальных, исторический, политических и других факторов.

Определение 1

Устоявшееся поведение человека в обществе, в соответствии с правилами и под некоторым общественным давлением или законодательным принуждением называется институтом.

Отношения между людьми с институциональной точки зрения стали рассматриваться в классической школе. Так, еще в семнадцатом веке была выдвинута гипотеза о том, что отношения между людьми приобретают определенные формы под влиянием конкретных обстоятельств. Однако, в восемнадцатом веке эта теория была опровергнута. Тогда было установлено, что экономические институты сложились естественным путем, под влиянием развития хозяйственного взаимодействия. Как правило, институциональные отношения способствуют положительному изменению в экономической жизни.

Под субъектами в данном случае понимаются отдельные индивиды, а под объектами – различные виды экономических отношений. Экономические институты делятся на:

  1. Неформальные, не имеющие четко прописанных норм и правил, которые необходимо соблюдать.
  2. Формальные, имеют официально закрепленные правовые и законодательные источники, строго подчиняются им.

Получается, что экономические отношения, складывающиеся между людьми, действуют по определенным принципам и шаблонам. Методы взаимодействия могут быть универсальными, то есть закрепленными на официальном уровне специальными инстанциями. Однако, помимо законов и нормативов существуют негласные нормы поведения. Если субъект или объект институциональных отношений не подчиняется официальным правилам, то это еще не означает, что он не соблюдает неформальных норм.

«Сравнение формальной и неформальной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Особенности формальной и неформальной экономики

Формальная экономика представляет собой привычную для обычного человека среду обитания. Все отношения в такой системе регулируются законодательством, правовыми актами и официально зафиксированными нормами. Если индивид решается открыть свое дело, то он должен соблюсти необходимые процедуры, оформить официальные документы, встать на официальный учет в государственных регулирующих органах. Практически все коммерческие операции облагаются налогом. В случае легального ведения бизнеса в рамках формальной экономики, предприниматель обязан своевременно уплачивать налоги в государственную казну. Так же он должен выстраивать работу своего объекта хозяйствования согласно официально установленным правилам и нормам.

Наряду с формальными общепринятыми на государственном уровне отношениями, существуют неформальные методы установления межличностных связей в различных сферах деятельности человека. В неформальном секторе экономики индивид так же стремится к получению максимального дохода или личной выгоды, отличается лишь метод достижения поставленной цели. Любые доходы, полученные в данной сфере, не включаются в официальные итоговые данные.

Замечание 1

Принципиальным отличием неформальной экономики является ее полное неподчинение государственному законодательству. Важно отметить, что социальные нормы при этом не играют роли. То есть, криминальные действия с целью обогащения так же являются частью неформальных экономических отношений.

Стоит отметить, что теневая неформальная экономика характерна не только для бедных или развивающихся стран. Ее элементы существуют в странах с развитой экономикой и достаточно высоким уровнем жизни населения. Экономисты связывают эту тенденцию, прежде всего, со стремлением государственной власти контролировать все возможные процессы в обществе. Однако, неформальная экономика может формироваться благодаря медлительности государства, когда власть не успевает за быстротой рыночных изменений.

Сравнение формальной и неформальной экономики

Оба сектора экономики – формальный и неформальный – имеют свои преимущества и недостатки. Так для неформальной экономики характерны следующие плюсы:

  • высокая адаптивность к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды;
  • широкий спектр санкций, применяемых в каждом отдельном случае.

Однако, преимущества неформальных отношений влияют и на их недостатки. Нет четких границ, регламентирующих меру наказания, либо конкретизирующих правила поведения. Эти проблемы возникают тогда, когда происходит взаимодействие людей разных культур, разных традиций воспитания и принципов установления отношений. Влияние санкций так же может снижаться за счет адаптации людей к ним. В неформальных отношениях часто возникают дискриминационные тенденции, когда какая-либо группа людей подвергается гонениям по конкретному признаку.

В формальной экономике есть свои достоинства. Например, четкая регламентация правил позволяет расширять функцию нормирования. Официальная публикация общепризнанных законов создает единое информационное поле. Индивидам не надо тратить время на поиск необходимых данных. Нарушение правил, получение обратной связи об исполнении наказания, позволяет вносить соответствующие коррективы в действующее законодательство. Формальная экономика противодействует дискриминации. Ее основным недостатком является невозможность воздействия на ситуации, когда закон не может проявить всю полноту наказания, поэтому требуются неформальные подходы.

Замечание 2

В экономике часто сочетаются формальные и неформальные отношения. Таким образом, повышается эффективность решения тактических и стратегических задач. Зачастую неформальные методы способствуют развитию частного и индивидуального предпринимательства, но до определенного уровня. Далее требуется взаимодействие на более высоком уровне, требующем стороннего официального вмешательства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot