Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Конкуренция в рыночной экономике

Понятие рыночной экономики

На современном этапе развития общества в науке выделяют несколько вариантов экономических систем.

Определение 1

Экономическими системами называют совокупность отношений, которые сформировались на основе права собственности в процессе производства, управления им и распределении материальных благ между участниками (субъектами) экономической деятельности.

Наиболее часто выделяют четыре типа экономик (экономических систем). Это традиционная, рыночная, плановая и смешанная экономики. Некоторые специалисты считают смешанную экономику гибридом плановой и рыночной экономических систем. Есть мнение, что смешанная экономика – это вариант дальнейшего развития (эволюции) рыночной экономики в новых условиях.

Характерными чертами рыночной экономической системы являются:

  • наличие различных форм собственности;
  • ведущая роль частной собственности во всех ее проявлениях;
  • свободное ценообразование на товары и услуги;
  • обеспечение свободы предпринимательской деятельности;
  • свобода конкуренции;
  • поиск максимальной личной выгоды – главный стимул предпринимательства;
  • рыночные механизмы регулирования экономики;
  • роль государства в регулировании минимальная.

Характерной чертой рыночной экономики является также цикличность производства. Период подъема и расширения производства сменяется застоем и спадом. Это объясняется заполнением рынка товарами и насыщение спроса. По мере данного процесса потребность в данных товарах снижается, спрос падает, объемы продаж также резко уменьшаются. Это вызывает сокращение производства, безработицу.

Наступают кризисные процессы в экономике и обществе. Кризисы имеют регулярный характер и усиливают социальную напряженность. Именно для сглаживания обострений и были разработаны варианты (модели) смешанной экономической системы, которую некоторые ученые считают лишь национальным вариантом рыночной экономики.

«Конкуренция в рыночной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Сущность понятия конкуренции

Как уже отмечалось выше, одной из характерных черт рыночной экономики является конкуренция. Есть несколько вариантов токования этого термина. Само слово переводится как «соревнование», «состязание».

Определение 2

В экономике конкуренцией обозначают соревнование между субъектами экономической деятельности за условия производства, сбыта продукции, качественные товары, ресурсы.

Определение 3

Конкуренцией называется столкновение между субъектами хозяйствования в процессе реализации своих хозяйственных интересов.

Субъектами хозяйствования могут выступать как частные лица (домохозяйства), предприятия различных форм собственности, так и государства и их союзы. Соревновательные отношения могут возникать за право использования лучших ресурсов (более богатых, качественных, удобно расположенных). Это влияет на себестоимость продукции. Чем ниже ее себестоимость, тем выше конкурентоспособность продукта на рынке.

На рынке происходит соревнование между производителями в вопросах сбыта продукта. Производители соревнуются в качестве продукта, в разнообразии ассортимента и количестве продукта на рынке. В ценообразовании конкуренция заключается в установлении первым оптимальной цены и обеспечении себе максимально возможной прибыли.

Потребители также вступают в конкурентные отношения. Они соревнуются между собой в выборе производителя, выгодной цены и максимальной полезности приобретенного продукта. При покупке товара потребители соревнуются за наибольшую выгоду.

Виды конкуренции

Существует несколько подходов к классификации конкурентных отношений. Их выбор зависит от целей исследования и точки зрения исследователя. Наиболее часто применяются такие критерии, как методы осуществления, отраслевая принадлежность, степень свободы. В соответствии с методами выделяют ценовую и неценовую конкуренцию.

Определение 4

Ценовой конкуренцией называется ситуация, когда производитель предлагает товар по более низким ценам, чем у конкурентов.

Производитель снижает цену за счет снижения стоимости издержек производства. В другом случае снижение цен может происходить за счет отказа от прибыли (недополучение прибыли). В этом случае происходит борьба за рынки сбыта и за потребителя.

Определение 5

Неценовая конкуренция – это соревнование между производителями за более высокое качество товара и его дополнительные потребительские характеристики.

Определение 6

Отраслевая конкуренция - это конкуренция, охватывающая одну или несколько отраслей производства и затрагивающая вопросы выгодного размещения капитала, перераспределения прибылей и т.п.

Если критерием классификации брать степень свободы, то можно выделить совершенную и несовершенную конкуренцию. В условиях совершенной конкуренции нет никаких ограничений в условиях доступа на рынок, к факторам производства, в выборе способа деятельности. несовершенная конкуренция предполагает существование определенных барьеров (экономических, административных, юридических). Несовершенную конкуренцию еще называют монополистической.

Роль и функции конкуренции в условиях рыночной экономики

Конкуренция в условиях рыночной экономики выполняет следующие функции:

  • регуляторную;
  • функцию мотивации;
  • распределительную;
  • контролирующую.

Регулирование заключается в том, что факторы производства направляются в те отрасли, где в них ощущается наибольшая потребность. Мотивационная функция заключается в том, что для предпринимателя конкуренции является одновременно и риском, и шансом на получение прибыли. Благодаря конкуренции происходит распределение доходов между предприятиями в соответствии с их вкладом в повышение эффективности производства. Благодаря конкуренции осуществляется контроль экономической силы каждого предприятия, а потребитель имеет возможность выбора продавцов, контролируя качество обслуживания и цены.

Замечание 1

Роль конкуренции в условиях рынка очень важна. Это один из важнейших механизмов развития хозяйства. Чем выше и активнее конкурентные отношения, тем эффективнее функционирует рынок. Благодаря конкуренции происходит оптимизация сочетания экономических, технологических и социальных составляющих экономической системы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot