Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Многообразие форм собственности в современной экономике

Понятие собственности

Определение 1

Собственность – это право обладания имуществом, а также тип отношений, возникающих относительно обладания имуществом.

Собственность является юридической и экономической категорией. Под юридической собственностью понимается право на владение вещами. Индивид не только владеет вещью, но и может ею пользоваться, распоряжаться, совершать с ней любые действия. Как гражданско-правовой институт собственность представляет собой совокупность правовых норм, которые регулируют экономические отношения. С экономической точки зрения, отношения собственности являются общественными. Они решают вопросы принадлежности, передела и раздела объектов имущества. Важно, кто контролирует объект, принимает относительно него распорядительные решения. Экономическое значение собственности раскрывается через ее использование.

Субъектом собственности является лицо, которое владеет имуществом. Это может быть индивид, семья, трудовой коллектив или население региона. Государство, народ страны и властные органы так же выступают в качестве субъектов собственности. В России собственниками согласно законодательству могут быть муниципальные образования, юридические и частные лица, субъекты РФ и сама Российская Федерация.

Объектами собственности могут быть любые виды имущества, среди которых:

  1. Земля и недвижимость.
  2. Капитал в виде материальных и нематериальных активов.
  3. Товарно-материальные ценности
  4. Трудовые ресурсы.
  5. Информация, технологии, инновации.

Стоит отметить, что в России продукты интеллектуальной деятельности не являются собственностью. Они регулируются исключительным правом владения. Право собственности может возникать в результате производства блага, в результате использования объекта, либо его приобретения. Так же собственность становится результатом наследования, находки, права давности владения.

Замечание 1

Собственность имеет юридическую и экономическую природу. Она закрепляет за субъектом право распоряжаться, принадлежащим ему имуществом.

«Многообразие форм собственности в современной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Собственность и ее виды в современном мире

Рыночная экономика поддерживает разнообразие форм собственности. Свобода предпринимательства позволяет выбирать форму хозяйствования и принцип несения ответственности по обязательствам. Развитие социально-экономических отношений в обществе способствовало появлению форм собственности, которые могли решать задачи, встающие перед предпринимателями на разных исторических этапах. Все существующее имущество делят на следующие категории права собственности:

  • Частная - производственные средства и результаты труда принадлежат частным лицам, которые имеют право самостоятельно ими распоряжаться. Индивидуальный характер присвоения выражается в трудовой и нетрудовой собственности. В первом случае, человек использует имущество самостоятельно. Во втором случае, привлекает для этого наемный персонал.
  • Общая - средства производства и результаты хозяйственной деятельности используются совместно. Имущество может быть достоянием государства, как юридического лица, выступающего от лица народа.
  • Государственная - имущество полностью принадлежит государственным органам власти, но может находится в управлении частных или наемных лиц.

Собственность может распространяться на факторы производства, средства труда, рабочую силу. Так же она возникает по отношению к предметам потребления.

Существует форма интеллектуальной собственности. Ее объектами могут выступать произведения искусства, технические разработки, достижения науки, новаторские идеи, а также ноу-хау, бренды, товарные знаки и так далее.

Смешанная форма собственности подразумевает участием иностранных лиц, либо случаи, когда имущество находится в управлении частных и юридических лиц, коммерческих и государственных организаций.

Имущество, принадлежащее человеку или домашнему хозяйству, называется индивидуальной собственностью. Эта форма собственности составляет основу личной независимости человека, обеспечивает его права и свободы. Ее структура состоит из товаров потребления, индивидуально-трудовой собственности.

Комбинированные формы собственности

Современная экономика развивается очень быстрыми темпами, требуя адаптации к изменяющимся реалиям рынка. Компании могут использовать изменение формы собственности для достижения положительного экономического эффекта. Результатом становятся организации с комбинированными формами собственности. К ним относят:

  • тресты;
  • концерны;
  • финансово-промышленные группы;
  • холдинги.

В некоторых из них присутствуют государственные и частные формы собственности без утраты своих специфических особенностей. Если базовые особенности изменяются, то изменяется и вся форма собственности. Например, государственная власть имеет более высокое право на распоряжение природными ресурсами, чем предприятия, обладающие доступом к ним. Форма собственности характеризует сложную внутреннюю структуру, в которой сочетаются различные правомочия.

Комбинированными бывают отношения, а не только формы собственности. Особое внимание уделяется акционерной форме. Объектом владения выступает пакет акций, которые наделяет своего владельца определенными полномочиями. Но управлять компанией могут лишь те лица, кто смог завладеть контрольным числом активов. Особенность данной формы собственности заключается в том, что доступ к имуществу получают третьи лица.

Акционерная собственность – яркий пример комбинированной и смешанной форм. Ее участниками могут быть разные лица. На нее распространяется мультипликативный эффект. при этом владельцы большей доли акций имеют право управлять активами других лиц, обладающих меньшей долей имущества. Все это определяет содержание акционерной собственности, которое выражается в сочетании черт общественной и частной собственности.

Замечание 2

Таким образом, в современной экономики широкое распространение получили комбинированные формы собственности, сочетающие в себе наиболее адаптированные формы эффективного применения имущества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot