Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Собственность и многообразие ее форм

Общие сведения об отношениях собственности

Вся система экономических отношений пронизана отношениями собственности. Они сопровождают человека в течение всей его жизни, поскольку так или иначе он всё время принимает участие в экономической деятельности. В экономической науке принято следующее определение экономической категории собственности.

Определение 1

Собственность представляет собой отношение между физическими и юридическими лицами по поводу материальных основ жизнедеятельности (то есть предметов личного потребления) и хозяйственной деятельности (то есть средств производства).

В основе собственности лежат отношения людей к вещям, которые окружают их всегда и везде. Поэтому собственность взаимосвязана как с борьбой за экономическую власть, с управлением производством, так и с повседневными отношениями между людьми. Любая хозяйственная деятельность нацелена на достижение в результате производства и реализации товаров и услуг определённого эффекта (как правило, выражается в форме прибыли, заработной платы, процентов и т.д.). Отношения собственности определяют то, кто получает и распределяет этот эффект, а именно – собственник факторов производства (земли, капитала, труда, предпринимательской деятельности).

Отношения собственности определяют формы организации экономической жизни. Самой распространённой и эффективной системой экономических отношений является рыночная экономика. А одно из обязательных условий её существования – это взаимное признание участниками экономической жизни друг в друге равноправных и обособленных собственников. Это признание реализуется в их экономическом взаимодействии, основанном на принципах личной независимости, возмездности, эквивалентности.

Замечание 1

Объектами собственности выступает факторы производства (земля, капитал, труд, предпринимательские способности), результаты финансовой (ценные бумаги, валюта), производственной (товары) и интеллектуальной деятельности (авторские права), строительства (здания) и т.д.

В настоящее время экономические отношения собственности осуществляются через правовое оформление отношений (прав и обязанностей) субъектов собственности к её объекту и обеспечение их защиты (в том числе, через механизм юридической ответственности). Законодательством устанавливаются следующие правомочия субъектов собственности:

«Собственность и многообразие ее форм» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • право владения – заключается в фактическом обладании субъектом какой-либо вещи;
  • право пользования – заключается в извлечении субъектом полезных свойств из вещи;
  • право распоряжения – заключается в возможности субъекта осуществить отчуждение от себя вещи любым разрешенным законом способом (продажа, аренда, дарение, наследование, уничтожение, обмен и т.д.).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что собственность следует рассматривать как категорию, которая включает в себя и экономическую, и юридическую сущность. Взаимное переплетение двух природ обуславливает ту роль, которую играет собственность в общественной жизни.

Характеристика форм собственности

В современной системе экономических отношений собственность существует в большом числе форм. Их многообразие обусловлено тем, что организационно-экономические отношения и производительные силы развиваются в разной степени, а производство в различных отраслях экономики обобществляется в неодинаковой мере. Многообразие форм собственности привело к тому, что в настоящее время экономические системы стран преимущественно характеризуются как смешанные, поскольку они включают в себя отношения собственности, присущие разным типам экономики.

В зависимости от критерия присвоения имущества различают следующие формы собственности:

  • индивидуальная собственность – это имущество (как правило, в виде предметов потребления), которым распоряжаются в рамках экономической деятельности, осуществляемой в интересах одного индивида или его семьи (в форме личной частной собственности, личного подсобного хозяйства, индивидуальной трудовой деятельности);
  • коллективная собственность – это имущество (как правило, в виде средств производства), которым распоряжаются в рамках экономической деятельности, осуществляемой в интересах какого-либо коллектива (в форме корпоративного, акционерного, товарищеского имущества);
  • государственная собственность – это имущество, которым распоряжаются в рамках экономической деятельности, осуществляемой в интересах всех людей, которые представляет и защищает государство (в форме федеральной, региональной и муниципальной собственности).

Конституцией Российской Федерации установлено, что в нашей стране признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные виды собственности. Эта классификация построена на основе критерия – субъекта собственности. Частная собственность принадлежит физическим и юридическим лица, государственная собственность – государству (в лице Федерации и её субъектов), муниципальная собственность – муниципальным образованиям.

Структуру собственности в нашей стране стоит рассматривать в отраслевом размере. Так, подавляющее большинство земли (более 90%) находится в государственной собственности. А вот большая часть хозяйствующих субъектов и жилых помещений находится в частной собственности (в собственности организаций и граждан, соответственно).

Знание особенностей существующих форм собственности в конкретном государстве является необходимым условием для ведения там экономической деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot