Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический смысл понятия рынок

Рынок в экономике

Определение 1

Рынок – это место пересечения интересов продавцов и покупателей.

Рынок может быть местным, региональным, национальным и глобальным. Изначально на нем торговались товары, затем появились услуги, в том числе финансовые. Если рассматривать рынок с точки зрения экономической теории, то необходимо выделить его следующие характеристики:

  1. Свободное предпринимательство.
  2. Многообразие форм собственности.
  3. Рыночное ценообразование.
  4. Договорные отношения между субъектами хозяйствования.
  5. Ограниченное вмешательство государства в хозяйственную деятельность субъектов экономики.

Рынок образует модель хозяйствования, которая характеризуется теми же особенностями, которые перечислены выше. Сегодня развитые экономики перешли на смешную модель хозяйствования, где массовый сектор производства полностью следует рыночной модели.

Статья: Экономический смысл понятия рынок
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Здесь действует свободное ценообразование, которое достигается за счет соотношения предложения и спроса. Государство имеет косвенные рычаги воздействия на процессы через кредитно-денежную и налогово-бюджетную политику. Оно влияет на деловую активность, предотвращая негативные последствия цикличности экономики.

Некоторые ученые склоны считать, что рыночная экономика стало закономерным этапом развития хозяйственных отношений. Это наиболее универсальная модель хозяйствования способная адаптироваться под изменяющиеся условия среды. Но рыночный механизм не способен защитить экономику от «провалов рынка», поэтому страны предпочитают смешанную модель хозяйствования. То есть в ней есть элементы командно-административного управления, особенно в отраслях стратегического значения. Чистая модель рынка практически не встречается в практической деятельности. Эксперты полагают, что торговля фондовыми инструментами наиболее близка к данной категории.

Характеристики рыночной модели хозяйствования

Рыночная экономика переняла принципы рынка. Она базируется на предпринимательстве, которое представляет собой форму экономической активности, позволяющей индивиду реализовывать свои экономические интересы. Рыночная модель признает многообразие форм собственности. Собственность может быть государственной, частной и смешанной. На современном этапе частному бизнесу часто требуется поддержка власти, чтобы освоить новые технологии или организовать высокотехнологичное производство.

«Экономический смысл понятия рынок» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Собственность рассматривается, как совокупность экономических и юридически прав. В обществе создаются гражданско-правовые институты, которые регулируют переход права собственности от одного субъекта к другому. Отношения подкрепляются официальным документом – договором, где оговариваются все условия и ответственность субъектов сделки друг перед другом.

Рыночный механизм позволяет устанавливать справедливую цену, способную удовлетворить интересы и продавцов, и покупателей. Уравновешивание спроса и предложения заключается в том, что производители начинают выпускать такое количество блага, которое сможет выкупить потребитель по предложенной цене. Предполагается, что у покупателей есть для этого средства и желание.

Отличительными чертами рыночной экономики является конкуренция. Она возникает из-за того, что субъекты действуют в своих интересах. Их задача заключается в формировании такого соотношения расходов и доходов, при котором получится внедрять инновации и нестандартные подходы в заданных условиях. Конкуренция является двигателем прогресса, она заставляет предпринимателей постоянно изучать спрос и дорабатывать продукт под требования покупателей. Производитель всегда ориентирован на потребности рынка.

Замечание 1

Ценообразование происходит под влиянием предложения и спроса. Государство не имеет права вмешиваться в этот процесс. Оно отвечает за регулирование инфляции, безработицы и других социально-экономических явлений.

Преимущества и недостатки рыночной экономики

Основное преимущества рынка – это принцип действия невидимой руки. Каждый индивид стремится реализовать свой интерес, при этом неосознанность действия часто ведет к более высоким результатам. К преимуществам рыночной системы хозяйствования относят:

  1. Свобода производителей и потребителей.
  2. Способность экономических систем приспосабливаться к изменяющимся факторам.
  3. Возможность быстро удовлетворять потребности.
  4. Стимулирование повышения качества.
  5. Эффективное распределение ресурсов.

Долгое время считалось, что рынок может решить практически все задачи и проблемы, которые возникают в ходе экономической деятельности. Изучение цикличности экономики показало, что рынок не всегда справляется с текущими факторами.

Рыночная экономика не гарантирует социального равенства и высокого уровня жизни для всего населения. Социальные потребности закрывает государственная власть. Она же отвечает за распределение средств в системе с целью удержания относительного баланса.

Рыночная экономика нуждается в деньгах. При этом только государство может выпускать денежные знаки, то есть исключить власть из экономических процессов полностью невозможно. Оно отвечает за регулирование экологического баланса в обществе, снабжение населения общественными товарами и услугами, распределение доходов между различными группами населения. С его помощью обеспечивается достаточное количество денег в системе хозяйствования.

Пока рынок придет в сбалансированное состояние, происходит множество ошибок в результате чего общество несет существенные потери. Рынок исключает производство благ невыгодных с коммерческой точки зрения. Проблема заключается в том, что общественные услуги часто являются убыточными и здесь вновь нужна поддержка государства. Научный прогресс в рыночной экономике так же может оказаться под угрозой. Велик риск инвестиций только в те области знания, которые могут принести доход. Нестабильное развитие рынка связано с чередой взлетов и падений, что влияет на хозяйственные системы и требует дополнительного регулирования.

Получается, что рыночная система несмотря на свои явные преимущества не решает множества общественных и социальных задач, вот почему государство продолжает играет важную роль в регулировании многих экономических процессов в обществе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot