Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Информационная безопасность цифровой экономики

Сущность цифровой экономики

В последние годы понятие «цифровая экономика» получило широкое распространение в обществе и СМИ. Основные же ее идеи зародились относительно недавно - лишь в конце ХХ века. Как показывает практика, сегодня единого подхода к определению сущности цифровой экономики не существует.

Определение 1

В общем смысле под цифровой экономикой следует понимать виртуальную среду, дополняющую реальность системы воспроизводственных отношений. В 2016 году на заседании Всемирного банка она была определена в качестве парадигмы ускорения развития экономики и ее систем на основе использования современных цифровых технологий.

В целом же можно выделить два основных подхода к пониманию цифровой экономики и ее сущности:

  • классический подход;
  • расширенный подход.

Согласно первому из них под цифровой экономикой следует понимать экономику, в основе функционирования и развития которой лежат цифровые технологии. При этом она в значительной степени отождествляема со сферой электронных услуг и товаров. В качестве наиболее распространенных примеров можно привести продажу медиа контента (электронные книги, ТВ и кинофильмы), дистанционные образовательные технологии, телемедицину и пр.

В соответствии с расширенной концепцией цифровая экономика представляет собой экономическое производство, которое непосредственно связано с использованием цифровых технологий. Согласно некоторым подсчетам, свыше 40% мирового населения пользуется информационными технологиями в повседневной жизни, объемы же виртуальной торговли и вовсе достигают невиданных масштабов.

Сегодня и сфера платежей все больше переходит в он-лайн. При этом речь идет не только об интернет-банкинге, то также и об использовании электронных платежных систем (таких как Webmoney, QIWI и др.) и распространении криптовалют.

«Информационная безопасность цифровой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Сегодня информационные технологии все больше проникают в повседненую жизнь людей, включая экономические под процессы и взаимодействия. Они не только ускоряют процесс обмена информацией, но и повышают производительность труда.

В то же время гипер активная информатизация экономической среды неразрывно связана с возникновением и развитием рисков в сфере информационной безопасности. Рассмотрим ее понятие более подробно.

Понятие информационной безопасности

Информационная безопасность – довольно емкое и многогранное понятие. Его сущность претерпевает определённые изменения в зависимости от того контекста, в котором употребляется данный термин.

В широком смысле, на общенациональном уровне, под информационной безопасностью принято понимать определённое состояние, обеспечивающее защиту национальных интересов страны в информационном секторе, которые определяются совокупностью трех сбалансированных элементов:

  • государство;
  • общество;
  • личность.

На законодательном уровне информационную безопасность определяют в качестве состояния защищённости информационной среды общества, при котором она формируется, используется и развивается в интересах трех групп заинтересованных сторон, описанных выше.

Замечание 1

В более узком смысле информационную безопасность принято отождествлять с защищенность информации и инфраструктуры ее поддерживающей от воздействий, способных привести к неприемлемому ущербу субъектов информационных отношений, включая владельцев и пользователей информации. Подобные воздействия могут принимать различные формы, а именно быть случайными или преднамеренными, носить естественный или искусственный характер.

Основные угрозы, которые несет в себе нарушение информационной безопасности, представлены на рисунке 1.

Виды угроз информационной безопасности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Виды угроз информационной безопасности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Представленные выше факторы, несущие в себе угрозу безопасности информационной среды, принято называть информационными угрозами.

Так или иначе, информационная безопасность непосредственно связана с необходимостью защиты информационной среды, от внутренних и внешних угроз. Иначе говоря, она предполагает необходимость обеспечения целостности и устойчивости функционирования информационных систем.

Информационная безопасность как необходимое условие развития экономики цифрового типа

Растущая информатизация экономических процессов требует повышения уровня ее безопасности. Эти вопросы обсуждаются на уровне государства.

В России информационная безопасность цифровой экономики развивалась в так называемых «тепличных» условиях, когда информационная безопасность подвергала более жесткому регулированию, нежели самостоятельно разувающаяся отрасль информационных технологий. Тем не менее, сегодняшний рынок демонстрирует довольно неплохие результаты.

Сегодня российский рынок представлен десятками успешных сервис-провайдеров и фирм, специализирующихся на производстве и интеграции современных информационных технологий. Фактически национальный рынок насыщен отечественными товаропроизводителями.

В то же время распространение информационных технологий в различные отрасли экономики, будь то «умные города», он-лайн торговля или электронные госуслуги, привело к необходимости повышения технологий защиты. Основные инструменты обеспечения информационной безопасности цифровой экономики представлены на рисунке 2. Рассмотрим наиболее яркие примеры подробнее.

Инструменты обеспечения информационной безопасности цифровой экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Инструменты обеспечения информационной безопасности цифровой экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Одним из наиболее ярких примеров обеспечения информационной безопасности в экономической сфере выступает развитие биометрических технологий защиты, когда касанием пальца идентифицируется и подтверждается личность человека. Наибольшее распространение подобные технологии получают в банковской сфере – уже сегодня оплатить покупки с карты можно в одно касание пальца на смартфоне.

В ближайшие годы банковская отрасль планирует разработать и внедрить систему кредитования, в основе которой будет лежать распознавание личности клиента по голосу. Все его данные, включая кредитную историю, будут занесены в единую базу данных.

Также одним из наиболее распространенных в современной бизнес-практике инструментов выступает использование электронных цифровых подписей, содержащих в себе определённый цифровой код. Подобные технологии активно используются в системе государственных закупок и электронных торгов, а также при сдаче отчетности в контролирующие органы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot