Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая структура рынка

Понятие рынка

Рыночная система представляет собой основную форму существования экономики. Экономическая литература в разных смыслах трактует определение рынка.

Замечание 1

С позиции узкого смысла слова рынок представляет собой место, в котором субъекты совершают сделки купли-продажи. Здесь рынок отождествляют с формой взаимоотношений между продавцами и покупателями для обмена продукцией и услугами. Такая форма рынка дает возможность установления друг с другом торговли на взаимовыгодных условиях, представляя особую стадию обмена в ходе общественного производства. Такие рынки существуют в любых экономических системах, они присущи даже для командно-административной системы.

В качестве основного критерия определения типов рынка выступают взаимосвязи продавцов и покупателей. Рынок является определенной группой людей, которые вступают в тесное взаимоотношение и заключают сделки по поводу любой продукции. Экономисты подразумевают под термином рынок не только определенную рыночную площадку, на которой происходит продажа и покупка предметов, а в целом любой район, где отношения продавцов и покупателей друг с другом настолько свободны, что цена на одну и ту же продукцию имеет тенденцию к легкому и быстрому уравниванию.

Замечание 2

В широком смысле слова рынок представляет собой определенную экономическую систему. Понятие рынка в широком смысле слова трактуется в соответствии с различными подходами. Например, Фридмен считал, что рынок представляет собой способ координации действий участников, который обеспечивает свободу выбора.

Ф. фон Хайек утверждал, что рынок представляет собой естественный процесс, который порождается действием индивидов, преследующих свои цели. Хаотичные действия этих индивидов могут складывать экономический порядок.

Рынок можно представить в виде сцены, на которой происходит розыгрыш пьесы взаимодействия всех тех, кто участвует в принятии экономических решений. Специалисты утверждают, что рынки в широком смысле этого слова представляют собой саморегулирующиеся системы воспроизводства, звенья которых находятся под постоянным действием предложения и спроса. В этих системах субъекты в своих действиях ограничиваются только общими нормами права, которые в равной степени относятся ко всем участникам рынка.

«Экономическая структура рынка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Субъекты в структуре рынка

В структуру рынка входят хозяйствующие субъекты, к которым относят всех, кто самостоятельным образом принимает решения, планируя и реализуя их в сфере экономической деятельности.

К субъектам рынка относятся:

  • отдельные лица,
  • семьи,
  • руководители,
  • хозяйственные единицы, в число которых входят предприятия, банки, страховые компании, правления акционерного общества, правительственные органы, учреждения и др.

В зависимости от роли, которую призваны играть экономические агенты, выделяют домашние хозяйства, предприятия и государства, в том числе органы государственного управления и государственные организации. Рыночная система характеризуется двумя группами субъектов, включающих домохозяйства и фирмы.

Домохозяйства представляет собой группу лиц, которые объединяют свои доходы и материальные ценности для создания условий жизни и объединенного потребления соответствующих видов продукции и услуг. Основная функция домохозяйств заключается в продаже услуг факторов производства, включая труд и капитал. Целью домохозяйств является получение дохода и расходования его на потребительские цели.

Фирмы включают организации, ведущие хозяйственную деятельность ради осуществления прибыли. Они могут покупать услуги факторов производства и использовать их при производстве продукции и услуг с целью продажи.

Структура и инфраструктура рынка

Рынок представляет собой развитую систему отношений в ходе товарного обмена. Он включает в себя отдельные взаимосвязанные рынки, обладающие структурой и инфраструктурой.

Определение 1

Структура рынка представляет собой внутреннее строение, расположение, порядок соответствующих частей, их удельный вес в общем объеме рынка.

Структуру рынка можно классифицировать по следующим признакам:

  • в соответствии с экономическим назначением объектов рыночных отношений могут быть рынки товаров и услуг, средств производства, инвестиций, денежный рынок, рынок труда.
  • в соответствии с географическим положением выделяют местный рынок, национальный и мировой рынок, региональный рынок.
  • в соответствии с ограничением конкуренции выделяют монополистические и олигополистические рынки, рынок совершенной конкуренции, монополистической конкуренции.
  • в соответствии с отраслями выделяют рынок компьютеров, автомобилей, текстиля, сельского хозяйства.
  • В соответствии с объемами продаж выделяют розничные, оптовые рынки.

Определенные виды рынков также могут быть неоднородными и имеют определенную структуру. К примеру, товарный рынок может включать в себя потребительский рынок и рынок инвестиционных товаров.

Не менее разнообразным является и финансовый рынок, на котором предмет купли-продажи заключается в деньгах, которые предоставляются в пользование в различных формах. Финансовые рынки состоят из рынков кредитов и ссуд, ценных бумаг, денежного и валютного рынка.

Для развитого рынка всегда требуется развитая инфраструктура. Инфраструктура рыночной экономики заключается в совокупности связанных между собой специальных институтов, которые действуют в пределах особых правил и выполняют соответствующие функции в сфере обеспечения нормального режима их функционирования.

Определение 2

Институтами инфраструктуры рынка является совокупность компании, которые обеспечивают действие рыночных субъектов, включая успешную деятельность всех видов рынков.

Инфраструктурная деятельность включает в себя деятельность в сфере сбора, обращения и распространения экономической информации. Также она включает деятельность по специальному изучению рынка для увеличения, публичного предоставления информации о хозяйствующих субъектах, продукции (услугах), а также деятельность в сфере оценки отдельных предприятий и инструментов их функционирования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot