Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теории отраслевых рынков

Определение 1

Отраслевой рынок – это совокупность предприятий подотрасли, которые выпускают заменяемые товары и в то же время конкурируют между собой в сфере реализации этих товаров.

Развитие теории отраслевых рынков

Теория отраслевых рынков зародилась в 1930-1950 годах в экономически развитых странах. Очевидно, что господствующая в тот период модель свободной конкуренции была не в состоянии объяснить специфику функционирования предприятий в изменившихся условиях, где совершенная конкуренция сменилась монополией, олигополией и монополистической конкуренцией.

Для современных предприятий характерно особенное ценообразование, условия входа в отрасль, рыночная концентрация производства, вертикальная интеграция, диверсификация производства. Подобные условия деятельности современных фирм не изменили ценовую стратегию экономики, но и практику конкурентной борьбы, политику слияний или поглощений, инвестиционную тактику и стратегию, инновационную политику и т. д.

Качественные изменения в изучении экономики отраслевых рынков произошли в 1970-1980-х годах. Теория отраслевой организации сосредоточила основной акцент на рынке, который представляет собой экономическую арену взаимодействия субъектов. Изучение рынка предполагает выделение различных рыночных структур, влияющих на поведение предприятий. В основе определения рыночной структуры заложена парадигма, используемая теорией отраслевой организации и известная под названием «структура – поведение – результат». Рыночная структура включает элементы рынка, которые не подвластны контролю предприятия или такой контроль малозначителен. Это определило возникновение отмеченной парадигмы: рыночная структура устанавливает поведение фирм, которые напрямую определяет уровень результативности функционирования рынка.

Структура рынка становится тем независимым фактором, который детерминирует экономический образ отрасли. Среди признаков, разграничивающих различные типы рыночных структур, можно назвать: граница рынка; уровень концентрации покупателей и продавцов; степень дифференциации товара; наличие барьеров входа в отрасль. Выяснив границы отраслевого рынка можно установить круг предприятий, производящих товары для него.

«Теории отраслевых рынков» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Отраслевая межрегиональная структура включает в качестве своего ядра особую управляющую компанию, которая характеризуется существенными преимуществами по сравнению со структурой с жесткими юридическими рамками:

  • свободный «вход» и «выход» из «сети» кооперации и сотрудничества;
  • укрепление и развитие самых эффективных кооперационных взаимосвязей;
  • неограниченное количество участников с любыми цепями взаимосвязей (технологические, экономические, финансовые, интеллектуальные, информационные);
  • возможность интеграции ресурсы различным количеством участников структуры для инвестиций в новые и совершенствование существующего производства и кооперации;
  • создание условий для потенциально возможных интеграционных образований (корпорация, холдинг, альянс, кластер и т. д.)

Параметры функционирования отрасли

Определение 2

Отрасль включает совокупность предприятий, организаций и учреждений, которые производят однородную продукцию, используют однотипную технологию, удовлетворяю близкие по своей сути потребности.

Классификация отраслей экономики:

  • чистые отрасли, которые производят монопродукт (угольная промышленность);
  • хозяйственные отрасли, где производство отраслевого продукта осуществляет большая часть компаний отрасли;
  • административные отрасли, которые представлены организациями одного министерства или ведомства;
  • материальные отрасли производства;
  • сектор банковских услуг, связанный с информационными технологиями.

Отраслевая структура характеризуется следующим набором показателей:

  1. удельный вес отдельных отраслей или комплекса в объеме производства промышленности;
  2. доля прогрессивных и высокотехнологичных отраслей в структуре промышленного производства;
  3. показатель опережения, который выражает соотношение между темпами роста отрасли (комплекса отраслей) и темпов роста всего промышленного производства;
  4. соотношение между добывающими и перерабатывающими отраслями;
  5. соотношение отраслей, относимых к промышленному и военно-промышленному комплексам) и отраслей, связанных с выпуском товаров народного потребления.
  6. удельный вес военно-промышленного комплекса в структуре промышленного производства.
Замечание 1

Отраслевая структура зависит от различных факторов: научно-технического прогресса, экономической политики государства; запасов природных ресурсов и ископаемых; культуры и материального благосостояния; особенности исторически сложившейся специализации; реакция на экономическую глобализацию.

Фирма как субъект рынка

Традиционная парадигма теории отраслевых рынков представляет поведение фирмы с точки зрения технологической концепции или технологических особенностей. Технология – это основа стратегического поведения, взаимодействия и развития субъектов рынка. От особенностей отраслевой технологии зависит технологическая специфика фирмы.

Фирма представляет собой структуру, оптимизирующую издержки для определенного объема производства. На оптимизацию при этом влияют технологические особенности. Обеспечение минимальных издержек на единицу продукции связано с минимально эффективным выпуском для предприятий конкретной отрасли.

Для рынка характерно наличие барьеров, факторов субъективного или объективного характера, которые препятствуют появлению на рынке новых фирм. Барьер выхода с рынка может подразумевать значительные издержки, например, необходимость реализации специализированной техники и оборудования, что существенно повышает риски для фирмы. Барьеры входа и выхода в сочетании с высокой концентрацией предприятий на рынке позволяют фирмам повышать цену выше предельных издержек, получая экономическую прибыль на долгосрочную перспективу.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot