Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модели социально-экономического развития

Определение 1

Модель экономического развития – это характерные особенности развития объектов экономики в целом, которые приводят к конкретному экономическому результату.

Понятие моделей экономического развития

Характеристики моделей развития экономики зависят от конкретных условий соотношения и взаимодействия факторов на основе теоретических особенностей функционирования объектов.

Применение моделей зависит от конкретных условий страны, так, модели могут применяться и в чистом, и в модифицированном виде. Исторические, социокультурные, географические условиях в странах и регионах обуславливают конкретные соотношения факторов, а, следовательно, и особенности развития региональных и страновых моделей. Страновые модели экономического развития основаны на экономических ресурсах, национальных особенностях, характере экономики, уровне экономического развития, организационной и отраслевой структуре хозяйства, системе государственного регулирования экономики и т.д.

Основой моделей развития интеграционных группировок являются цели и задачи данных группировок, организационная структура и ресурсы, место и роль в мировом хозяйстве, проблемы и перспективы развития, программы развития. При характеристике модели мирового экономического развития основное внимание уделяется динамике ресурсной и хозяйственной структур экономики, процессам глобализации и интернационализации, а также другим новейшим тенденциям социально-экономического развития.

Замечание 1

Главной в мировой экономике по-прежнему остается группа стран, в которых образована зрелая рыночная экономика с механизмом конкурентной борьбы, внутренней самонастройкой на НТП. Такой экономике также присущ высокий уровень производства и технологий, высокая трудовая производительность, эффективность производства, наличие сложившихся экономических пропорций.

Для таких стран характерны следующие признаки:

«Модели социально-экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • Экономика смешанного типа с преобладанием частной собственности;
  • Распределение производимой продукции при помощи механизма рынка;
  • Высокая капитализация доходов, что позволяет направлять средства на прирост наличного капитала.

Типичные модели рыночной экономики

В процессе анализа опыта мирового развития можно выделить пять моделей экономики рыночного типа, основанной на многообразии форм собственности:

Американская модель – построена на механизмах саморегулирования экономики, в которой наблюдается низкая доля государственной собственности и незначительное прямое вмешательство государства в процессы производства товаров и услуг.

Главными достоинствами данной модели являются:

  • Большая гибкость механизма экономики, что позволяет ему быстро ориентироваться на изменяющуюся конъюнктуру рынка;
  • Высокий уровень предпринимательской активности, ориентация на нововведения.

Результативность такой модели в большей степени проявляется, когда существует высокий уровень производительности, большая емкость внешнего и внутреннего рынков, высокий уровень жизни населения.

Рыночная экономика с ориентацией на социальное обеспечение была создана после Второй мировой войны в таких странах: Германия, Швеция, Франция.

Для социально-ориентированной рыночной экономики характерны следующие признаки:

  • Активное государственное воздействие на национальное рыночное хозяйство;
  • Мощная система социального обеспечения;
  • Большой удельный вес государственной собственности в общем объеме ВНП.

Японская экономическая модель, которой свойственны:

  • Эффективное и четкое взаимодействие государства, труда и капитала в достижении национальных целей;
  • Производственный дух коллективизма;
  • Человеческий фактор является основой экономического развития.

Такая модель получила распространение в странах Юго-Восточной Азии, странах Дальнего Востока.

Латиноамериканская модель характеризуется сильным и не всегда грамотным прямым вмешательством государства в экономические процессы, коррупцией в обществе, ориентацией производства на удовлетворение спроса со стороны ведущих стран мира.

Африканская модель, основой которой являются рыночные отношения и многообразие форм собственности. В таких странах наблюдается низкая грамотность при регулировании хозяйственных процессов и их управлении как на уровне предприятий, фирм, так и на уровне государства.

В такой экономике эксплуатируется неквалифицированный труд, широко применяются силовые методы прямого вмешательства в производственные процессы, трудовые отношения и демократия слабо развиты.

Модели социально-экономического развития

Основой функционирования любого государства является определенная модель социально-экономического развития. В современном мире известны несколько типов государственной социально-экономической политики:

  • Либеральный;
  • Консервативный;
  • Социал-демократический.

Характерными чертами либеральной политики являются: приоритетность прав и свобод населения, несущественное государственное вмешательство в экономику, минимум государственных социальных программ, поощрение деятельности различных негосударственных организаций в сфере социального обеспечения, социальной защиты. Пример либеральной модели социально-экономической политики – США.

Особенностями консервативной социально-экономической модели являются: умеренное государственное вмешательство в социальную сферу, регулирование трудового рынка, проведение активной и динамичной политики доходов. Данная модель присуща Великобритании.

Основу социал-демократической социально-экономической модели составляют: высокая доля госсектора, в котором преобладают социально значимые объекты, финансирование социальной сферы из государственного бюджета, государственное регулирование безработицы. Такая модель распространена в скандинавских государствах: в Швеции, Дании и Норвегии.

Замечание 2

В каждой стране формируется собственная социально-экономическая модель развития, соответствующая ее историческим, политическим, географическим и другим особенностям.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot