Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Миграционные процессы в России: плюсы и минусы, социально-экономические последствия

Понятие миграции

Определение 1

Миграция – это перемещение людей между территориями, регионами, странами и континентами.

Переселение всегда подразумевает пересечение границ внешних или внутренних. Люди переезжают в другие страны или населенные пункты для смены места жительства, создания семьи, поиска работы и так далее.

Перемещение людей между территориями является историческим процессом. По мере увеличения населения людям приходилось осваивать новые территории. После Второй мировой войны наметился устойчивый тренд перемещения населения из развивающихся стран в развитые. В последние годы произошли изменения, связанные с переездом граждан развитых стран в развивающиеся.

Человек, совершающий миграцию, называется мигрантом. Миграция может быть внутренней и внешней. Внутренняя подразумевает перемещение между странами, континентами, с обязательным пересечением государственных границ. Для страны, в которую въезжает человек, он является иммигрантом. Для страны, которую он покинул, он является эмигрантом. Внутренняя миграция охватывает граждан, переезжающих внутри административных образований, либо между регионами страны проживания.

Статья: Миграционные процессы в России: плюсы и минусы, социально-экономические последствия
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Самое большое число миграций осуществляется на небольшие расстояния, например, между селом и городом. Величина территориального центра повышает его привлекательность для мигрантов. Для каждого миграционного потока существует свой встречный контр-поток. Примечательно, что увеличение численности населения крупных городов происходит из-за миграции населения, а не вследствие естественного прироста. Миграция растет под влиянием научно-технического прогресса, экономического роста и развития. Определяющими факторами миграции являются экономические причины.

Замечание 1

Благодаря миграции происходит перераспределение факторов производства – ресурсов, рабочей силы, капитала. Люди переезжают с места на места в поиске более выгодных и комфортных условий труда и жизни.

Плюсы и минусы миграционных процессов в России

Миграция имеет свои плюсы и минусы для страны и ее экономики. Приток мигрантов в Россию частично восполняет убыль населения. Исследование Всемирного банка показало, что люди, уезжающие работать заграницу, переводят в свои страны рекордные суммы. Это касается как трудовых мигрантов с низким и средним уровнем дохода, так и мигрантов из государств с развитой экономикой. Считается, что эти показатели в будущем будут только расти. Сумма переводов за прошлый год выросла на 9% относительного предыдущего. Эти показатели наиболее важны для стран-доноров.

«Миграционные процессы в России: плюсы и минусы, социально-экономические последствия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Мигранты, приезжающие в Россию из стран ближнего зарубежья, смогли вывести экономику своих стран на новый уровень. Это произошло благодаря стабилизации российской экономики. Основным получателем денежных переводов из России остается Украина.

Плюсы и минусы от миграции разные для развитых и развивающихся стран. Если такие страны, как США, инвестируют в высококвалифицированную рабочую силу, которая занимается развитие науки и техники, то в России все обстоит несколько иначе. Мигранты здесь заняты неквалифицированным трудом. Они восполняют традиционный недостаток в этой области. За счет приезжих обеспечивается вертикальная мобильность внутренних трудовых ресурсов. К другим плюсам миграции относят:

  1. Снижение безработицы.
  2. Увеличение конкурентоспособности продукции.
  3. Замедление инфляции
  4. Рост доходной части бюджета.

Среди минусов трудовой миграции отмечаются социальная напряженность, демпинг на рынке труда. Это сказывается на производительности и эффективности труда, так как использование дешевой рабочей силы сдерживает инновационное развитие. Так же мигранты увеличивают давление на социальную инфраструктуру, переезжая вместе с семьями.

Основной политический курс российского правительства в области миграции направлен на более быструю и качественную адаптацию мигрантов. Проблемы миграции являются общемировыми. В развитых странах так же существуют угрозы стабильности, но при этом решается масса текущих проблем. Старение населения характерно именно для этих стран, поэтому мигранты помогают восполнить нехватку рабочей силы.

Замечание 2

В 2018 году в России был зафиксирован самый низкий показатель притока мигрантов., которые остаются для длительного проживания. Отток мигрантов за тот же год составил 17% от общего их числа.

Социально-экономические последствия миграции

Социально-экономические последствия миграции различаются для стран, являющихся экспортерами и импортерами рабочей силы. Так страны импортеры среди положительных тенденций могут отметить:

  1. Стабилизация рынка труда. Мигранты восполняют нехватку рабочей силы на определенных местах и в отраслях промышленности. В некоторых странах складывается двойной рынок труда, где на одном продаются национальные специалисты, а на другом – иностранные. Как правило, мигранты выполняют ту же работу, что и граждане страны, но за меньшие деньги.
  2. Рост конкурентоспособности продукции за счет снижения издержек производства. Дешевая рабочая сила помогает удерживать приемлемый уровень цен и получать прибыль.
  3. Рост спроса за счет иностранных мигрантов, что стимулирует производство и способствует созданию новых рабочих мест.
  4. Страны-импортеры могут экономить средства на подготовке кадров.

Для стран, экспортирующих рабочую силу, так же характерны некоторые положительные последствия. В страну поступает свободно конвертируемая валюта. Мигранты могут инвестировать в родную экономику. Так же осуществляется поступление от налогов компаний-посредников. Происходит уменьшение безработицы, как следствие, снижается градус социальной напряженности. Эмигранты бесплатно для страны обучаются новым профессиям и навыкам. Если мигранты возвращаются на родину, они могут использовать эти знания для своей экономики.

Замечание 3

Основной минус – это потеря квалифицированных кадров. Эмиграция наносит урон интеллектуальному потенциалу стран-экспортеров.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot