Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленное развитие США

Промышленность США занимает почетное место в международном разделении труда. Многообразие промышленных отраслей, обеспеченность квалифицированными кадрами и различным сырьем, развитая научно-исследовательская база – все это позволило американской промышленности реализовать массовое производство серийной продукции, а также выпускать уникальные приборы и оборудование для внутреннего и мирового рынка.

История развития промышленности США

Наибольшее промышленное развитие коснулось тех отраслей, которые определили научно-технический прогресс, и в то же время тесно связаны с военным производством.

В новые отрасли промышленности за последние десятилетия выделились:

  • производство космической техники;
  • ракетная промышленность;
  • полупроводниковая промышленность;
  • производство различных видов ЭВМ;
  • научное приборостроение и разработка механизмов;
  • производство специализированных станков с программным управлением;
  • вакуумная, лазерная и кислородная промышленность;
  • строение вертолетов и комплектующий устройств (Сикорский Игнатий Иванович – 1889-1972 гг., эмигрировал в США в 1919 году);
  • производство специализированного оборудования для минимизации загрязнений окружающей природной среды, а также для ее очистки;
  • промышленность топливных элементов.
Замечание 1

Каждые 4 года в обрабатывающей промышленности обновляется около 25% выпускаемой продукции

Видное место по добыче целого ряда необходимых полезных ископаемых (каменный уголь, нефть, природный газ, железная руда, медь, цинк фосфориты) принадлежит горнодобывающей промышленности США. Однако доля данной отрасли по стоимости продукции и числу занятого населения в промышленном производстве страны очень невелика, уже сейчас она проявляет тенденцию к постепенному угнетению.

Собственных ресурсов было недостаточно, поэтому после Второй мировой войны США из экспортера трансформировалась в крупнейшего импортера нефти, цветных металлов, железной руды, марганцевой руды, бокситов.

По районам США в размещении горнодобывающей промышленности происходят заметные изменения, которые связаны с изменением структуры отрасли. Главным образом растет доля горнодобывающих ресурсов.

Горнодобывающая промышленность США тесно взаимосвязана с топливно-энергетическим комплексом. Структура энергетического баланса претерпела изменения по сравнению с довоенным периодом. В результате возникает несоответствие между структурой потребления и структурой запасов топливных ресурсов США.

«Промышленное развитие США» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 2

Для энергетического хозяйства США наибольшее значение имеет нефтяная промышленность. Главная роль в добыче нефти принадлежит Техасу, Луизиане, Оклахоме и Нью-Мексико, которые поставляют около 70% нефти страны.

США характеризуется крупной и мощной нефтеперерабатывающей промышленностью. Размещение нефтепереработки заметно отличается от добычи нефти. Основная часть мощностей расположена не только в регионе добычи нефти, а и в районах их потребления (в портовых центрах, промышленных узлах Северо-Востока, а также на трассах магистральных нефтепроводов).

Современное положение промышленности США

На сегодняшний день промышленное развитие США стремительно растет в таких отраслях:

  1. Хозяйство. США обладает могучим научно-техническим, экономическим и военным потенциалом. Во многом данная страна определяет политическую ситуацию современного мира. Именно США является крупнейшим производителем сельскохозяйственной и промышленной продукции в целом мире. Страна входит в тройку лидеров по добыче природного угля и газа, нефти и по выплавке чугуна. А по уровню химической промышленности, производству электроэнергии, производству цветных металлов, самолетов и автомобилей США занимает лидирующие позиции. Основными отраслями международной специализации США являются электронная и электротехническая промышленность, военная, атомная, авиакосмическая.
  2. Энергетика. Основа энергетики США – это ее отличная обеспеченность энергоресурсами – нефтью, углем, природным газом. Газ и нефть частично идут на экспорт. США занимает первое место в мире по суммарной мощности электростанций и по производству электрической энергии.
  3. Цветная металлургия. Цветная металлургия США тесно взаимосвязана с мощной энергетической и собственной сырьевой базой.
  4. Черная металлургия. Доля этой базовой отрасли в США стремительно сокращается. Конкурентоспособность данной отрасли власти страны пытаются восстановить путем увеличения интенсивности производства и уменьшения его энергозатратности. Развитие отрасли черной металлургии осуществляется путем создания новых предприятий, что будут ориентированы на потребителя.
  5. Металлообработка и машиностроение. Данные отрасли являются наиболее крупными отраслями американской промышленности. Именно в данном направлении реализовано около 40% все обрабатывающей промышленности страны. Важной отраслью является автомобилестроение. Судостроение значительно уступает другим отраслям машиностроения по своей значимости, тут США не может конкурировать с другими мировыми странами. Электронная промышленность и электротехника реализуют продукцию промышленного и бытового назначения.
  6. Химическая промышленность. По размерам производства химической промышленности США являются одним из мировых лидеров. Несмотря на то, что данная отрасль представлена во многих десятках центров, ее повышенная концентрация в других районах тоже весьма характерна. Ключевой район нефтехимии основался в пределах нефтегазоносного бассейна Мексиканского залива.
  7. Текстильная промышленность. Пищевая американская промышленность стоит наряду с крупными промышленными отраслями. Она в несколько раз превосходит обувную, швейную и текстильную отрасль. Основой пищевой промышленности является сельское хозяйство.
  8. Сельское хозяйство. Несмотря на то, что сельскому хозяйству принадлежит около 3% ЭАН, его доля в ВВП государства составляет около 20%. Сельское хозяйство является важной отраслью для США. По размерам и объемам сельскохозяйственного производства США в несколько раз превосходят другие мировые страны. Именно Америка первая перешла к агробизнесу. Производительность труда в АПК растет стремительнее, нежели в промышленности. Масштабность отраслей сельского хозяйства обеспечивает не только потребность государства, и производит достаточно продукции для экспорта. Основа для высококачественного и стремительного сельского хозяйства – значительные земельные и климатические ресурсы. Около половины основной территории США занимают обрабатываемые луга, пастбища и земли. Отрасль растениеводства в США определен зерновым культурами. Основная продовольственная культура – пшеница, однако кормовых культур собирают значительно больше. Важную роль играют маслянистые, сахароносные культуры, овощи и фрукты. Профиль животноводства США определяет развитие крупного рогатого скота мясного и молочного направления, а также птицеводство.
  9. Транспорт. По многим показателям отрасль транспорта США занимает первое в мире место. Треть мировой сети составляют американские транспортные соединения. Большое значение транспорта определяется обширностью территории, особенностями расселения и процессами субурбанизации. Стремительно растет доля трубопроводного, автомобильного и воздушного вида транспорта.
  10. Внешнеэкономические отношения. В мировой торговле США играет заметную и значимую роль. Страна по объему внешнеторгового оборота превосходит другие государства. Зависимость американской экономики от внешней торговли значительно меньше, нежели в зарубежной Европе. США имеет большой внутренний рынок. Экспорт хозяйства в прибрежных и приграничных штатах очень велик. В основном, на экспорт идет около 15% промышленной американской продукции. Более масштабную и значимую роль играет экспорт в сельскохозяйственном производстве.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot