Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие США

История американской экономики

Зарождение современной американской экономики происходило в период с 16 по 18 век, когда европейские переселенцы занимались поиском экономической выгоды. За этот период национальное хозяйство бывшей британской колонии трансформировалось из плантаторского в фермерское, а в последующем – в промышленное. Во время этой эволюции Соединенными Штатами создавались сложные институты, способствующие росту экономики. Увеличивалась и степень участия государства в экономической сфере.

Первый министр финансов США А. Гамильтон разработал стратегию развития экономики, согласно которой федеральное правительство должно было поддерживать зарождавшуюся промышленность при помощи открытых субсидий и применения протекционистских тарифов на импортируемую продукцию. Также он настаивал на том, чтобы федеральным правительством был создан национальный банк и взят на себя национальный долг, который образовался у колоний за Гражданскую войну. В результате вышеназванные тарифы стали играть важную роль в экономической и внешней политике США, причем просуществовали они вплоть до середины 20-го века.

Гамильтон полагал, что рост экономики США должен быть достигнут за счет диверсификации транспортировки, банковского дела и обрабатывающей промышленности. Политическим оппонентом Гамильнона был Т. Джефферсон, который выступал за защиту простого населения от экономической и политической тирании. Джефферсон, став президентом в 1801 году, стал развивать более централизованную аграрную демократию.

В конце 18 - начале 19 века Европу охватила промышленная революция, быстро распространившаяся и на Соединенные штаты. К периоду президентства А. Линкольна около 16% населения проживало в городских областях, а обрабатывающая промышленность занимала 1/3 общественного труда. К ведущим отраслям того времени относились:

  • Хлопчатобумажная промышленность;
  • Производство обуви;
  • Производство одежды;
  • Машиностроение.
Замечание 1

С 1845 года по 1855 ежегодно в США прибывало до 300 тыс. иммигрантов, большинство из которых относилось к бедным слоям общества.

«Экономическое развитие США» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Быстрое развитие экономики, последовавшее за Гражданской войной, стало основой современной экономики США. Новые открытия и изобретения привели к глубоким переменам, а их результаты часто именовались «второй промышленной революцией». В штате Пенсильвания были открыты месторождения нефти, был изобретен телефон, фонограф, пишущая машинка, электрический свет, стали применяться морозильные вагоны. Уже к началу 20-го века карета сменилась автомобилем, начались полеты на самолетах.

Характеристика послевоенной экономики США

Окончание Второй мировой войны и снижение военных расходов по мнению многих американцев могло стать причиной возвращения тяжелых времен Великой депрессии. Однако, длительное время сдерживаемый спрос на потребительскую продукцию вызвал после войны чрезвычайно бурный рост экономики. Ускоренно росло производство автомашин, стремительными темпами развивались новые промышленные отрасли: электронная и авиационная. Послевоенный всплеск рождаемости положительно сказался на числе потребителей, многие американцы перемещались в слой среднего класса.

Необходимость производить военную продукцию оставалась и после завершения войны, поскольку США вступили в холодную войну.

Между тем, после войны в США возникла необходимость изменения мировых валютных отношений, результатом чего стало создание Всемирного банка и Международного валютного фонда для развития мировой капиталистической экономики открытого типа.

Успех развития экономики США можно объяснить следующими факторами:

  1. Радикальность Гражданской войны, которая имела важное значение в развитии капитализма. На территории США были созданы все условия для развития капиталистической деятельности, которые не обеспечивались буржуазными революциями ни в одной европейской стране.
  2. Природно-географический фактор существенно повлиял на ускорение темпов роста промышленных производств: мощная сырьевая база, наличие разнообразных полезных ископаемых, обширные плодородные земли, богатые лесные ресурсы, множество рек и незамерзающие озера, а также благоприятный климат.

Успешное развитие экономики и капиталистическое накопление в США достигалось за счет внешнеторговой политики: на ввозимые товары накладывались высокие пошлины, а ввоз иностранного капитала был свободным. С 1883 года предприятия промышленности не облагались налогами, а предпринимателям предоставлялись субсидии от государства. Все эти действия способствовали повышению цен на внутреннем рынке и давали возможности монополиям к использованию тарифной политики с целью получения максимальной прибыли.

Использование достижений НТП и научно-технической революции во всех отраслях экономики. США находились на первом месте по производству электроэнергии, выплавке стали, добыче нефти, производству автомобилей и т.д. Благодаря техническим новшествам и высокой энергооснащенности труда рабочих, производительность труда повышалась очень быстрыми темпами.

Недостаток рабочей силы способствовал развитию механизации производственных процессов, а это в свою очередь влияло на увеличение заработной платы. Таким образом стана становилась привлекательной для иммигрантов.

Структура экономики США

Для структуры экономики США характерна ярко выраженная постиндустриальность. Большую долю в ВВП занимают отрасли сферы услуг, такие как: наука, торговля, финансы, образование, здравоохранение, транспорт, связь и др. Материальное производство составляет около 22%, а сельское хозяйство – 1,2%. На рисунке ниже изображена структура экономики США.

Структура современной экономики США, %. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Структура современной экономики США, %. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

По постиндустриальному развитию США опережают Нидерланды и Израиль, которые специализируются на сфере услуг. При этом промышленность по-прежнему играет важнейшую роль в экономике США. Именно в промышленности на сегодняшний день сосредоточены все новейшие достижения НТП. Это говорит об ориентации экономики США на новейшие технологии.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot