Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Современный уровень экономического развития США

Определение 1

Экономика США – это самая крупная экономика мира по объему номинального ВВП.

Экономическое развитие США

Несомненный лидер в мировой экономике – США. В данной стране производится 21% от ВВП мира. США удерживают статус мировой державы еще со времен окончания Второй мировой войны.

Такого уровня развития экономики США смогли достичь благодаря длительному периоду динамичного развития с участием всех стран. Для экономики США характерна глобализация бизнеса, диверсифицированность и самодостаточность по множеству сырьевых ресурсов. В хозяйственной деятельности США на первый план выходит промышленность, в которой важное значение имеют крупные корпорации.

Соединенные Штаты Америки лидируют в области технологических и технических инноваций, в аэрокосмонавтике, телекоммуникациях, производстве компьютеров и другого наукоемкого оборудования.

Важным фактором в мировой экономической жизни становятся транснациональные корпорации США, которые обеспечивают производство продукции на общую стоимость более 1,5 трлн. долл. в год.

На современном этапе своего развития экономика США имеет следующие преимущества:

  • Огромный природно-сырьевой, производственный, научно-технический и демографический потенциал;
  • Большую емкость внутреннего рынка;
  • Огромные масштабы централизации и концентрации капитала и производства;
  • Опыт проведения крупномасштабных научных исследований, разработок;
  • Современная структура экономики с развитием новых производственных отраслей;
  • Стабильные высокие темпы роста и развития;
  • Особое значение доллара как международной валюты;
  • Преобладание принципов, определяющих основу экономической политики государства, а именно, поддержка свободы в экономической деятельности, поощрение предпринимательских активностей, защита свободной конкуренции и ограничение монополий.

Благодаря своему экономическому и финансовому потенциалу, США долгие годы опережают конкурентов в темпах роста производительности труда, в научно-техническом прогрессе, в развитии внешнеэкономических связей и т.д.

«Современный уровень экономического развития США» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В тоже время за последние два десятилетия в экономике США присутствовали определенные проблемы: разбалансированность бюджета и внешнеторговый дефицит.

Замечание 1

Серьезным испытанием для экономики США, и всего мира в целом, стали террористические атаки в сентябре 2001 года, при которых только прямой ущерб оценивался в 135 млрд. долл. Американские страховые компании понесли убытки в размере 40-50 млрд. долл. Снижение налоговых поступлений, расходы на борьбу с терроризмом, войну в Ираке серьезно повлияли на экономику страны.

Возникшие экономические трудности преодолевались за счет накопленного США резерва устойчивости, а также мобилизации стимулов для внешних и внутренних инвестиций, что сочеталось с весьма эффективным государственным регулированием экономической и социальной общественной жизни.

Секторы экономики США

В экономической системе американской экономики выделяются три главных сектора:

  1. Сельское хозяйство, на которое приходится 1% от ВВП;
  2. Промышленность – 21% ВВП;
  3. Сфера услуг – 78% ВВП.

В каждом из перечисленных направлений США показывают хорошие результаты и часто опережают другие государства.

Сельскохозяйственная отрасль в США хорошо развита, страна занимает первое место по производству сои, находится на третьем месте по выращиванию сахарной свеклы, на пятом – по сбору тростника, на одиннадцатом – по выращиванию риса.

Сельскохозяйственные районы хорошо распределены. Так, фрукты выращивают в основном на Гавайях и во Флориде, табак – в Северной Каролине, а пшеницу – в Техасе.

США активно внедряют в сельскохозяйственную сферу новые технологии, используют научные достижения, а также отличаются правильным распределением продукции.

В нише промышленности США являются бесспорным лидером, опережая Китай. Несмотря на рост сферы услуг, промышленное производство также играет огромную роль. В Америке разнообразно представлена пищевая промышленность. для добывающей промышленности характерна добыча нефти и угля. Также США лидируют в химической отрасли. По экспорту автомобилей США входят в пятерку стран-лидеров. Мировыми автомобильными брендами являются Cadillac и Ford.

Также США лидируют в авиастроении, но в последнее время серьезную конкуренцию американскому Boeing составляет французский Airbus.

Как уже было отмечено, сфера услуг в американской экономике занимает большую долю в ВВП. Самыми распространенными и наиболее развитыми услугами в США являются: наука, образование, медицина, туризм, общественное питание, реклама, финансовые и информационные услуги.

Современная экономика США

На современном этапе состояние экономики США является результатом длительного исторического развития. Экономическое превосходство страны оказывает большое влияние на мировую экономику, воздействую на цикличность развития в других государствах, структуру экономического обмена. Воспроизводственные процессы в экономической системе США протекают не только при воздействии растущего вывозы продукции и капиталов, но и за счет притока зарубежных товаров и услуг, капиталов, специалистов.

В настоящее время нематериальное производство – это динамично развивающийся экономический сектор, как и промышленность. стремительными темпами развивается наука, образование, восстановление физических способностей человека.

Экономическая структура США диверсифицирована, а ее могущество заключается в хорошо развитых сферах, таких как: сельское хозяйство, промышленность, сфера услуг.

Еще одно преимущество американской экономике дает доллар, являющийся единственной мировой валютой, в которую вкладывают средства в том числе и европейские государства.

Замечание 2

Соединенные Штаты Америки – это страна, в которой наблюдается подлинная демократия, власть реально сменяется, что также положительно отражается на прогрессирующем развитии экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot