Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль некоммерческих организаций в предоставлении общественных благ

Определение 1

Некоммерческая организация – это оформленное надлежащим образом юридическое лицо, цель создания и существования которого отлична от извлечения прибыли.

Основные сведения об общественных благах

С течением времени в мире усиливается роль экономики общественного сектора. Она представляет собой совокупность отношений, которые возникают по поводу производства, распределения, обмена и потребления общественных благ.

Общественные блага – это одна из разновидностей благ, т.е. тех объектов, которые способны удовлетворить потребности людей. Кроме общественных благ также существуют частные благи. Их отличие друг от друга заключается в возможности регулировать количество их потребителей.

Статья: Роль некоммерческих организаций в предоставлении общественных благ
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Признаками общественных благ являются:

  • неисключение (какого-то конкретного человека практически невозможно исключить из круга потребителей);
  • неконкурентность (потребление блага одним человеком не уменьшает возможностей потребления его другим);
  • неделимость (нельзя разложить благо на отдельные единицы).

Соответственно, частные блага, наоборот, являются исключительными, конкурентными и делимыми. Это позволяет их реализовывать на рынке на возмездной основе, благодаря чему коммерческие организации получают прибыль. На производстве и реализации общественных благ из-за перечисленных выше присущих им признаков заработать прибыль невозможно.

Однако общественные блага необходимы обществу. Речь идет про оборону и безопасность государства, общественный транспорт, уличное освещение, строительство и уборку дорог, благоустройство улиц, организацию библиотек, парковок и др. В этой связи обязанности по производству общественных благ и предоставлению их населению вынуждено брать на себя государство и некоммерческие организации.

«Роль некоммерческих организаций в предоставлении общественных благ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Правовые и организационные аспекты существования некоммерческих организаций

Некоммерческие организации представляют собой юридические лица, которые в качестве основной цели своей деятельности не провозглашают извлечение прибыли. Это значит, что при получении прибыли она не распределяется между участниками организации, а используется для достижения уставных целей.

Создание и функционирование некоммерческих организаций, как правило, обуславливается достижением социальных, управленческих, научных, образовательных, культурных и благотворительных целей. Кроме того, возможна ориентация деятельности на обеспечение охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, оказания юридической помощи, защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, разрешения споров и конфликтов.

Некоммерческие организации в зависимости от того, кем учреждаются, на достижение каких целей направлены и какими способами стремятся их достичь, могут существовать в различных организационно-правовых формах. В частности, в Российской Федерации на данный момент выделяют следующие формы некоммерческих организаций:

  • общественные и религиозные организации (объединения);
  • общины коренных малочисленных народов Российской Федерации;
  • казачьи общества;
  • фонды;
  • государственная корпорация;
  • государственная компания;
  • некоммерческие партнерства;
  • частные учреждения;
  • государственные, муниципальные учреждения;
  • бюджетное учреждение;
  • автономная некоммерческая организация;
  • ассоциации (союзы).

Соответственно, некоммерческие организации могут быть созданы как государством, которое в силу своих социальных функций должно обеспечивать граждан в нужном объеме и качестве общественными благами, так и самими гражданами, которые по собственной инициативе пожелают помочь другим членам общества.

Теоретические аспекты функционирования некоммерческих организаций

Некоммерческие организации, которые неподконтрольны государству, образуют, так называемый, «третий» сектор экономики. Причина их существования, как правило, заключается в отсутствии у государства и местного самоуправлении способности самостоятельно поставлять в необходимом объеме общественные блага.

Некоммерческий сектор составляет основу общественного блага. Считается, что их потребление в большинстве случаев сопровождается положительными эффектами для всех членов общества. Поэтому они заинтересованы в обеспечении подобными благами всех получателей. При этом проблема общественных благ состоит не в распределении, а в обеспечении оптимального объема их производства.

Проблема может быть решена при условии реализации следующего принципа: «объем производства блага должен быть таким, чтобы предельные общественные выгоды, выраженные суммой предельных выгод всех потребителей, были равны предельным общественным издержками его производства». Следовательно, необходимо достичь такого объема производства и предоставления социальных услуг как общественных благ, при котором все участники данного процесса получали максимальный положительный эффект.

Некоммерческие организации зачастую выступают в качестве результата взаимодействия институтов государства, рынка и общественного сектора. Они выступают в качестве практического способа реализации оптимального варианта совершенствования достижения общественного блага, сферы предоставления социальных услуг.

По мнению специалистов, некоммерческие организации оказывают положительный эффект на функционирование экономики и общественное устройство. В частности, это проявляется в следующем:

  • достигается баланс между публичными и частными интересами;
  • оказывается содействие возникновению и росту ориентации услуг на потребности населения;
  • обеспечивается снижение затрат на предоставление общественных благ;
  • приближает общественные блага к членам общества.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot