Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Сноски в ВКР по ГОСТу

Для успешной защиты выпускной квалификационной работы студент вуза должен соблюсти ряд требований по ее написанию и оформлению, одно из которых – правильное использование сносок, подтверждающие, что выпускник пользовался научной литературой и заимствовал цитаты из авторитетных источников информации. Поэтому каждому выпускнику крайне важно знать, как правильно оформить в дипломе сноски и чем они отличаются от ссылок.

Разница между сносками и ссылками

Большинство дипломников институтов полагают, что сноски и ссылки в выпускной квалификационной работе – это одно и то же. На самом деле это разные элементы, обозначающие библиографической ссылки.

Ссылка – это запись, содержащая библиографические сведения об используемом первоисточнике (автор, название документа, количество страниц). Документ может быть в электронной или печатной форме.

А разница между ними вот в чем.

Сноска – это дополнительная информация, размещаемая внизу страницы под основным текстом и отделяемого от него сплошной горизонтальной линией. Она используется для обозначения источника информации, библиографических ссылок, а также иностранных переводов, которые использовались студентом университета в ходе написания дипломного проекта.

Что же общего между сноской и ссылкой? Сноска – это та часть внизу страницы, куда можно включить библиографическую ссылку.

Как оформлять сноски в ВКР

Оформляются сноски в ВКР по ГОСТу Р 7.0.5-2008 и ГОСТу 7.1–2003. Преподаватели их рекомендуют использовать и при оформлении библиографического списка в дипломной работе. Но наличие утвержденных государственных стандартов не мешает вузам разрабатывать собственные методические рекомендации по оформлению сносок. Разумеется, лучше придерживаться требований своего университета, но при возникновении спорных моментов желательно обращаться к утвержденным стандартам.

Общие правила оформления сносок

  1. При оформлении сносок в дипломной работе рекомендовано использовать тот же шрифт, что и в основном тексте. Кегль можно задавать меньший.
  2. Подстрочная ссылка выносится вниз страницы.
  3. Для отделения сноски от основного текстового материала необходимо сделать отступ в одну строку и провести сплошную горизонтальную линию.
  4. Сноски лучше писать в текстовом редакторе Microsoft Word. Для этого перейдите в меню «Вставка» и нажмите «Ссылка». В открывшемся окне выберите нужный вариант.
  5. Сноски в выпускной работе нумеруются в рамках одной станицы или всего дипломного проекта. Этот момент оговаривается в методических рекомендациях кафедры вуза.
  6. Желательно на одной странице использовать не более трех подстрочных сносок.

Правильность оформления сносок в дипломной работе – это «пропуск» на ее защиту и залог успешного дипломирования.

Подстрочные

Они используются для прямого и косвенного цитирования. Подстрочные сноски могут оформлять по-разному в зависимости от разновидности цитирования и от вида первоисточника. Например, при использовании монографий, учебных пособий и нормативных актов допустимо только прямое цитирование.

От основного текста они отделяются разделительной чертой и помещаются только на той странице, где было упоминание о них. Размер шрифта записи варьируется от 10 до 12, разрешается использование курсива или полужирного начертания.

Внутристрочные

Они оформляются проще, нежели подстрочные сноски. Сноски также используются для прямого и косвенного цитирования, но всегда имеют одинаковый вид: указывается порядковый номер и страницы, откуда была взята информация. Оформляются они по ходу текста. Заключаются в квадратные скобки и содержат порядковый номер общего перечня библиографического списка.

С одной стороны, использовать внутристрочные сноски удобно, поскольку не нужно прописывать все данные об источнике информации, т.к. они указываются в списке использованной литературы. Но с другой, применять их не рационально, поскольку нумерация ссылок постоянно меняется за счет того, что итоговая библиография формируется только по окончанию написания дипломного проекта.

Пример оформления затекстовых и внутритекстовых сносок

Чтобы наглядно увидеть, как прописываются затекстовые и внутритекстовые ссылки, ниже представлены оба примера оформления сносок.

Пример оформления затекстовых сносок (ссылок).

Рисунок 1. Пример оформления затекстовых сносок (ссылок).

Образец написания внутритекстовых сносок (ссылок).

Рисунок 2. Образец написания внутритекстовых сносок (ссылок).