Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Крупнейшие ярмарочные и выставочные центры мира

Выставочные центры мира

Определение 1

Выставочные центры – это специальные площадки, где производители могут представить свою продукцию, найти поставщиков и партнеров.

Международные выставочные центры проводят конгрессы. Чтобы организовать такие масштабные мероприятия необходима развитая инфраструктура. Некоторые страны создают специальные площадки и сооружения для проведения выставок. К числу самых известных мировых выставочных центров относятся:

  1. Берлинский экспоцентр.
  2. «Бизнес Экспо Центр» в Анахайме в Калифорнии, США.
  3. Брюссельский выставочный центр.
  4. Главная выставочная площадка Мадрида.
  5. Китайский конгрессно-выставочный комплекс.
  6. Когрессно-выставочный центр Сингапура.
  7. Международный выставочный центр «Крокус Экспо» в Москве.
Статья: Крупнейшие ярмарочные и выставочные центры мира
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Немецкий экспоцентр входит в десятку лучших международных площадок данного типа Он расположен в Берлине, поэтому участникам его выставок доступна инфраструктура столичного города. Американский выставочный центр предназначен для проведения небольших конференций, банкетов, выставок, частных праздников. Его открыли в 2010 году. Его отличительной особенностью является мобильность, то есть внутреннее пространство центра можно изменять под текущие нужды. Помимо внутренних площадей существуют уличные. Здесь проводятся различные спортивные мероприятия.

Самым большим выставочным центром в Бельгии является Брюссельский центр. В состав комплекса входят конференц-залы. Площадь центра составляет более 100 тысяч квадратных метров.

Выставочная площадка Мадрида отличается уникальным архитектурным решением. Это один из крупнейших бизнес-центров страны. Центр расположен в деловом районе.

Китайский выставочный комплекс является крупнейшим в Азии. Здесь проводятся не только выставки, но и ярмарки. Выставочный центр Сингапура занимает 12 гектаров делового района. Его инфраструктура включает в себя офисы, гостиницы, торговые центр, предприятия сферы развлечений.

«Крупнейшие ярмарочные и выставочные центры мира» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Московский выставочный центр находится рядом со станцией метро, что увеличивает его посещаемость.

Крупнейшие ярмарочные центры мира

Ярмарки – это исторически сложившиеся места для проведения торговых мероприятий. Они появились вместе с торговлей. Долгое время они выполняли функцию современных магазинов. Здесь продавались все возможные товары и оказывались услуги. Сегодня ярмарки продолжают существовать, но в более прогрессивной форме.

Крупнейшими мировыми ярмарочными площадками являются:

  • Ярмарка транспортного оборудования в Базеле.
  • Ярмарка спорттоваров в Мюнхене.
  • Ярмарки в Ганновере, Лионе, Милане, Париже, Торонто, Франкфурте.

В Базеле помимо транспортного оборудования проводятся ярмарки современного искусства. Сегодня ярмарки представляют сбой кратковременные мероприятия, которые периодически проводятся в одном и том же месте. Сюда привлекается большое количество фирм из одной или нескольких отраслей экономики. Они представляют свои товары, демонстрируют их для того, чтобы совершить сделку. То есть, ярмарка проводится для того, чтобы заключить сделку. Здесь можно найти как оптовых, так и розничных покупателей. В некоторых случаях ярмарки проводятся как престижные мероприятия. Работа выставок и ярмарок организована таким образом, что производители и участники могут использовать их в качестве элемента маркетинговых мероприятий. Они позволяют продвигать товар и искать партнеров для сотрудничества с минимальными затратами.

Организаторы ярмарок ориентируются на доступность и возможность привлечь, как можно больше участников, поэтому центры строятся в столицах или крупных городах страны. Базельская ярмарка находится на границе трех стран, привлекает большое количество жителей не только Швейцарии, но и соседних государств.

Значение ярмарок и выставок в мировой экономике

Ярмарки и выставки решают массу маркетинговых задач как для организаторов, так и для участников. Организаторы, предоставляя широкий спектр услуг, повышают свою привлекательность, а значит, зарабатывают больше за счет сдачи в аренду выставочных площадей. Участники используют инфраструктуру центров для знакомства с партнерами и конкурентами. Здесь можно найти поставщиков, покупателей, создать кооперацию, заявить о себе, вывести новый продукт. Транспортные и промышленные выставки дают возможность продемонстрировать свои образцы. В ряде случаев продукция может быть сложной в эксплуатации, поэтому участие в ярмарке станет решением для реализации.

Ярмарки и выставки стремятся учитывать тенденции рынка, то есть отслеживать сегментацию, отраслевые пропорции. Это позволяет наиболее эффективно организовать номенклатуру выставки, проводить динамичные изменения в их структуре. Последней тенденцией стала важность нематериальных продуктов, которые предлагаются выставочными операторами.

Сегодня выставочные центры привлекают участников со всех уголков мира. Они дают уникальную возможность найти партнеров из других стран и договориться о сотрудничестве прямо на месте. Организаторы выставок стали расширять свои программы. Объединение стран, площадок, участников дает новый виток для интернационализации и интеграции.

Проведение международных выставок часто связано с глобальными промышленными и научными изменениями. С их помощью регистрируются новые вехи в истории развития человечества. Мероприятие считается международным, если на нем присутствует более 10-15% иностранных участников.

Таким образом, выставочные центры и ярмарочные площадки становятся инструментом кооперации продавцов и покупателей из разных уголков мира. Они дают информацию о работе конкурентов, о последних тенденция в мире промышленного, научного, культурного и социального развития. Взаимодействие на площадках поддерживает маркетинговые кампании фирм, укрепляет их экономическое положение и финансовую независимость.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot