Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Имущественное расслоение общества как угроза экономической безопасности страны

Понятие экономической безопасности

Определение 1

Экономическая безопасность – это состояние хозяйственной системы, при котором действие внутренних и внешних факторов не может повлиять на ее стабильность и рост.

Экономическая безопасность является частью национальной безопасности, так как обеспечивает защиту граждан, соблюдение их жизненно важных интересов, а также минимизирует влияние угроз внутреннего и внешнего характера. Под угрозами понимаются явления, события и процессы, способные негативно повлиять на хозяйственную систему.

Безопасность экономики может рассматриваться на макро- и микроуровнях. Интересы национальной экономики обеспечиваются государственной властью, предприятия – владельцами его активов, домашнего хозяйства – самим индивидом. Безопасность экономики страны определяется следующими факторами:

  1. Географическим положением, а значит, размещение производственных сил, доступом к ресурсам.
  2. Военной мощью, которая является основой геополитического влияния в мире.
  3. Степенью государственного вмешательства в экономику.
  4. Приоритетными направлениями экономической политики.
  5. Структурой национальной экономики и ее эффективностью.
  6. Наличием резервов, которые можно использовать для преодоления негативных тенденций.

Обеспечение национальной экономической безопасности предполагает разработку и внедрение законодательной базы, которые обеспечат и защитят работу стратегически важных отраслей народного хозяйства. Так же необходим контроль наполнения и расходования бюджета, борьба с коррумпированностью власти. Конкурентоспособность на международном рынке достигается за счет инновационной деятельности и инвестиций в науку и технику. Государством должны обеспечиваться обороноспособность страны, эффективное функционирование армии и спецслужб. Кроме того, система экономического и политического регулирования требует постоянного совершенствования и развития.

«Имущественное расслоение общества как угроза экономической безопасности страны» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Расслоение общества

Расслоение общества происходит вследствие социального неравенства. Это форма дифференциации общества не только по доходам, но и по условиям жизни и возможности удовлетворения своих потребностей. Под неравенством понимается разные возможности доступа к ограниченным ресурсам. Исследования прошлого десятилетия показали, что всего 1% населения планеты имеет доступ практически к половине всех существующих богатств.

Неравенство может иметь различные формы. Среди наиболее распространенных выделяют дискриминацию по:

  • возрасту;
  • полу;
  • расе;
  • сексуальной ориентации и гендерной идентичности;
  • доходам.

Экономическое неравенство показывает различие между субъектами, группами субъектов и странами. Оно имеет отношение к проблемам равенства людей в возможностях, результатах. Показателями экономического неравенства являются дифференциация по доходам, неравенство имущества и потребления. Самым распространенным методом оценки имущественного расслоения общества является коэффициент Джинни. Это статистический показатель расслоения общества по конкретному признаку. Для анализа может использоваться децильный коэффициент, сопоставляющий доходы и имущество 10% самых бедных и 10% самых богатых граждан.

Экономисты разделяют существующее расслоение общества на неравенство возможностей и остаточное неравенство. Первое возникает по причине событий, на которые индивид повлиять не может. Это может быть раса, страна, образование родителей. Остаточное неравенство зависит от степени приложенных усилий и удачи.

Современная ситуация в мире характеризуется тенденцией углубления расслоения населения по доходам, при этом общий уровень расслоения по миру снижается. Доля богатых в развитых странах продолжает расти, а доля бедных остается на том же уровне. Причинами имущественного расслоения в современном обществе считаются снижение прогрессивности налогов, ослабление роли профсоюзов, общее снижение уровня монополизации и конкуренции. Так же сказывается влияние глобализации, мошенничество с налогами, использование оффшорных зон. Система образования во многих странах становится неэффективной.

Имущественное расслоение общества как угроза экономической безопасности страны

Имущественное расслоение общества влияет на экономическую безопасность страны напрямую и косвенно. Прежде всего, снижается мобильность населения, что негативным образом сказывается на экономическом росте и внедрении инноваций. Имущественное расслоение сказывается на развитии детей. Медицинские исследования показали, что бедность сказывается на эмоциональном и психическом развитии населения. Кроме того, желание справедливости в распределении доходов стимулирует развитие преступности. Статистические исследования показали связь между ростом преступности и низким уровнем жизни.

Неблагоприятные условия укорачивают длительность жизни, повышают вероятность болезней. Это соотношение характерно как для мировой, так и для национальных экономик. Еще одной негативной тенденцией является склонность богатых людей к сбережению, а бедных к тратам. Переизбыток сбережений ведет к снижению процентных ставок.

Имущественное неравенство вызывает чрезмерное потребление, что ведет к финансовой нестабильности. Разрыв в доходах стимулирует население брать кредиты и влезать в долги. Имущественное расслоение усугубляет влияние экономического кризиса. Малоимущие граждане не могут создать резерв или застраховать себя на случай возникновения негативных экономических тенденций. Тогда они теряют больше того, что имеют. Домашние хозяйства предпочитают снижать расходы, что неблагоприятно сказывается на стабилизации национальной экономики, а значит, на ее возможности выхода из кризиса.

Стремление к сбережению и экономии трат сдерживает темпы роста, что сказывается на способности национальной экономки сохранять свою независимость и конкурентоспособность. Это вызывает недовольство существующей государственной властью и ведет к политической и социальной нестабильности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot