Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Плюсы и минусы традиционной экономики

Структура и элементы экономической системы

Экономическая система представляет собой организованную, имеющую единую направленность, совокупность хозяйственных процессов, осуществляемых в обществе с использованием имущества. Каждая система обладает структурными элементами. Для экономической системы эти элементы представлены объектами, субъектами, хозяйственными связями между ними. Одной из основных составляющих является создаваемое экономическое благо, которое может быть выражено в материальной и нематериальной форме.

Экономическая система состоит из двух подсистем, представленных производительными силами и производственными отношениями. Первые подразделяются на следующие подгруппы:

  • естественные, представленные трудовыми, природными ресурсами и силами, научно – техническими, производственными возможностями, выбором из ограниченных ресурсов;
  • общественные, включающие в себя производственные факторы и разделение труда, общества, произведенные блага в виде товаров и услуг;
  • всеобщие, сформированные из науки, образования, трудового процесса, средств производства и предметов труда, а так же эффективности и конечного соотношения результатов к затратам.

Экономические отношения описываются тремя видами связей, а именно, организационно – экономическими, социально – экономическими и технико-экономическими.

Замечание 1

Любая национальная хозяйственная система имеет свои особенности. Обычно они формируются под воздействием исторических, социальных, научных и технических, а так же организационных и управленческих факторов. При этом сама экономика выстраивается относительно создания, обмена и конечного потребления экономических благ.

Стоит отметить, что еще одним важным элементом любой экономической системы является механизм, заложенный в ее основу. Существуют такие виды механизмов как, индикативный, рыночный и директивный. Рыночный создает условия для саморегуляции системы путем установления равновесия основных макроэкономических параметров. Директивный механизм представлен государственным вмешательством в хозяйственную жизнь страны. Индикативный вид строится на совокупности методов директивного и рыночного механизма регулирования.

«Плюсы и минусы традиционной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Виды экономических моделей и их отличительные особенности

На различных этапах эволюции мирового общества применялись различные модели экономических систем. В настоящее время большинство экономик представляет собой структуры, включающие в себя элементы каждой из ранее существовавших моделей. Такой подход позволяет создать наиболее адаптированную под современные реалии систему хозяйственных отношений, называемую смешанной моделью экономики. Обычно, она строится на принципах рыночных отношений, при этом включает в себя командные элементы. Государство осуществляет контроль и управление отраслями стратегического значения, либо сферами хозяйственной жизни, обеспечивающими национальную безопасность. Смешанная модель применяется во многих развитых странах, где соотношение элементов различных систем зависит от особенностей конкретного государства.

Рыночная экономическая модель строится на принципах свободы предпринимательства, потребительского выбора. Для нее характерно многообразие форм собственности. Свободы хозяйствующих субъектов формируют конкуренцию. Она является одним из важнейших элементов системы, влияющих на ее саморегуляцию. В процессе жизнедеятельность рыночной экономики постепенно устанавливается равновесие ее основных показателей. Такая модель является базой для многих современных хозяйственных систем. Именно она позволяет наращивать темпы производства, прибыли и повышать уровень жизни населения.

Еще одной моделью, характерной для СССР, стран социалистического лагеря, а так же ряда азиатских стран была командная экономическая модель. В ней главная роль отведена государству. Вся экономика находилась под контролем управляющего аппарата. Им устанавливались планы, которые необходимо было выполнить в определенные сроки. Предприятия не ориентировались на прибыль, а лишь выпускали количество продукции, заданной сверху. Ценообразование так же находилось под государственным контролем. Потребители были ограничены в выборе. Они могли купить только то, что было предложено ассортиментом магазинов. Командная модель является наиболее управляемой и прозрачной. Однако, отсутствие конкуренции привело к экономической стагнации множества стран и требовало пересмотра используемой экономической модели.

Традиционная модель экономики. Ее плюсы и минусы

Традиционная экономика характерна для слаборазвитых стран. В них вся хозяйственная жизнь строится вокруг сельского хозяйства и земледелия. Капитал и богатства находят в руках тех, кто владеет землей.

В некоторых странах присутствует общинный уклад. Технологии плохо развиты. Производство является преимущественно мелкотоварным, основанным на частной собственности. То есть, производитель использует для создания благо свое имущество и собственную трудовую силу. Для стран с традиционным укладом характерно большое количество мелких фермеров и ремесленников, составляющих основу экономики. Малоразвитое предпринимательство подразумевает большие объемы иностранных инвестиций.

Замечание 2

Основной ячейкой такого общества является семья, которая строится на традициях и подчинению старшим. Управление осуществляется собранием старейшин, либо государственным аппаратом управления, состоящим из пожилых людей.

Традиционные системы являются достаточно инертными. В них с трудом проникают новые технологии, разработки и другие достижения научного прогресса, так как общество их отторгает. Традиции поколений для них в приоритете.

Из всего выше перечисленного можно сделать выводы о плюсах и минусах такой экономической модели. К плюсам можно отнести:

  • стабильность системы;
  • предсказуемость процессов внутри модели;
  • основательность устройства структуры экономики;
  • высокое качество выпускаемой продукции.

Среди минусов можно выделить:

  • зависимость от иностранных инвестиций;
  • низкая степень устойчивости к глобальным экономическим кризисам;
  • инертность;
  • отторжение достижений научного прогресса;
  • высокий уровень влияния природных и климатических условий.

Традиционная модель практически не способна к саморазвитию и прогрессу. Ее успешность зависима от внешних факторов и воздействий других стран. Так, при снижении темпов экономического роста в развитых и развивающихся странах, в государствах с традиционным укладом сразу начинается экономический спад на фоне снижения экспортных поставок.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot