Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Плюсы и минусы экономических систем

Понятие экономической системы

Для удовлетворения своих потребностей человек вынужден был заниматься хозяйственной деятельностью. С развитием человеческого общества развивалась и деятельность человека. Она охватывала все новые территории и становилась все более разнообразной. Натуральное хозяйство сменилось товарным производством.

В эпоху капитализма товарное производство приобрело мировые масштабы. Экономика стала не просто основой развития человеческого общества. Она определяла темпы, тенденции и содержание изменений социальных отношений и отношений общества и природы. Проявилась роль экономики как системы.

Определение 1

Экономической системой называется совокупность взаимоотношений между различными субъектами хозяйствования (государствами, предприятиями и отдельными домохозяйствами, физическими и юридическими лицами) посредством использования в производстве всех видов ресурсов на основе прав собственности и нормативно-правовой базы, в том числе на основе отношений управления и распределения материальных благ и продукции.

Статья: Плюсы и минусы экономических систем
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Структура экономических систем состоит из трех категорий компонентов:

  • экономических субъектов (государств. предприятий, домохозяйств);
  • экономических объектов (экономических ресурсов);
  • основных (ключевых) экономических отношений (право собственности, управление и распределение).

Разновидности экономических систем

Определение 2

Экономическая система – это способ согласования экономической деятельности людей.

В соответствии с определенными принципами (критериями) экономические системы можно условно разделить на группы. Таковыми ключевыми критериями являются: право собственности на средства производства и участие в регулировании хозяйственной жизни (способы принятия решений). В соответствии с данными критериями выделяют четыре типа экономических систем:

  • традиционная;
  • рыночная;
  • административная;
  • смешанная.

Традиционная экономическая система

Традиционная экономическая система основана на общинной собственности на средства производства. В условиях данной системы применяются только примитивные технологии и распространен ручной труд. Основные управленческие вопросы решаются на основе обычае и традиций. Внедрение новшеств происходит крайне редко и медленно.

«Плюсы и минусы экономических систем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Плюсами традиционной экономической системы является ее стабильность, предсказуемость, добротность и качество отдельных видов продукции. Недостатками данной системы являются ее неустойчивость и незащищенность перед внешним воздействием. Кроме того данная система неспособна к прогрессивным изменениям.

Рыночная экономическая система

Рыночная экономическая система (рыночная экономика) базируется на частной собственности на средства производства. Основные экономические вопросы решаются производителями на основе анализа взаимодействия спроса и предложения. Развивается конкурентная борьба. Происходит саморегулирование экономической деятельности. Главным стимулом в производстве является личная выгода.

К преимуществам рыночной экономики относятся такие черты, как стимулирование высокой эффективности и предприимчивости. Неэффективные способы и методы быстро отторгаются. Рынок насыщается товаром. Происходит быстрое внедрение новшеств (новых технологий, новых орудий производства. новых методов руководства). Потребители имеют больше прав и возможностей при удовлетворении спроса.

Недостатками рыночной экономики являются экономическая нестабильность и регулярность проявления кризисных явлений. Предпринимателю не выгодно заботиться об общественных благах из-за их бесприбыльности. В обществе нарастает неравенств, а в экономике – монополизация, которая снижает эффективность функционирования системы.

Административно-командная экономическая система

В условиях государственной собственности на средства производства и природные ресурсы формируется административно-командная экономическая система. Деятельность всего хозяйственного комплекса подлежи директивному планированию. Управляется экономика административными методами. Главным стимулом развития является выполнение плана.

К достоинствам административной системы относятся:

  • возможность концентрации усилий и ресурсов на отдельных направлениях;
  • экономическая и социальная стабильность, социальная защищенность населения («уверенность в завтрашнем дне»).

Отрицательными чертами системы являются:

  • отсутствие у производителей заинтересованности в повышении эффективности производства;
  • невозможность быстрого внедрения в производство новых разработок и технологий;
  • возникновение товарного дефицита из-за низкого уровня удовлетворения спроса.

Смешанная экономическая система

Данная система представляет собой сочетание частного и государственного секторов экономики. Недостатки рыночной экономики правительство пытается сгладить государственным регулированием и непосредственным предоставлением социальных благ и гарантий.

«Плюсами» данной системы являются обеспечение экономического роста и стабильности, соблюдение социальных гарантий и защиты, борьба с монополизацией, поддержка социальной сферы. К «минусам» можно отнести отсутствие готовых стандартных схем и решений, необходимость создания национальных моделей с учетом этнической психологии и специфики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot