Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Номинальная стоимость векселя

Понятие векселя, его виды

Определение 1

Согласно положениям Гражданского Кодекса РФ (ст.815) под векселем понимается ценная бумага, которая удостоверяет ничем не обусловленное обязательство лица, выписавшего вексель (векселедателя) или же иного лица, которое указано в векселе в качестве плательщика (касается переводного векселя) оплатить в случае наступления срока, указанного в векселе, полученную взаймы сумму денежных средств.

Принято делить вексель в основном на два вида – вексель простой и вексель переводной.

  • В случае простого векселя существует не обусловленное ничем обязательство должного лица выплатить долг кредитору в том размере и на тех условиях, которые обозначены в векселе и исключительно в нем. Простой вексель выписывается должником в пользу кредитора.
  • Переводной вексель означает безусловное веление лица, которое выдало вексель (векселедателя) должному лицу (плательщику) выплатить вексельную сумму в соответствии с требованиями и условиями векселя третьей стороне (векселедержателю). Переводной вексель еще называют траттой, отсюда векселедателя именую трассантом, плательщика – трассатом, а получателя средств по векселю – ремитентом.

Значение векселя в экономике, его особенности

Основой вексельных отношений является денежная сумма, которая выдается в долг, поэтому и вексель, как, например, чек, обращается на рынках как средство платежа относительно его владельца. Иными словами, вексель выполняет в полной мере платежный функционал современных денег.

Вексель как ценная бумага, являющаяся средством платежа, имеет некоторые исключительные особенности, к которым относятся:

  • Безусловность векселя – это означает, что ни при каких условиях и обстоятельствах нельзя отменить обязанность уплаты долговой суммы в пользу векселедержателя
  • Самостоятельность векселя – данный критерий означает, что вексель с юридической точки зрения привязан к определенному договору, который возникает при конкретной сделке, но в тоже время обособляется от договора и существует в виде самостоятельного документа
  • Вексель имеет строго определенные условия и формы его заполнения, должен содержать перечень обязательных реквизитов, при отсутствии хотя бы одного из которых вексель признается ничтожным.
«Номинальная стоимость векселя» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Отметим, что эмитировать вексель может и государство, и коммерческий банк, и любая компания или предприятие.

Понятие номинала векселя

Понятие номинала векселя довольно нечеткое. Однако суть его в том, что номинал – основной реквизит ценной бумаги (номинальная стоимость, номинальная цена, нарицательная стоимость), банкноты, монеты и пр.

При эмитировании векселя его стоимость – основной параметр. Номинал векселя можно указать прописью или же цифрами непосредственно в тексте документа. Важно знать, что в случае написания номинала и прописью, и печатанием краской при наличии различий в расчет берется номинал, прописанный прописью. Если же в тексте документа встречаются несколько сумм, то ценная бумага принимается выписанной на меньшую из всех указанных.

Зачастую встречается ситуация, когда вексель выписывают с учетом процентов по кредиту. Что в конечном счете отразится на общей сумме по векселю. В таком случае номинал векселя не всегда будет соответствовать надписи на ценной бумаге. Иногда процент и номинал в векселе указываются в отдельности.

В случае, если покупатель товара желает выписать вексель с дисконтом, то его номинал, который выписывается покупателем, определится по формуле:

Номинальная стоимость векселя = Цена продажи векселя $\cdot (1+ \frac{срок \ векселя \cdot ставка}{365 \cdot 100})$

Определение 2

По сути, дисконт – разница между номинальной стоимостью векселя и непосредственно стоимостью товаров, работ, услуг, для оплаты которых и выписывается ценная бумага.

Обычно вексель с дисконтом выписывается с конкретным сроком погашения – На конкретную дату, или же во столько-то времени от составления.

Важно помнить, что номинал векселя – один из его обязательных реквизитов, отсутствие которого приводит к признанию векселя ничтожным.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot