Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Беспроцентные облигации

Беспроцентные облигации представление

Определение 1

Беспроцентная облигация — это вид долговой ценной бумаги, которая не содержит в себе выплату по купону.

Продажа беспроцентной облигации происходит с существенной скидкой. Скидка составляет объем меньше стоимости номинала. Инвестор получает прибыль по завершении договора. Ему возмещают полную номинальную стоимость, не учитывая скидку при продаже. Разница между номинальной стоимостью и первоначальной низкой ценой и есть прибыль от беспроцентной облигации.

Замечание 1

Для данного вида облигации характерны колебания цены. По этому показателю они менее устойчивы, чем облигации с дисконтом.

Денежные поступления облигации без процентов

При покупке стандартной облигации, владелец получает регулярные денежные отчисления на протяжении всего срока действия. Стандартный договор предусматривает полную выплату номинальной стоимости в конце.

В процессе разделения на виды, все облигации проходят депонирование. Назначается ответственное лицо, денежные потоки разделяются. Данная мера позволяет уровнять беспроцентные облигации с другими видами. Депонирование также позволяет зарегистрировать их и осуществлять полноценную торговлю. Принцип действия и выплат беспроцентной облигации схож с казначейским векселем. При покупке казначейского векселя инвестор оплачивает стоимость вперед взамен на оплату на дату расчета.

Беспроцентные облигации сущность

Определение 2

Беспроцентные облигации представляют собой ценные бумаги, которые предоставляют прибыль участников без процентов.

Участники могут приобретать облигации по сниженной цене и реализовывать их по более выгодному предложению. Данный вид облигации предполагает своеобразный характер выплат. Рассмотрим более подробно доходность от беспроцентных облигации.

«Беспроцентные облигации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Доходность от беспроцентных облигаций

Условно беспроцентную облигацию разделяют на две составные части:

  • купоны,
  • остаточную часть.

Выплата по купонам производится за 6 месяцев до окончания договора. Выплата оставшейся части происходит после окончания договора. Разделенные облигации являются более доходными, чем стандартные их виды. Рассмотрим более подробно метод оценки доходности беспроцентных облигации.

Оценка доходности

Оценка доходности беспроцентных облигации производится сравнительным методом. Участник оценивает облигацию по размеру погашения. Стоимость разделенных облигации сравнивается с облигацией аналогичной стоимости. Доходная разделенная облигация должна стоить дороже, чем аналогичная облигация в целом виде.

Участники получают прибыль от завышенной стоимости отдельных частей. Поэтому опытные инвесторы заинтересованы в беспроцентных облигациях. Для дилеров такой вид дохода не менее интересен. Они разделяют облигацию и могут ее эффективно реализовать. Данный вид деятельности может привлечь внимание опытных специалистов, которые способны оценить доход от последующей деятельности. Доходность по беспроцентным облигациям зависит от номинальной цены. Рассмотрим ее более подробно.

Цена номинала

Цена номинала нанесена на сам документ. Она означает сумму, которая подлежит выплате в конце срока действия договора. Цена номинала включается в базу расчета доходности облигации. Процент по облигации устанавливается к номиналу. Уменьшение стоимости облигации происходит также от номинально цены и образует разницу между номинальной ценой и ценой продажи.

Замечание 2

Выпуск облигации предполагает, что покупать их будет состоятельный инвестор. Поэтому их номинальная цена изначально очень высока. Номинальная стоимость более важна для облигации, потому что влияет на доходность и цену. В отличие от акции, облигации более доходны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot