Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ и оценка облигаций

История происхождения облигаций и их сущность

Как и многие финансовые документы и ценные бумаги, облигация имеет давнюю историю происхождения. Ей предшествовали различного рода долговые расписки и долговые обязательства. Окончательно оформились облигации как ценные бумаги в средневековой Франции и в Голландии.

Во Франции церковь преследовала ростовщиков. И тогда был придуман остроумный выход. Заемщик не брал деньги в долг, а продавал часть денежного потока на определенное время. Со временем облигации приобрели общепринятый в государстве внешний облик. Кстати, согласно традициям, почти до начала ХХ века текст на облигациях писался по-французски. Невзирая на относительную древность происхождения данной ценной бумаги, облигация представляет собой долговременное долговое обязательство.

Определение 1

Облигация - это ценная бумага на предъявителя, представляющая собой долговое обязательство на определенный срок, с правом получения держателем годового дохода и фиксированного процента.

На облигациях указаны срок их обращения, номинальная стоимость и фиксированный процент. Хождение облигаций регулируется национальным законодательством по ценным бумагам.

Разнообразие облигаций

Облигации могут выпускаться различными организациями и органами государства (эмитентами). Они могут иметь различный срок обращения и разную номинальную стоимость. Облигации обладают таким качеством, как доходность. Их выпускают для различных целей.

Исходя из этого, различают большое количество разновидностей облигаций:

Несмотря на разнообразие их сущность одна – ценные бумаги ограниченного срока обращения с фиксированным доходом.

Анализ облигаций

Определение 2

Под анализом облигаций следует понимать экспертную оценку текущей стоимости ожидаемого денежного потока.

«Анализ и оценка облигаций» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Это стандартный ход анализа любого финансового инструмента. Процентная ставка будет зависеть от доходности по сравнению с другими ценными бумагами, равными по степени риска.

Замечание 1

Ключевым моментом анализа облигации является определение величины ее денежного потока. Если мы имеем дело с облигацией без права досрочного ее погашения, то ее денежный поток состоит из периодических выплат до срока платежа (купонных выплат) и номинальной стоимости по истечении срок обращения. Периодичность купонных выплат может быть любой – еженедельной, ежемесячной, ежеквартальной, ежегодной. Все зависит от условий договора при выпуске облигаций.

Еще одним важным моментом анализа облигаций является оценка степени доверия к эмитенту (лицу, выпускающему облигации). Если это государство, то облигации обеспечиваются государственным имуществом. Если это коммерческая структура, то облигация обеспечивается ее имуществом.

Оценка облигаций

Оценка облигаций базируется на стоимости денег в данный момент времени и ее изменении в будущем. Поэтому различные облигации по-разному генерируют финансовые потоки:

  1. Облигации с фиксированной процентной ставкой предлагают регулярные выплаты платежей (процентов) и выплату номинальной стоимости на дату погашения облигации. Регулярность выплат, как уже упоминалось выше, может колебаться от еженедельной до ежегодной.
  2. У облигаций с плавающей купонной ставкой выплаты привязываются к какому-либо индексу. Поэтому размер купонного платежа сложно предвидеть и спланировать. Это очень затрудняет оценку подобных облигаций.
  3. Беспроцентные облигации, напротив, не предполагают никаких купонных платежей. Держателю облигации в момент погашения выплачивается только ее номинальная стоимость. Для привлечения клиентов такие облигации, как правило, продаются дешевле номинала (с дисконтом).
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot