Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Балансовая облигация

История происхождения облигаций

Возникновение и распространение облигаций имеет длительную историю. Этот процесс неразрывно связан с развитием товарно-денежных отношений и берет свое начало в средних веках. На торговых путях в то время было очень небезопасно. Поэтому купцы в целях сохранения своих денег часто просто обменивались доверительными и рекомендательными письмами, расписками и долговыми обязательствами в счет взаимных сделок и услуг.

Подобные письменные документы послужили прообразом ценных бумаг: векселей и облигаций. Ускорило распространение облигаций такое явление, как введение бумажных денег (ассигнаций и кредитных банковских билетов) вместо металлической монеты. Кроме того стимулировало распространение облигаций преследование ростовщиков со стороны католической церкви. Особенно это было распространено во Франции и в Голландии.

Использование облигаций маскировало ростовщический процент под продажу части денежного потока. А использование облигаций государством помогало покрыть дефицит государственного бюджета, изыскать деньги на правительственные нужды.

Распространение облигаций в России связывают с эпохами правления Петра Великого, Елизаветы Петровны и Екатерины ІІ. В первые годы Советской власти рынок ценных бумаг был упразднен. Но с развитием НЭПа в 20-х годах ХХ века снова были введены ценные бумаги – векселя и облигации. В Советском Союзе государство было монополистом в вопросах выпуска денег и ценных бумаг.

Замечание 1

С начала 90-х годов в экономике России произошли перемены, связанные с переориентацией хозяйства на рыночные отношения. Часть ценных бумаг стала выпускаться не только государством, но и коммерческими структурами.

Облигация, как ценная бумага

Дословно термин «облигация» переводится как «обязательство». В экономических справочниках имеется несколько похожих вариантов определения этого термина.

«Балансовая облигация» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Определение 1

Облигацией называется ценная бумага установленного образца в виде долгового обязательства, дающая ее владельцу право на получение фиксированного регулярного платежа (купона, процента) и на получение ее номинальной стоимости при погашении облигации.

Фактически, облигация – это долговременное долговое обязательство со стороны лица, выпустившего облигацию перед покупателем облигации (инвестором, облигационером).

Облигация имеет:

  • номинальную стоимость;
  • фиксированный процент выплат;
  • ограниченный срок обращения;
  • самостоятельность обращения и свободу купли-продажи до срока погашения;
  • инвестиционные качества (ликвидность, доходность, надежность и пр.);
  • свой собственный курс на рынке ценных бумаг.

Разновидности облигаций и их сущность

В современной экономике существует множество критериев. По которым можно классифицировать облигации. Если взять во внимание, кем были выпущены облигации, то выделяют:

Государственные выпускаются органами государственной власти, муниципальные – органами местного самоуправления или ведомствами, а корпоративные – различными кредитно-коммерческими предприятиями и организациями.

Отличаться облигации могут по сроку обращения, номинальной стоимости, размеру процента выплат и способу погашения. Наиболее часто упоминаются следующие разновидности облигаций:

  • выигрышные;
  • оборонные (военные);
  • инвестиционные (целевые);
  • купонные;
  • именные.
Замечание 2

Сами названия видов говорят о критериях классификации облигаций. Но, несмотря на все разнообразие этих ценных бумаг сущность их одна и та же – долговое обязательство.

Особенности балансовой облигации

Отдельной категорией выделяют балансовые облигации. Их особенностью является простота распространения. Выпуск и распространение балансовых облигаций не связан с бюрократическими процедурами и формальностями. Не требуется выдача сертификатов. Просто все данные владельца (покупателя) облигаций (облигационера) вводятся в компьютер. Это называется «постановкой на баланс». Именно из-за простоты процедуры оформления балансовые облигации получают в последнее время все большее распространение.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot