Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Амортизация облигаций

Сущность понятия «облигация»

Еще в средние века для безопасности во время торговых операций и при переездах из города в город, из страны в страну купы применяли вместо денег рекомендательные письма расписки и долговые обязательства. Позже подобного рода документы были унифицированы. Они дали начало таким видам ценных бумаг, как вексель и облигация.

Определение 1

Облигация представляет собой ценную бумагу на предъявителя в форме долгового обязательства на определенный срок, с правом получения годового дохода и фиксированного процента.

Таким образом, облигация имеет следующие характеристики:

  • установленный вид;
  • номинальная стоимость (указана в облигации);
  • фиксированный процент (также указан в облигации);
  • ограниченный срок обращения;
  • свободное хождение на рынке ценных бумаг.

По своей сути облигации являются долгосрочными долговыми обязательствами. Они могут выпускаться в обращение соответствующими органами государства (как федеральными, так и муниципальными), коммерческими предприятиями и корпорациями. По истечению срока обращения облигации должны быть выкуплены лицом, которое их выпускало (эминентом).

Разнообразие облигаций

Как уже упоминалось выше, выделяют три основных категории облигаций: государственные облигации (федерального правительства), облигации органов местного самоуправления (муниципальные облигации) и облигации коммерческих предприятий (облигации корпораций). Помимо этого существует еще несколько вариантов классификации разнообразия облигаций. Ключевыми факторами разделения этих ценных бумаг, помимо эмитента, могут быть сроки обращения, типы доходности, цели выпуска облигаций, их инвестиционная привлекательность и т.д.

Наиболее часто встречаются следующие названия разновидностей облигаций:

  • купонные облигации;
  • именные облигации;
  • «балансовые» облигации;
  • обеспеченные облигации;
  • необеспеченные облигации;
  • дисконтные облигации;
  • гарантированные облигации;
  • выигрышные облигации.
«Амортизация облигаций» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Понятие амортизации облигаций

Важным фактором в экономике является понятие амортизации. Оно часто употребляется относительно основных фондов производства. Существует следующее определение этого термина:

Определение 2

Амортизацией называется процесс переноса частичной стоимости основных средств по мере их износа на стоимость вырабатываемой продукции."

Отчисления части стоимости основных средств носят название амортизационных отчислений. Они производятся в соответствии с нормами согласно балансовой стоимости данных средств производства.

Определение 3

Годовой процент возмещения износа основных фондов называется нормой амортизации.

Оказывается, что понятие амортизации применимо и к облигациям. Ведь облигация свидетельствует привлечение средств в производство. Эти средства должны расходоваться, то есть – «изнашиваться», а часть стоимости облигаций должна выплачиваться в виде годового процента. Соответственно номинальная стоимость облигаций должна уменьшаться.

Замечание 1

Амортизация облигаций означает, что лицо, выпустившее в обращение данные облигации, будет ежегодно гасить часть номинала облигации. Это приведет к уменьшению купона, начисляемого на остаточную номинальную стоимость облигации.

Амортизация облигаций сулит выгоды в периоды роста процентных ставок. Ведь, получая часть номинальной стоимости облигации, можно заново вложить (реинвестировать) освободившиеся средства в облигации с более высокой степенью доходности.

При покупке облигации иногда выплачивается премия. Она представляет собой часть вложенных средств. которая не подлежит возврату при погашении облигации. Поэтому часть наличного процента, который выплачивается по облигации, следует рассматривать в качестве компенсации за снижение премии (вариант амортизации).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot