Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Приобретение векселя

Аспекты приобретения векселя

Когда предприятие решает приобрести вексель за свои денежные средства, то таким образом предприятие совершает вложение финансовых средств. Когда проводится операция приобретения векселя, то для того, чтобы вексель перешел в собственность фирмы составляется специальный акт приема-передачи или договор по купле-продаже.

Так, подтверждением приобретения векселя является акт приема-передачи или договор купли-продажи, сам вексель в бумажной форме.

Бухгалтерский учет таких финансовых вложений осуществляется согласно учетной политики предприятия. Для этого выбирается единица бухгалтерского учета. Обычно векселя принято учитывать по единично.

Для того чтобы составить аналитический учет, используются такие критерии:

  • название и наименование эмитента, наименование ценной бумаги;
  • номер, серия и другие реквизиты векселя;
  • номинальная цена и цена покупки;
  • дата покупки и дата продажи, в случае покупки от третьих лиц;
  • место хранения векселя.

Бухгалтерские аспекты приобретения векселя

В бухгалтерском учете векселя принято учитывать по стоимости первоначальной.

При этом такая стоимость должна включать все фактические затраты, которые понесло предприятие при покупке векселя.

В связи с Российским Законодательством (Положение по Бухгалтерскому учету) предприятия могут самостоятельно включать дополнительные расходы в первоначальную стоимость векселя.

К учету такие финансовые вложения принимаются на счетах финансовые вложения – счет 58 и соответствующих субсчетах (обычно, долговые ценные бумаги – субсчет 2).

Рассмотрим пример постановки на бухгалтерский учет такой операции как приобретение векселя.

Пример 1

Предприятие N приобретает вексель номинальной стоимостью в 20 000 рублей, эмитентом такого векселя являлся банк. Так бухгалтерские проводки будут выглядеть так:

  • «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» Дебет 76; «Расчетные счета» Кредит 51 – 20 000 перечислены денежные средства за оплату по векселю;
  • Дебет 58.2.; Кредит 76 – 20 000 – вексель оприходован на баланс предприятия
«Приобретение векселя» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Как приобрести вексель

Обычно векселя не участвуют в биржевой торговле, а также не имеют котировки. Так что приобретение векселя без необходимых сведений вызывает трудности.

Для того чтобы определить средние цены векселей, можно воспользоваться специальными интернет - площадками в сети интернет, например, Российская Вексельная система или Внебиржевая вексельная система.

Замечание 1

Обычно, эмитенты векселей, особенно банки, не реализуют векселя самостоятельно. Для этого используются услуги финансовых агентов. По этой причине частные инвесторы могут приобрести векселя только на рынке вторичном.

В этой связи на покупку векселя накладывается дополнительная комиссия за услуги посредников. Обычно комиссия за посреднические услуги и совершение сделки бывает в диапазоне до 2 % от стоимости приобретаемого векселя.

Также для того, чтобы приобрести действительный вексель необходимо проверить наличие и верность оформления всех полей, так как при наличии неточностей вексель считается недействительным и оплату по такому векселю получить нельзя. Также оплату по векселю можно не получить, если пропустить срок выплаты денежных средств по векселю.

Пример 2

На Российском рынке в области банковских векселей лидирует Сбербанк России. Минимальный срок таких векселей составляет 14 дней. При этом полная доходность определяется на дату погашения векселя. Также другие банки в Российской Федерации реализуют векселя. Приобретение возможно в отделах на основе заключения договора долгосрочного или разового.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot