Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Дисконтный вексель

Вексель и возможность получения дохода по векселю

Определение 1

Векселем называют долговую ценную бумагу, представляющую собой письменное обязательство, составленное в строго определенной форме. Лицо, выдающее вексель, называют векселедателем, лицо, которое владеет векселем – векселедержателем.

Оплата векселя производится по-разному (конкретная формулировка должна быть указана непосредственно в документе): по предъявлении, через определенное количество дней от его предъявления или составления, в определенный день.

Начисление процентов по векселю допустимо только в случае, когда он выписан с оплатой по предъявлению или через определенное количество дней после предъявления. При выборе других способов оплаты проценты считаются ненаписанными. Получение дохода по векселю чаще всего происходит в виде дисконта.

Дисконтный вексель и его особенности

Выпуск векселя не требует государственной регистрации, так как он не является эмиссионной ценной бумагой. Поэтому зачастую вексель используют не только как способ оплаты, но и в качестве средства получения дохода.

Отличие банковского векселя от банковского депозита заключается в том, что он является удобным инструментом для размещения свободных средств, сочетая при этом доходность с возможностью использования его в расчетах с контрагентами и в качестве предмета залога. Вместе с тем обязательства по банковскому векселю, не участвуют в системе страхования вкладов.

Определение 2

Дисконтным векселем называют банковскую ценную бумагу, реализация которой происходит по стоимости ниже номинальной, а погашение – по номинальной стоимости.

Обычно дисконтный вексель принадлежит банку или приобретен банком в порядке учета у его предшествующего держателя. Дисконтные векселя, выдаваемые банками, различаются порядком начисления дохода.

«Дисконтный вексель» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности оформления дисконтного векселя:

  • На покупку векселя между банком и клиентом заключается договор. В нем указывается его номинал, цена продажи, срок погашения;
  • Клиент, являющийся покупателем векселя, производит банку оплату его стоимости по цене, отличной от номинала;
  • После получения оплаты банк передает покупателю вексель. Покупатель в свою очередь может оставить вексель, либо использовать в расчетах с контрагентами;
  • Векселедержатель использует вексель как средство платежа, но не по приобретенной стоимости, а по номинальной;
  • Количество держателей векселя неограниченно, в банк для погашения его предъявляет последний из держателей;
  • Погашение векселя банком происходит по его номиналу.

Преимущества использования дисконтного векселя и расчет его основных показателей

Преимущества использования дисконтного векселя заключаются в следующем:

  • Срок погашения дисконтного векселя обычно составляет один год, вместе с тем большинство дисконтных векселей получают доход до окончания этого срока, то есть инвестор уже может использовать полученные денежные средства для другого проекта;
  • Дисконтный вексель является одним из самых безопасных опционов (ценная бумага, которая подтверждает право владельца на покупку и/или продажу определенною актива/товара/ценной бумаги по заранее согласованной цене и в заранее согласованное время);
  • Некоторые финансовые учреждения используют дисконтные векселя для удержания существующих клиентов, а также привлечения новых. Клиент банка, имея на руках вексель, может применить его для покупки товара в будущем.

Формулы для расчетов основных параметров векселя:

  1. Номинальная стоимость (Сн): $Сн = Цп \cdot (1+ \frac{Тв \cdot Ставка\%}{365 \cdot 100})$
  2. Цена продажи векселя (Цп): $Цп = Сн \cdot (1 - \frac{Тв \cdot Ставка\%}{365 \cdot 100})$
  3. Дисконт (Д): $Д = \frac{Цп \cdot Ставка\% \cdot Тв}{365 \cdot 100}$

Где Тв – срок векселя.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot