Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Международный вексель

Общее понятие о векселях

Еще в античные времена между купцами совершались торговые операции без денег. Сегодня подобные операции назвали бы безналичными. С чем это было связано? С особенностями ситуации и громоздкостью денежной массы того времени. Не стоит забывать, что деньги еще сравнительно недавно чеканились только из драгоценных металлов. Поэтому значительные суммы обладали и большим весом. Их не всегда было удобно перевозить. Кроме того на торговые караваны часто нападали грабители всех мастей.

Древние купцы нашли очень остроумный выход. Зная друг друга, они обменивались или предавали друг другу письма с просьбой выплатить подателю определенную сумму денег в счет своих торговых операций. Подобные письма называли по-разному – рекомендательными, заемными и пр. Их применяли в Древней Греции и Римской империи, в Китае и Индии, в странах арабского мира, использовали еврейские и армянские купцы.

Именно от арабов этот вариант взаимозачетов переняли итальянские купцы и распространили по всей средневековой Европе. С их «легкой руки» появился и специальный термин – «вексель».

Определение 1

Вексель – это долговое обязательство государственного образца, подтверждающее, что векселедатель обязуется выплатить векселедержателю в определенный срок сумму денег, указанную в данном векселе.

Помимо этого вексель является еще и ценной бумагой. Как и другие ценные бумаги, вексель может быть продан или куплен. Его можно заложить или использовать как инструмент накопления капитала. Векселем можно оплатить поставку товара. Особенности обращения векселей в стране определяет национальное вексельное законодательство в каждом государстве отдельно.

Виды векселей и их особенности

За всю историю применения векселей неоднократно менялся их внешний вид. Изменялась и область их применения. Поэтому сегодня у многих экономистов-профессионалов нет однозначного взгляда на вексель.

«Международный вексель» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Исходя из критериев подхода к векселю, его применению выделяют несколько разновидностей векселей:

  • простой;
  • переводной;
  • заемный;
  • кредитный;
  • товарный;
  • внешний;
  • внутренний.

На разнообразие классификации оказывает влияние несколько факторов. Если критерием является вариант использования векселя, то выделяют простой и переводной векселя. Кстати, во многих странах мира взято за основу английское вексельное законодательство. Согласно ему существует только эти две разновидности векселя.

Если учитывается место выдачи или оплаты (погашения) векселя, место его хождения, то имеют ввиду внешние и внутренние векселя. Из-за подобного разнообразия векселей были предприняты попытки унификации их внешнего вида (общепринятый образец), приведение вексельного законодательства разных государств в единое правовое поле.

Понятие международного векселя

В процессе международных торговых отношений необходимо учитывать разницу курсов валют при конвертации. При перемещении векселя из одной страны в другую, он может потерять свою действительность или обесцениться. Поэтому возникло такое понятие, как «международный вексель».

Определение 2

Международный вексель – это специальная категория векселей, введенная в $1988$ году Конвенцией ЮНСИТРАЛ о международных переводных векселях и международных простых векселях. Этот вексель может быть выдан и оплачен на территории государств, подписавших данную Конвенцию. Иногда его еще называют транзитным векселем.

Появление мирового (международного) векселя вызвано оживлением денежных расчетов между различными государствами. Подписание в начале $XX$ века Международной Женевской Конвенции дало начало унификации регулирования обращения векселей и вексельного законодательства на международном уровне.

Сегодня международный вексель с успехом применяется при финансовых сделках между различными государствами и международными компаниями. Глобализация мировых экономических отношений, создание Европейского Союза способствуют расширению сферы его применения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot