Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Вексельный бланк

Общее понятие о векселе

Из художественной и исторической литературы мы неоднократно слышали о векселе. Но в обычной жизни с данным объектом большинство граждан не встречалось. А во времена Советского Союза хождение векселей на территории СССР было крайне ограничено. Поэтому среднестатистический гражданин имеет очень приблизительное представление о векселе и его функциях.

Определение 1

Вексель – это разновидность ценных бумаг, представляющий собой подтверждение долгового обязательства лица, выдавшего данный вексель (векселедателя) перед кредитором (векселедержателем), и удостоверяющий право последнего на получение в указанный в данном документе срок определенной денежной суммы.

Существует много разновидностей векселя. Выделяют следующие их варианты:

  • простой;
  • переводной;
  • внутренний;
  • внешний;
  • торговый;
  • товарный;
  • финансовый;
  • обеспечительский;
  • заемный;
  • инвестиционный;
  • акцептованный и пр.

Но многие ученые – экономисты и юристы считают, что существует всего два основных вида векселя – простой и переводной. Все остальные разновидности – лишь их дальнейшая интерпретация. Обращение векселей регулируется международным и внутригосударственным законодательством.

История формирования и развития векселя

История возникновения и формирования векселя как ценной бумаги насчитывает тысячелетия. Первые упоминания о документах, напоминающих нынешние векселя встречаются еще в Древней Греции. Уже тогда рыночные и городские менялы из разных уголков страны тесно сотрудничали между собой. Для обеспечения безопасности торговых путешествий купцы и менялы использовали долговые расписки или рекомендательные письма от одного менялы или купца к другому. Фактически речь идет о появлении переводного векселя.

Документы подобного рода получили широкое распространение в Италии в период XII-XVII веков. В те времена Италия была одним из центров мировой торговли и финансовой деятельности. Возможно поэтому именно Италию считают родиной векселя.

«Вексельный бланк» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Изначально вексель выступал лишь гарантией получения денежных средств в другом месте. Но позже вексель использовали для обмена на деньги. В некоторых случаях вексель мог служить просто заменителем денег при расчетах. В формировании векселя как ценной бумаги выделяют несколько периодов: итальянский, французский, немецкий.

Итальянский период характеризуется разработкой основных правил использования векселя. Считают, что итальянский период формирования векселя завершился принятием в 1569 году в Болони первого вексельного устава. Векселя используют не только для перевода денег от одного лица к другому, но и для ряда других операций с привлечением банков. Это способствовало развитию банковского дела. Отголоском итальянского периода в развитии векселя является тот факт, что даже в начале XVIII века в Лейпциге биржевой бюллетень вексельных курсов традиционно составлялся только на итальянском языке.

Французский период развития векселя длился примерно до начала ХІХ века. Он характеризуется расширением сферы применения векселей. Это произошло благодаря внедрению индоссамента.

Определение 2

Индоссамент – это упрощенная форма передачи векселя.

Благодаря его внедрению вексель перешел из рук банкиров в распоряжение торговцев. Главной функцией векселя стало покрытие платежей, отсроченных при покупке товаров. Этот шаг содействовал усилению обращения денег и ценностей. В этот же период формируется внешний вид векселя – вексельный бланк. Последствием французского периода развития векселя явилась традиция написания главных реквизитов векселя на французском языке. Данная традиция сохранялась в мировой практике до начала ХХ века.

Немецкий период становления векселя приходится на XVIII век. На территорию германских государств (Германия в то время представляла собой множество разрозненных мелких государств) вексель попал из Италии и Франции в ходе торговых сделок. Главное достижение немецкого периода – окончательное оформление нормативно-правовой базы хождения векселя. Она была закреплена в Общенемецком Вексельном Уставе 1847 года. Данный документ послужил образцом для формирования вексельных уставов остальных государств того времени (в том числе и России).

Особенности бланка векселя

Бланком называется чистый лист бумаги, имеющий напечатанные (в основном сверху) названием учреждения (присутственного места) или должностного лица, которое выдает данный документ, и прочей частью, заполняемой от руки по мере надобности.

Определение 3

Вексельный бланк представляет собой лист вексельной бумаги, который снабжен подписью векселедателя с пробелами для вписания от руки суммы и реквизитов физического или юридического лица, сроков платежей или других условий.

Окончательно внешний вид вексельного бланка был определен Женевской конвенцией 1930 года «О Единообразном законе о переводных и простых векселях». Этот же документ регламентирует наличие обязательных реквизитов данной ценной бумаги. К перечню подобных обязательных реквизитов относятся:

  • наличие вексельной метки «вексель» в тексте самого документа;
  • безусловность принятия векселя к оплате (приказ или обязательство в тексте документа);
  • содержание наименования плательщика и первого держателя векселя;
  • наименование ремитента;
  • четкое указание срока и места платежа;
  • указание даты и места составления данного векселя;
  • наличие подписи векселедателя.
Замечание 1

Если хотя бы один из указанных реквизитов будет отсутствовать, вексель может быть опротестован как недействительный. Но международное право допускает некоторые исключения. Например, если срок платежа не указан, то вексель должен оплачиваться по его предъявлению, если нет указания места платежей, то местом платежа считается адрес векселедателя (плательщика).

При хождении векселя внутри страны приоритет принадлежит национальному вексельному законодательству. Оно окончательно определяет внешний вид и необходимые реквизиты вексельного бланка, язык заполнения документа и пр. При использовании векселей в международных расчетах руководствуются международными нормами и правом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot